В России закончили исследования для расширения границ арктического шельфа

отметили
41
человек
в архиве
 
 
 
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Дочернее предприятие «Росгеологии», «Севморнефтегеофизика», завершило комплексные полевые геофизические исследования в рамках подготовки геолого-геофизических материалов для обоснования расширения внешней границы арктического континентального шельфа России в комиссии ООН, сообщает компания.
 
Работы проводило научно-исследовательское судно «Академик Лазарев». Они велись в северной части моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря Северного Ледовитого океана.
 
источник: cdn24.img.ria.ru
 

«Росгеология» оперативно и качественно выполнила важную государственную задачу. Полученные в результате исследований материалы будут использованы для обоснования внешней границы континентального шельфа России. Кроме того, по результатам наших работ будет проведена первоначальная оценка нефтегазоносного потенциала исследуемой акватории",

— приводит пресс-служба компании комментарий главы «Росгеологии» Сергея Горькова.

 Отмечается, что уникально благоприятная ледовая обстановка в Арктике летом 2020 года позволила провести морские исследования в высоких широтах, где обычно поверхность океана круглогодично покрыта льдом.

«Цель исследований – уточнение геологического строения зоны сочленения окраинно-шельфовых структур Восточно-Арктических морей и области перехода к Арктическому бассейну российского сектора Северного Ледовитого океана. После завершения полевого сезона специалисты „Росгеологии“ выполнят цифровую обработку и интерпретацию данных, полученных в ходе полевых работ, а также ретроспективных сейсмических данных в объеме более 6000 погонных километров», — говорится в релизе.

Россия в 2015 году направила в комиссию ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике на 1,2 миллиона квадратных километров для присоединения хребта Ломоносова и других участков морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. Это может позволить прирастить потенциальные запасы углеводородов минимум на 5 миллиардов тонн условного топлива.

Добавил прапорщик Хохлідзе прапорщик Хохлідзе 15 Октября 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Haifi
+2
Haifi, 16 Октября 2020 , url

truth truth буду вам  благодарна, если подскажете, когда это было?  Может, я что-то пропустила?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать