[Не про Шарите] Лукашенко рассказал новые подробности о выезде Тихановской в Литву

отметили
66
человек
в архиве

источник: belta.by

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время совещания по актуальным вопросам рассказал новые подробности о выезде Светланы Тихановской в Литву, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства заметил, что во время избирательной кампании и в начале уличных акций протестующие добивались одного: им не хватало сакральной жертвы. Ею могла стать экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская, обратил внимание Александр Лукашенко. Однако женщину по ее же просьбе успели вовремя вывезти в Литву, напомнил он.

«Та гражданка Беларуси и домохозяйка Тихановская сегодня забыла, что Президент Беларуси ее спас», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, как в те дни вызвал к себе поздним вечером председателя КГБ Валерия Вакульчика (впоследствии он был назначен госсекретарем Совета безопасности) и поручил ему «снять с улиц самое боевое подразделение и взять под контроль штаб оппозиции». В противном случае произошла бы беда, заявил Президент.

«Была задача переодеть наших ребят из „Альфы“ и в то же время, засветившись там, аккуратно показать, что мы взяли под контроль этот штаб, — раскрыл подробности операции Александр Лукашенко. — 50 иностранных журналистов туда свезли вместе с Тихановской и другими. В так называемой охране Тихановской был бывший сотрудник то ли милиции, то ли еще какой-то. И он позвонил в МВД: его насторожило, что в одном доме собрали столько людей».

По словам Президента, к операции по предотвращению преступления были привлечены 120 силовиков. «Замысел был — поджечь штаб и обвинить власть», — пояснил он.

На следующий день, рассказал глава государства, Светлана Тихановская попросилась на прием к министру внутренних дел, о чем Юрий Караев доложил Президенту. «Я отправил туда двух человек: его первого заместителя и руководителя ОАЦ. В целом просьба была одна: „Пожалуйста, передайте Президенту, я хочу уехать из Беларуси: будет беда“. Мы понимали, что может быть беда. И я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли 15 тысяч долларов и отдали ей. „Большое спасибо вам“, — плакала на шее. Вывезли», — отметил Александр Лукашенко.

Одновременно белорусскому посольству в Литве было поручено помочь Светлане Тихановской с переездом, в том числе с поиском квартиры. «Но ее быстро взяли под контроль спецслужбы Литвы. Все остальное вы знаете, — добавил Президент. — Этой сакральной жертвы не случилось, а представьте, если бы это произошло. Поэтому ее (Светлану Тихановскую. — Прим. БЕЛТА) никто не выпихивал за границу. Стоял вопрос жизни и смерти, и это было ее желание»

Добавил waplaw waplaw 9 Октября 2020
Комментарии участников:
citcom
0
citcom, 10 Октября 2020 , url

Прикрывает свои тылы

belinika
0
belinika, 11 Октября 2020 , url

Он не такое начнет петь! Система трещит по швам. Скоро на колени может станет перед народом и будет просить порулить еще пару годиков, чтобы провести мирную передачу власти, типа не разрушать страну. 

Это лживая, лицемерная, усатая падаль ради своего золотого унитаза на всё готова, на любую ложь, любую мерзость. 

Меня поражают больше всего его кивалы, которые всё это молча хавают! Что это вообще за люди? 

Adventurist
-4
Adventurist, 10 Октября 2020 , url

На самом деле было все наоборот. Она пришла в избирательную комиссию с жалобой на выборы. А ей сказали, что она сейчас уезжает в Литву или убьют ее детей и мужа. А перед этим, за месяц, у неё конфисковали 900000 $. На дорогу дали, якобы 15000$. Власть врёт без зазрения совести. 

Sportloto
+2
Sportloto, 10 Октября 2020 , url

Власть врёт без зазрения совести.

 Разве?

А ей сказали, что она сейчас уезжает в Литву или убьют ее детей и мужа

Разве Лукашенко сказал что-то другое? 

Глава государства заметил, что во время избирательной кампании и в начале уличных акций протестующие добивались одного: им не хватало сакральной жертвы. Ею могла стать экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская, обратил внимание Александр Лукашенко. Однако женщину по ее же просьбе успели вовремя вывезти в Литву, напомнил он.

Т.е. ее предупредили, что она будет сакральной жертвой. Единственное уточнение — в данной цитате не уточнено, на кого конкретно будет покушение: на нее саму или на ее детей

Нужно было бы убрать — отправили в компанию к Скрипалям и Навальному. И все. Нет человека-нет проблемы. И обвинений — что за двоих, что за троих :)))

belinika
-1
belinika, 11 Октября 2020 , url

Здесь работают сошки Симонян, любой правдивый комментарий улетает сразу в минус. 

Occ
0
Occ, 10 Октября 2020 , url

Забавная работа быть президентом — можно нихера не уметь а только врать, причем настолько нелепо, что тянет на диагноз

belinika
0
belinika, 11 Октября 2020 , url

Он это мог себе позволить, т.к. Россия влила в Беларусь примерно 100 млрд. долл. Еще кредитов набрал на Западе в 40 млрд. долл. Советское оружие продал, которого было предостаточно. Еще и страна работала все эти 26 лет. Столько денег, можно нихера не делать и развлекаться как душе угодно, но из-за своей тупости начал лезть в экономику из-за чего угробил окончательно советские предприятия и отрасли экономики, вот его конец и прилетел так быстро. А мог бы еще спокойно сидеть на своём золотом унитазе и ковыряться в носу. 

Юлька с Магадана
-2
Юлька с Магадана, 11 Октября 2020 , url

Ну ты много написал...

При Петре1, Сталине, Ельцине, ВВП — людям насрать каго садят в тюрьму.

Главное, чтобы иноземцев-врагов не было, и з/пл. платили(а рядом драгуны, пушки, ракекты стояли), чтобы этй з\пл. не отобрали евто-тюркске басурмяне........

maverik66
+2
maverik66, 10 Октября 2020 , url

Красавчик батька, пусть сами от говна отмываются. )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать