"Avia.pro" Российские военные корабли развёрнуты в боевой порядок у территориальных вод Азербайджана

отметили
12
человека
в архиве

2020-10-17

Россия неожиданно отправила свои боевые корабли к морским границам Азербайджана.

источник: avia.pro

Рядом с территориальными водами Азербайджана появилась группировка российских боевых кораблей. Цель появления здесь последних остаётся неизвестной, однако, судя по всему, одной из причин таких действий является обеспечение контроля за территорией Азербайджана со стороны Каспийского моря, в частности, не исключена вероятность контроля взлётов и посадок средств боевой авиации ВВС Азербайджана, однако, куда более важным является контроль за турецкими истребителями.

«Боевые корабли Каспийской флотилии ВМФ России при поддержке авиации проводят учения в акватории Каспийского моря с боевой стрельбой. В Минобороны России отметили, что учения не несут угрозы прикаспийским государствам и не ограничат их экономическую деятельность. Маневры проходят севернее Апшеронского полуострова, на котором расположена столица Азербайджана город Баку», — об этом сообщает российский «Телеграм»-канал «Военный обозреватель».

С чем именно связано проведение учений в водах Каспийского моря – неизвестно, и хотя российские манёвры не ограничивают действия Азербайджана, специалисты полагают, что это позволит Армении получать более эффективные данные о деятельности ВВС Азербайджана и Турции, а также своевременно получать сведения о пусках тактических ракет.

Добавил Беломор Беломор 19 Октября 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+13
precedent, 19 Октября 2020 , url

Военные учения начались в Каспийском море с участием шести российских кораблей, семи самолетов и свыше 400 военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

Отмечается, что учения пройдут в центральной части Каспийского моря севернее полуострова Апшерон. В маневрах будут задействованы четыре носителя крылатых ракет «Калибр» — ракетные корабли «Дагестан», «Татарстан», малые ракетные корабли «Углич» и «Великий Устюг». Они произведут контрольные артиллерийские и ракетные стрельбы в море по воздушным и морским целям.

Главной целью учения является развертывание сил для обеспечения благоприятного оперативного режима, охраны и обороны объектов морской экономической деятельности, а также ликвидация условных незаконных вооруженных формирований.

Беломор
+2
Беломор, 19 Октября 2020 , url

СПС за информацию. Поэтому перед текстом и поставил Avia.pro. Возможен фейк.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать