В Эстонии от суицида погибло в два раз больше граждан, чем от коронавируса

отметили
18
человек
в архиве
В Эстонии от суицида погибло в два раз больше граждан, чем от коронавируса

С начала 2020 года в Эстонии зарегистрировано в два раза больше смертей граждан по причине самоубийств, чем от COVID-19. Об этом пишет Delfi.ee.

В 2020 году в Эстонии с марта по октябрь от коронавируса погибло 68 человек. В то же время с начала года по сентябрь суицид совершили 130 человек, то есть почти в два раза больше. Глава психиатрической клиники Северо-Эстонской региональной больницы Маргус Лыокене отметил, что основная причина самоубийств — депрессия.

«Количество суицидов в мире показывает, что большинство самоубийств происходит в тех странах, где низкие экономические показатели», — отметил психиатр.

Страны Балтии уже неоднократно становились антилидерами ЕС по количеству пьющих, по смертности от суицида и сердечных заболеваний. По данным Eurostat за 2017 год, среди государств — членов Евросоюза самый высокий уровень самоубийств зарегистрирован в Литве — 26 смертей на 100 000 жителей. Второе место занимает Словения (20 смертей на 100 000 жителей), далее — Латвия (18), Эстония и Венгрия делят четвертое место (17).

Добавил ramstor ramstor 15 Октября 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать