Как система «Глолайм.Школа» помогает «Фирме Флоридан» наживаться на здоровье школьников

отметили
4
человека
в архиве

источник: pl.vgorode.ua

С началом нового учебного года в школах Петербурга была введена новая система оплаты обедов. Многие организаторы питания от этого, мягко говоря, не в восторге. Однако, разумеется, есть и те, кому это нововведение по душе.

Так, если раньше контроль всех безналичных переводов за еду в школьных столовых осуществлялся через софт «Моя школа», то теперь этот процесс происходит через частную систему «Глолайм.Школа», которая единолично администрирует порядка 12 млрд рублей в год.

Как утверждает гендиректор ООО «Альфа-провиант» Светлана Ланенкова, переход состоялся по инициативе ООО «Росохраны телеком», реализующей в Северной столице проект «Единая карта школьника».

Напомним, в рамках данного проекта родители переводят на счет своего ребенка определенную сумму денег. Как только он приходит в школу и прикладывает карточку к турникету, средства конвертируются в баллы, на которые ученик может что-либо себе приобрести в буфете.

Стоит отметить, что система контроля доступа и оплаты питания впервые появилась в Петербурге четыре года назад. Внедрять ее начала «Росохрана телеком» под руководством Андрея Афанасьева. Есть мнение, что за ним стоит бывший глава комитета по информатизации и связи администрации города Иван Громов, который, к слову, этого и не отрицает.

Что же касается самой компании ООО «Глолайм», то тут стоит обратить внимание на одного из ее совладельцев, а именно на Александра Гохмана. В свое время он занимал пост директора директор ЗАО «ОК «Детскосельский»», который на треть принадлежит «Фирме Флоридан» — поставщику питания в школы и детские сады различных районов города.

Многие наверняка что-либо слышали об этой компании, так как она регулярно оказывается в центре различных скандалов. Так, например, пару лет назад выяснилось, что она состояла в картельном сговоре, благодаря которому частенько выигрывала многомиллионные контакты на поставку продуктов.

При этом, несмотря на большой объем работы, в компании никогда и не пытались сделать ее хорошо. Об этом говорит и качество питания, которое, по словам сотрудников, просто отвратительное и даже опасное.

Недаром недавно в СМИ появилась информация, что в школе №15 в Васильевском районе произошло массовое отравление школьников.

Учитывая тот факт, что систему «Глолайм.Школа» продвигает бывший директор организации, часть акций которой принадлежит «Фирме Флоридан», становится тревожно. Еще бы, ведь с помощью такого нововведения руководство «Флоридан» может и дальше травить детей и быть уверенным, что все равно получит свои деньги. Ведь деньги списывают со счета в тот момент, когда ребенок только пришел в школу.

Добавил Vvviktoria Red Vvviktoria Red 13 Октября 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать