Нарышкин: "Германская сторона молчит. Молчит - значит, что-то скрывает..." (Глава СВР назвал слова Навального об отравлении спецслужбами РФ "тупой русофобской пропагандой")

отметили
76
человек
в архиве
Сергей Нарышкин считает «неоспоримым фактом» отсутствие токсичных веществ в организме Навального во время его нахождения в России до вылета в Германию
 
 
 
 
 
Утверждения Алексея Навального о том, что он был отравлен спецслужбами РФ является «тупой русофобской пропагандой». Об этом в четверг заявил ТАСС глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.
 
 

«Вряд ли кто-либо ждал от этого человека чего-либо, хотя бы близко похожего на правду, — сказал Нарышкин, отвечая на просьбу прокомментировать заявления Навального в интервью журналисту Юрию Дудю. — Поэтому комментировать такую довольно тупую русофобскую пропаганду, я просто считаю, нет смысла». Ранее Навальный в интервью Дудю заявил, что его якобы могли отравить только сотрудники ФСБ или СВР по указанию президента России Владимира Путина, так как отравляющее вещество «Новичок» является труднодоступным веществом.

 

Германия не отвечает на запросы РФ о Навальном, а значит, что-то скрывает, считает Нарышкин. «Я констатирую, что Генпрокуратура РФ дважды обратилась к соответствующим органам Германии с вопросами, которые бы пролили свет на эту довольно темную и неприятную историю. Германская сторона молчит. Молчит — значит, что-то скрывает», — сказал он.

«В целом по ситуации могу сказать следующее: врачи омской больницы, которые спасли блогеру Навальному жизнь, провели самые глубокие, самые тонкие исследования состояния его организма. И присутствие каких-либо токсичных веществ, которые могли бы вызвать какую-либо степень отравления, а тем более тяжелейшую степень отравления, не выявлены», — указал Нарышкин.

«Мы можем утверждать то, что на момент, когда блогер Навальный находился на территории РФ, в его организме какие-либо токсичные вещества отсутствовали. Это неоспоримый факт. У российской стороны есть подтверждение в виде образцов биологического материала Навального», — подчеркнул он.

Глава СВР обратил внимание, что с момента, когда Навальный находился уже на борту немецкого авиалайнера, а затем — на территории Германии, его не сопровождали ни сотрудники СВР, ни сотрудники ФСБ. «Рядом или где-то близко находились, очевидно, представители правоохранительных и других служб другого или других государств», — добавил он.

 
Добавил Никандрович Никандрович 8 Октября 2020
Комментарии участников:
waplaw
+13
waplaw, 8 Октября 2020 , url

Единственный человек, который констатирует объективную ситуацию по казусу Навального, это Нарышкин. 

И ещё. ОЗХО нужно не в Россию приглашать, а требовать от этой организации расследовать применение запрещённых веществ на территории Германии.

И сразу все запищат, что никаких ОВ у наврального не было.

X86
+4
X86, 8 Октября 2020 , url

да кто им мешает пищать, что вещества были в РФ, привезли самолетом в Германию (там бутылка же и т.д.). Плохо то ему стало на территории РФ. Но с другой стороны если немцы установят, что бутылку с запрещенным веществом транспортировал адвокат Навального, да еще и забрал данный предмет преступления с места преступления, помешав следствию, то тут уже вопросы к адвокату. Не знаю, образуется ли тут состав преступления по 294 УК РФ если еще предварительного следствия нет, а субъект похищает предметы преступления и препятствует не предварительному расследованию, а доследственной проверке.

waplaw
+4
waplaw, 8 Октября 2020 , url

Откуда такие данные? Точно установлено два факта.

1. Навального погрузили в самолёт чистым от ОВ.

2. Бутылку воды Певчих купила после прохождения досмотра в аэропорту и никаких бутылок из номера Навального она и её друзья привезти в Германию не могли.

Всё остальное, для России, не имеет значения, так как это уже не российская юрисдикция. Все последующие события с появлением ОВ могли произойти только на территории Германии. Борт самолёта тоже является территорией Германии.

Именно исходя из совокупности установленных объективных данных на территории РФ у МИД РФ есть право и обязанность требовать от ОЗХО расследования применения запрещённых веществ на территории ФРГ. ТЧК.

X86
+2
X86, 8 Октября 2020 , url

Бутылку воды Певчих купила после прохождения досмотра в аэропорту и никаких бутылок из номера Навального она и её друзья привезти в Германию не могли.

 Я сильно за информацией не следил, но по моему они пустую бутылку из отеля привезли в Германию.

waplaw
+7
waplaw, 8 Октября 2020 , url

Скорее всего, что выпили в самолёте воду и бутылку с нашей этикеткой отдали. Главное, что  Навальный уже был на немецкой территории, когда Певчих бутылку покупала. Но нам уже это не интересно. Меркель публично объявила, что на территории её страны обнаружены следы Новичка. Вот пусть ОЗХО и разбирается кто в Германии балуется с  запрещёнными веществами.

ValentinI_1
-1
ValentinI_1, 8 Октября 2020 , url

Или открывает дело на эту Марину(или Марию?), за ввоз в Германию запрещенных опасных веществ

waplaw
0
waplaw, 8 Октября 2020 , url

Само сабой.

ValentinI_1
0
ValentinI_1, 8 Октября 2020 , url

Якобы из отеля. Ничем кроме громкого заявления не подтверждено, что это таже самая бутылка

X86
+8
X86, 8 Октября 2020 , url

Да разве для санкций нужны какие-то доказательства. Видео с изъятием некой бутылки есть, этого достаточно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать