Азербайджан заявил об обстреле Гянджи баллистическими ракетами "Скад". В Карабахе заявили об утреннем обстреле Степанакерта и Шуши. Азербайджан заявил о продвижении на различных направлениях фронта

отметили
13
человека
в архиве

17 октября 2020

источник: cdn.iz.ru

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев обвинил Армению в обстреле азербайджанского города Гянджа оперативно-тактическими баллистическими ракетами Р-17 «Скад».

«Согласно ANAMA (Национальное агентство по очистке территорий от мин. ― Ред.), ракеты, выпущенные в Гянджу, представляют собой оперативно-тактическую баллистическую ракету «Скад» / «Эльбрус». Об этом свидетельствуют осколки», ― написал Гаджиев в Twitter 17 октября.

 

Он также прикрепил фото осколков ракеты. В ночь с 16 на 17 октября Баку сообщил об обстреле территории Азербайджана со стороны Армении. По последним данным, погибли 12 человек, более 40 пострадали, разрушено не менее 20 домов в городе Гянджа.

В Ереване обвинения отвергли, заявив, что обстрелов территории Азербайджана не вели.

16 октября Азербайджан уже обвинял Армению в ударах по своей территории. В Баку заверяют, что обстрелам подверглись территории Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Агджабадинского и Физулинского районов.

«Скад» ― баллистическая ракета средней дальности, также может нести ядерный заряд. Максимальная скорость 1,7 км/с.

Отношения Армении и Азербайджана обострились 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в ведении обстрелов в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, принадлежность которой оспаривают. Боевые действия продолжаются до сих пор, несмотря на достигнутую в Москве договоренность прекратить огонь.

 

В Карабахе заявили об утреннем обстреле Степанакерта и Шуши

 

 

ЕРЕВАН, 17 окт – РИА Новости. Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявила, что в субботу рано утром города Степанакерт и Шуши подверглись ракетно-артиллерийскому обстрелу.

«Ночью на арцахско-азербайджанской линии соприкосновения сохранялась стабильная напряженность. Существенных изменений оперативно-тактической обстановки не зафиксирован. На рассвете вражеские силы, в очередной раз нарушив гуманитарное перемирие, возобновили ракетно-артиллерийские удары по мирным населенным пунктам. Наиболее интенсивно обстреливались городские инфраструктуры Степанакерта и Шуши», — говорится в сообщении Армии обороны в Facebook.

Отмечается, что карабахские подразделения приняли меры. «В данный момент подразделения Армии обороны контролируют оперативно-тактическую обстановку на передовой», — отмечается в сообщении.

МО Азербайджана утром в субботу заявило об обстреле ВС Армении населённых пунктов в Карабахе.
 
Бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и кое-где — военное положение.
 
Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.
Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР.
 
В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
 
С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
 
 
Азербайджан заявил о продвижении на различных направлениях фронта
 
источник: novoye-vremya.com
 
Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - В ночь на субботу оперативная обстановка на Агдере-Агдамском и Физули-Гадрут-Джебраильском направлениях фронта оставалась напряженной, сообщает Минобороны Азербайджана.

«ВС Азербайджана удалось прорвать заранее выстроенные оборонительные рубежи на разных направлениях… Личный состав Азербайджанской Армии (...) занимает выгодные рубежи, высоты и позиции на важных направлениях», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Минобороны, в течение суток на разных направлениях фронта уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы, семь танков Т-72, два РСЗО БМ-21 «Град», 8 Д-30 и 1 Д-20 гаубиц-пушек, десять единиц грузовых автомобилей с боеприпасами и семь единиц другой автомобильной техники.

«В результате боевых действий 1-й батальон 5-го горнострелкового полка ВС Армении, оставив свои позиции и большое количество убитых и раненых, отступил назад. До 300 резервистов, самовольно покинув боевые позиции на оборонительной линии 1-го мотострелкового полка ВС Армении, отступили», — утверждает ведомство.

Ранее в Азербайджане сообщили, что ВС Армении нанесли ракетные удары по азербайджанским городам Гяндже и Мингечевиру. В результате падения двух ракет на жилые кварталы Гянджи погибли 12 человек, около 40 пострадали. Повреждены порядка 20 зданий, пять полностью разрушены. Ракеты, направленные в Мингечевир, перехватили ПВО Азербайджана.

Минобороны Армении опровергло заявление Баку об обстреле территории Азербайджана.

Добавил Ассистент Ассистент 18 Октября 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 18 Октября 2020 , url

Диаметр у ракеты  8К-14 (Р-17)  оперативно-тактического ракетного комплекса 9К72 «Эльбрус» другой. Он существенно больше того размера, что на фото.

источник: upload.wikimedia.org



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать