Запущен первый энергоблок БелАЭС: «На минимальный уровень мощности»

отметили
56
человек
в архиве
Запущен первый энергоблок БелАЭС: «На минимальный уровень мощности»

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция, установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности. Об этом сегодня, 11 октября, сообщило Министерство энергетики Белоруссии.

«В соответствии с графиком сооружения БелАЭС, на первом энергоблоке успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности. Таким образом, положено начало жизненному циклу реактора», — сказано в релизе.

Как сообщало EADaily, министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас призвал Еврокомиссию приложить все усилия к тому, чтобы запланированный на ноябрь ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС в Островце был отложен. Минск заявляет, что выработка электроэнергии на БелАЭС начнется 7 ноября. Там отмечают, что Литва рассказывает небылицы об этом объекте. В свою очередь, государства Прибалтики пытаются окончательно согласовать инструменты, предназначенные для бойкота электроэнергии с этой станции, как только АЭС заработает.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 11 Октября 2020
Комментарии участников:
crambol
+1
crambol, 11 Октября 2020 , url

До чего же приятно стоять на собственных фаберже!

suare
+4
suare, 11 Октября 2020 , url

Ввели на полшишечки.

wow
+8
wow, 11 Октября 2020 , url

Попиздят и побегут занимать очередь за дешёвым электричеством.

magmaster
+7
magmaster, 11 Октября 2020 , url

Может они в лучших свидомых  традициях, реверс за дороже будут брать?  Абы не москальске.

wow
0
wow, 11 Октября 2020 , url

Батька снова всех переиграл

vbuka
-1
vbuka, 12 Октября 2020 , url

а если нет? зачем себя подсаживать на очередную зависимость. это просто глупо



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать