Малый бизнес не увидел будущего у российской экономики

отметили
13
человека
в архиве

Разморозка экономики после карантина, вызванного пандемией коронавируса, принесла лишь слабое утешение миллионам российских предпринимателей, работающих в сфере услуг.

Сектор экономики, состоящий преимущественно из малого бизнеса, — от салонов красоты и автомастерских до туристических компаний и частных риэлторов — продолжает переживать кризис, который статистика не фиксировала даже на пике предыдущих рецессий.



По итогам третьего квартал индекс деловой уверенности в сфере услуг составил минус 9 пунктов, сообщает Центр конъюнктурных исследований Высшей школы экономики со ссылкой на опрос более 6 тысяч руководителей отрасли.

По сравнению с провальным вторым кварталом (минус 40 пунктов) индикатор резко вырос, однако его значение на конец сентября по-прежнему оставалось ниже «дна» кризиса 2015-16 гг.

В третьем квартале 54% предпринимателей жаловались на «недостаточный спрос», 48% — на недостаток финансовых средств, 39% — на высокое налогообложение, которое с 2021 года станет еще выше. Правительство, напомним, отменяет единый налог на вмененный доход (ЕНВД), что поставит под удар почти 2 миллиона человек.

16% сообщили, что им пришлось сокращать персонал, 17% — о вынужденном снижении цен.

Впрочем, главным препятствием для бизнеса стал фактор «неопределенности экономической ситуации». Его назвали 56% предпринимателей против всего 24% в первом квартале.

Бизнес не видит будущего и не может оценить перспективы развития экономики. При этом «предприниматели были весьма пессимистичны при оценке краткосрочных перспектив своих организаций, что не удивительно при такой высокой степени неопределенности», констатируют в ВШЭ.

В октябре текущего года формально заканчивается период различных государственных каникул по долгам и банкротствам, а также будет существенно ограничена помощь организациям, пострадавшим от пандемии. «Скорее всего, уже в конце текущего года мы увидим у каждой третьей-четвертой фирмы из сферы услуг финансовые проблемы, связанные с серьезной реструктуризацией долгов, объявления дефолтов, вплоть до банкротства», — отмечает директор ЦКИ ВШЭ Григорий Остапкович.

Отдельной проблемой станет безработица, считает он: уже сейчас опросы предпринмателей показыват, что в сфере услуг дают наиболее пессимистичные оценки численности занятых, причем как текущей, так и ожидаемой.

После карантина, стоившего экономике 8 триллионов рублей (по оценке РАНХиГС), каждый пятый бизнес закрылся навсегда, показал опрос Торгово-промышленной палаты, в котором участвовали 27 тысяч предпринимателей из 83 субъектов РФ.

Доходы россиян от предпринимательской деятельности рухнули на 37%, а их доля в общем заработке — 3,5% — стала минимальной за все время доступных данных.

Относительно начала 2000х этот показатель обвалился в 4 раза.

Не имея доходов и не видя будущего, малый бизнес резко сократил инвестиции. Их провал составил 36%, или 248 млрд рублей в денежном выражении.

При этом на прямые субсидии малому и среднему бизнесу, потерпевших урон от коронавируса отраслей, правительство России направило в общей сложности 104,1 млрд рублей — сумму, эквивалентную 0,09% ВВП.

Добавил fetrius fetrius 9 Октября 2020
Комментарии участников:
X86
+7
X86, 10 Октября 2020 , url

 Ну ты в этих двух случаях конечно же за иностранную пропаганду. Они же тебя чем-то манят: вот разрушишь свой «режим», будет тебе райская жизнь) А ты и обманываться рад, бесплатно работаешь как полезный винтик. Снаряды для врага точишь.

vceok
+4
vceok, 10 Октября 2020 , url

завидуешь?

X86
+1
X86, 10 Октября 2020 , url

модератор модератор тут винтик расчувствовался

Sportloto
+2
Sportloto, 10 Октября 2020 , url

Завидно, так как решил, что в Лахте его идейным противникам платят больше. Интересно, а откуда Фетриус такие расценки Лахты узнал, что сразу завидки взяли?

Sportloto
+1
Sportloto, 10 Октября 2020 , url

В отличие от тебя, который работает за просто так.

Mopok
-4
Mopok, 10 Октября 2020 , url

… То, что выгодно потребителю и поднимает эффективность деятельности

эффективность какой именно деятельности оно поднимает?))
и то, что сиюминутно выгодно потребителю отнюдь не всегда на пользу экономике в целом



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать