Медицинская трагедия разворачивается в Латвии

отметили
7
человек
в архиве

В Латвии назрела настоящая медицинская катастрофа. Онкобольные латвийцы умирают прямо в очередях. Некому лечить людей. Медики массово покидают страну. Эксперты предрекают крах латвийской медицины.

Причина, по которой медсестры и доктора уезжают из страны, проста и трагична: мизерные зарплаты, плюс репрессии против русского языка.

Глава отделения химиотерапии рижской Восточной университетской больницы Сигне Плате рассказал, что пациенты действительно умирают, так и не дождавшись лечения. На 30 тяжелобольных, нуждающихся в химиотерапии, приходится лишь три врача.

На различных заседаниях и круглых столах постоянно обсуждается проблема нехватки врачей.

В Рижском онкологическом центре больше не лечат рак груди. Из-за отсутствия необходимого оборудования в клинике не могут диагностировать болезнь на ранних стадиях. Весной центр снабдили 50 комплектами для забора образцов. Они давно закончились. Минздрав не выделяет деньги.

Мало того, правительство страны устроило настоящий террор в отношении медиков. Было принято решение проверить сотрудников онкоцентра на знание латышского языка. Одна из медсестер рассказала, что экзамен проводили с пристрастием. Ей и другим ее коллегам пришлось отменять операции, чтобы проходить проверки. Некоторые медработники экзамен не прошли. Для них организовали курсы по латышскому языку в перерывах между операциями. Многие не выдерживают такой нагрузки, поэтому увольняются.

Ощущается острая нехватка специалистов неотложки, анестезиологов. В региональных больницах нет неврологов, отоларингологов, радиологов, гинекологов. Не хватает и медсестер.

Согласно статистике, лишь 13% молодых специалистов остаются работать в латвийских медучреждениях. Большинство сразу после окончания вуза покидают страну. Решить проблему нехватки специалистов в правительстве хотели путём привлечения иностранных специалистов. Но какой иностранец согласиться работать за мизерную зарплату и постоянные языковые проверки.

Добавил shumakova.nyusha shumakova.nyusha 12 Октября 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать