В Сибири нашли скифскую гробницу возрастом 3 тыс. лет

отметили
16
человек
в архиве
В Сибири нашли скифскую гробницу возрастом 3 тыс. лет

Команде археологов из РФ и Швейцарии удалось найти в Сибири гробницу, указывающую на то, что около трех тысяч лет назад тут обитали скифы.


Согласно словам исследователей, они заметили необычные архитектурные сооружения, свидетельствующие о наличии нескольких скифских стоянок в районе Сибири.

Проанализировав курган Туннут-1, они выяснили, что он обладает некоторыми сходствами в плане структуры с памятником Аржан, расположенным в Туве и обнаруженным в 1970-х годах.

Найденное сооружение нельзя назвать типичным для народов, проживавших в данном регионе тысячелетия назад. Не исключено, что оно использовалось скифами для проведения различных ритуалов. Археологи надеются, что результаты их исследования дадут возможность получить больше информации о возникновении и распространении скифской культуры. Данный вопрос все еще вызывает массу дискуссий в научных кругах.

Добавил Юлька с Магадана Юлька с Магадана 20 Октября 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Пушкин
+2
Пушкин, 20 Октября 2020 , url

Одним из устойчивых мифов является представление о скифах как о предках славян, несмотря на то, что ученые уже давно выяснили, что между двумя племенами практически нет преемственной связи. «Согласно гипотезе Бориса Рыбакова, изложенной в книге «Геродотова Скифия», часть скифских племен, так называемые скифы-пахари, возможно, приняла некоторое участие в этногенезе славян в силу длительной географической близости. Однако представление о том, что скифы являются прямыми предками славян, не подтверждается ни археологическими, ни антропологическими, ни генетическими или лингвистическими данными»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать