Московская чиновница с доходом в 11 млн заявила, что сможет прожить на 13 000 рублей в месяц

отметили
11
человек
в архиве

Замглавы департамента труда исоциальной защиты Москвы Ольга Грачёва заявила, что смоглабы прожить на 12 809 рублейв месяц — такую сумму прожиточного минимума власти предлагают установить для московских пенсионеров в 2021 году. Об этом она сказала на заседании Мосгордумы.

Отвечая на вопрос депутата отКПРФ Елены Шуваловой, смоглабы она прожить на такие деньги, чиновница ответила: «Да, смоглабы». «На что тогда тратят свои доходы депутаты с заработком в 800000 рублей в месяц, если можно прожить на 13 000 рублей?« —спросила её Шувалова. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что этот вопрос не имеет отношения кповестке заседания. 

Депутат Мосгордумы Павел Тарасов (КПРФ) назвал ответ Грачёвой «очень лукавым». «Почему мытогда правительству Москвы неустановим зарплаты на таком уровне? Наверное, сразу на это предложение выяснится, что этого недостаточно», — заметил коммунист. На вопрос о том, сколько денег сама чиновница тратит в месяц на «самое необходимое», Грачёва не ответила.

«Я не понимаю, почему вы нехотите отвечать на вопрос? Может, вам просто стыдно признаться, что невозможно выжить на эти деньги в Москве? Просто невозможно», —продолжил Тарасов, отметив, что структура расходов у всех «примерно одинаковая».

Парламентарий также заметил, что, согласно декларации, за 2019 год Грачёва, работая в правительстве Москвы, заработала более 11,1 млнрублей. В её собственности два земельных участка на 1,5 га и 618,4 «квадрата» соответственно, жилой дом на 164 «квадрата», квартира площадью в 95,3 квадратного метра и гаражное место. Кроме того, Грачёва задекларировала две иностранные легковушки марок Toyota и BMW.

Добавил Ecce Homo Ecce Homo 15 Октября 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
Ecce Homo
-2
Ecce Homo, 15 Октября 2020 , url

Toyota и BMW. Как-то непатриотично. Где хотя-бы автоприцеп «Скиф»?

axes
-3
axes, 15 Октября 2020 , url

Кто будет следить за чистотой эксперимента, чтоб по ночам хамоны с пармезанами не жрала?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать