Замена масла в двигателе своими руками

отметили
4
человека
в архиве

Если двигатель — сердце автомобиля, то масло — его кровь. Оно смазывает трущиеся детали, предохраняет их от преждевременного износа, охлаждает и выносит продукты трения. Регулярная смена масла — необходимый элемент технического обслуживания любого автомобиля, а его несвоевременная замена — источник многих проблем для автомобилиста, приводящих к серьезному и дорогостоящему ремонту. Поэтому каждому начинающему автомобилисту следует знать, как производится замена масла в двигателе своими руками. В этой статье мы поговорим именно об этом.

Подготовка: замена масла в двигателе своими руками

Первым делом необходимо прогреть двигатель (масло имеет свойство загустевать от низких температур, слить его в таком случае будет куда сложнее, а заменить целиком практически невозможно — из-за высокой вязкости большое количество масла остается на агрегатах и деталях автомобиля). Рекомендуется даже немного проехаться — как говорилось выше, масло имеет свойство выносить взвешенные частицы. Если перед сливом масла автомобиль проедет пару километров — количество посторонних частиц в масле станет выше и двигатель после замены будет чище. Следом нужно немного подождать, чтобы масло остыло — в противном случае вы рискуете серьезно обжечься. Подготовьте емкости для слитого масла (например, старая канистра без горлышка).

Слив масла

Для того, чтобы слить масло, вам необходимо открутить пробку горловины, которая обычно располагается на днище автомобиля (на всякий случай сверьтесь с инструкцией по эксплуатации). Пробку следует первоначально ослабить при помощи гаечного ключа, а далее открутить ее руками — дело в том, что масло польется сразу и в больших количествах, пробку горловины немудрено потерять (помните также о том, что масло горячее — для защиты рук наденьте перчатки). Далее просто подставьте емкость для масла под ее струю и подождите, пока оно сольется (в среднем около пяти или семи минут). Помните о том, что некоторая часть масла — примерно 3-4 процента — останется на агрегатах автомобиля, поэтому количество слитого масла будет несколько меньше первоначально заливаемого объема.

Заливаем масло

Здесь все куда проще — после того, как масло слито, начинается замена масла своими руками. Вам необходимо закрутить пробку горловины, открутить пробку масляного бака и начать заливать новое масло. Будьте внимательны — слишком большое количество масла пусть и не так вредно для автомобиля, как масляное голодание, но тоже может привести к длинному списку неполадок. Долейте масло приблизительно до восьмидесяти процентов от первоначального объема, далее заливайте понемногу, проверяя показания на щупе. Окончательный уровень масла должен быть между верхней и нижней рисками на щупе, ближе к верхней.

Интервал замены масла

Обычно автолюбителям рекомендуют производить такую операцию, как полная замена масла в акпп через каждые 10-15 тысяч километров. Однако в первую очередь этот показатель зависит от того, в каких условиях эксплуатируется автомобиль. В условиях горной местности, повышенной влажности, жары или холода эту величину следует уменьшить примерно на четверть. Также не стоит забывать и о том, что постоянная работа двигателя на холостых оборотах, стояние в пробке и частые остановки на светофорах (словом, эксплуатация в современных городских условиях) также не идет двигателю на пользу и относится к тяжелым условиям эксплуатации.

Добавил reshech reshech 9 Октября 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать