Мультики Путина и реальность российской оборонки

отметили
9
человек
в архиве

https://t.me/drugayarossiya/803

Российская пропаганда постоянно акцентирует внимание на наличие у РФ и разработку нового мощного современного вооружения, однако эти новые разработки российских вооружений и военной техники уже давно стали предметом многочисленных интернет-мэмов и имеют все шансы ими остаться и дальше.

О том, что государственную программу вооружений РФ 2011-2020 годов невозможно выполнить, стало понятно в конце 2017 года. Тогда Путин решил утвердить новую программу на 2018-2027 годы. Все помнят «знаменитые мультики» в марте 2018 года – гиперзвуковые ракеты, лазерные установки, подводные беспилотники и т.д. Обещания перехода к производству вооружений нового поколения, лидерства в сферах противовоздушной обороны, высокоточного оружия, ракетного вооружения. И ничего, что предыдущая невыполненная программа съела 20,7 трл. рублей, а новая обойдется российскому бюджету еще в 19 трл. рублей своих налогоплательщиков. На что не пойдешь ради «величия» России.

Большинство западных аналитиков отмечают деградацию технического и технологического научного и производственного потенциала в России, подчеркивая, что основа «новых разработок» вооружений – это перспективные наработки, которые достались РФ в наследство от СССР. А после введения санкций за аннексию Крыма и вторжение на Донбасс, запрета на поставки технологий, выполнение и новой программы остается под большим вопросом. Многие эксперты отмечают, что потенциал РФ для создания новых образцов вооружений не настолько высок, как заявляет ее высшее военно-политическое руководство и придворные телевизионные комментаторы. На сегодня уже не секрет, что многие российские проекты нового поколения оказались намного сложнее, чем представлялось, а опытные образцы вооружений по стоимости и срокам разработки в несколько раз превосходят планируемые ранее.

Взять хотя бы для примера мультяшную крылатую ракету с ядерным двигателем и «неограниченной дальностью полета» «Буревестник». Вскоре после ее анонса эксперты отметили, что разработки в этом направлении велись еще в 50-60-х годах ХХ века и затем были свернуты. В 2019 году американская пресса сообщала со ссылкой на данные разведки о неудачных пусках ракеты, однако в Кремле заявили, что о неудачных испытаниях «Буревестника» ничего не знают. А по утверждению Минобороны РФ и корпорации «Росатом», 8 августа 2019 года на военном полигоне вблизи села Ненокса (Архангельская область) взорвался жидкостный реактивный двигатель, в котором использовался радиоизотопный источник питания. В результате чего погибли семь человек. Кроме того, произошел резкий скачок радиационного уровня, который местами в 16 раз превышал нормальные показатели. В свою очередь, западные эксперты по ядерному оружию на основе спутниковых фотографий и косвенных данных высказали мнение, что несчастный случай произошел во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник». После этого за год новых подробностей о «Буревестнике» почти не появлялось.

И таких примеров можно привести множество. А в ряде случаев Россия просто манипулирует тактико-техническими характеристиками новых комплексов. Например, первые хваленные ракетные комплексы «Авангард» поставили на боевое дежурство в конце 2019 года, а межконтинентальных ракет «Сармат» — РС-28 для него, по сути еще нет. А ведь именно РС-28 по задумке россиян позволят наносить удар по США через Южный полюс Земли, в обход заранее развернутых американских систем ПРО. К тому же остаются большие вопросы по поводу возможности России получить самые современные материалы, требуемые для массового производства этих комплексов. Или комплекс Х-47М2 «Кинжал». По своей сути это старый оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» воздушного базирования.

В ВВС России продолжаются аварии истребителя «пятого поколения» Су-57 (не считая многих его конструктивных недостатков), который должен прийти на замену истребителям Миг-29 и Су-27. Когда окончательно стало понятно, что Су-57 не дотягивает до «пятого поколения», Индия – традиционный покупатель российского вооружения вышла из проекта, оставив тем сам РФ без финансирования. Можно вспомнить и долго нелетающий российский беспилотник большой дальности и большой продолжительности полета «Альтиус-О». Хотя даже российские эксперты признают, что глобальность применения первого военного беспилотника, сделанного в России несколько преувеличена

Нельзя не вспомнить и российский ВМФ. Его единственный авианосец «Адмирал Кузнецов» уже давно является предметом насмешек всего мира. Одним своим существованием он нанес российской армии и оборонке больше ущерба, чем действия всех «потенциальных диверсантов» вместе взятых. Или тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», который с 1999 года находится «на ремонте и модернизации» со сроком возвращения на службу 2022 год. Хотя уж лучше на ремонте, чем продолжающиеся аварии, как катастрофа в 2019 году атомной глубоководной станции АС-31 «Лошарик» в районе Кольского залива Баренцева моря, в результате которой погибли 14 подводников.

Про распиаренный Т-14 «Армата», «Курганец-25», Т-80 и Т-90А можно уже и не вспоминать.

Как видим, ситуация с «перевооружением» российской армии не настолько радужная, как заявляет руководство страны. Западные эксперты по вопросам нового российского вооружения высказываются осторожно и напоминают, что информации из «промо-роликов» недостаточно для подтверждения заявленных характеристик новых образцов. Тут, уж как говорится, мультики – мультиками, а реалии – реалиями.

Добавил Voloshun80 Voloshun80 20 Октября 2020
проблема (19)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 20 Октября 2020 , url

Опровергаю. Логики проста.

Если бы не было реально такого российского вооружения, Россию давно бы уже разбомбили.

Зачем писать такую длинную статью? Видимо статья рассчитана на жертв ЕГЭ.

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 20 Октября 2020 , url

Как-то у вас всё тупенько в вашем комментарии.

Заражение ковидом школьников во время ЕГЭ конечно очень плохо. Я же говорил об элементарной логике, из-за отсутствия которой можно манипулировать общественным мнением.

truth
-3
truth, 20 Октября 2020 , url

Так говори яснее -  не тупи в будущем. Я то прекрасно тебя понял и твой подвох тоже . 

fetrius
-2
fetrius, 20 Октября 2020 , url

Все же мечтают разбомбить супердержаву с суверенной демократией?

vvsupervv66
-3
vvsupervv66, 20 Октября 2020 , url

Как альтернативное цивилизационное духовное развитие.

Идеология и госстрой России Запад на самом деле мало интересует. Это всё мишура.

fetrius
+2
fetrius, 20 Октября 2020 , url

У вас Соловьев в голове поселился. Это тяжелое заболевание.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 21 Октября 2020 , url

Исходя из исторического фактического опыта всех захватнических войн и геноцида против России, развязанные Западом, прихожу к выводу, что я абсолютно здоров. Что не могу сказать о вас, раз высказывания Соловьева вам почему-то заменяют реальные исторические факты.

Войска НАТО стоят у границ России, а не наоборот.

Причём здесь Соловьёв.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 22 Октября 2020 , url

Ну и как же на ваш взгляд Россия заполучила такую огромную территорию?

Да и говорите от себя, и не скрывайтесь за словом мы.

Offline
0
Offline, 22 Октября 2020 , url

Чужие это чьи, Чиннгисхана что ли? 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 22 Октября 2020 , url

Учебники от Сороса и аналогичные не читаю. Там сплошная ложь.

 А вот знаю из истории, что Россия уничтожила как минимум один каганата и три ханства.

Хазарский каганат при Святославе.

Казанско-Крымское ханство при Иване lV Грозном, а также Сибирское ханство было завоёвано Ермаком.

Крымское ханство было уничтожено при Екатерине.

Освобождённые народы данных территорий со своей землёй и традиционным вероисповеданием стали подданными русского Царя и под его защитой.

Россия перестала платить дань и прекратила работорговлю, а так же навсегда остановила набеги и разорение своих земель.

Ну а что творили хазары или ордынцы на русской земле — посмотрите фильмы Андрея Тарковского «Андрей Рублёв», Геннадия Васильева «Русь Изначальная», Григория Кохана «Ярослав Мудрый», (геноцид это мягко сказано) или прочтите «По́весть временны́х лет» (др.-рус. Повѣсть врємѧнныхъ лѣтъ, также «Первоначальная летопись», «Начальная летопись», «Несторова летопись») — наиболее ранняя из сохранившихся в полном объёме русских летописей. Создана в Киеве в 1110-х годах.

Мы должны быть благодарными к русским предкам, поскольку были уничтожены очаги, которые создавали угрозу самому существованию Руси. К тому же Русь в своем составе сохранила все народности и их территории, культуру, вероисповедание.

Грузия и Армения вообще сами добровольно вошли в состав Русской Царской Империи из-за угрозы тотального уничтожения или того же геноцида со стороны Османской Империи.

Болгарию Россия спасла от той же участи.

Что ещё Вы хотите услышать?

Россия совсем не тихая и не спокойная, когда стоит вопрос о спасении самой России, её союзников или соседей, попросивших о защите.

Я привёл достаточно исторических фактов.

Ну и последнее. Историки подсчитали, что Россия Русь из каждых трёх дней своего существования воевала, а точнее завоёвывала право на своё существования — 2 дня. И лишь один день восстанавливала разрушенное строила, училась, рожала и воспитывала детей.

Русские очень хорошо умеют воевать.

Однако, ещё успели создать свою самобытную культуру и альтернативную духовную многоконфессиональную цивилизацию или Империю Духа, являются первыми в искусстве, в науках и изобретениях, прекрасные мореплаватели и первооткрыватели. Исторически успели и успевают везде и всё.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 22 Октября 2020 , url

Я зла никому не желаю, но бывают исключения и даже от меня независящие и от меня не исходящие.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 22 Октября 2020 , url

Мне больше нравиться Бред Пит в другом фильме в роли самой смерти.

Я же говорю — есть вещи от меня не зависящие.

И да, если бы история России состояла из сплошных предательств и лжи, то скорее всего территория России уменьшилась бы или вообще перестала бы существовать.

Прекращение существования СССР и есть история предательства и лжи.

Следующее предательство и ложь уверен, убили бы Россию.

Но вектор в 2014 году изменился. В Россию вместе с правдой и верой вернулся Крым.

Факты без духовного наполнения мало чего значат для несведущего человека.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 22 Октября 2020 , url

И да — люди, которые так неуважительно относятся к истории обычно сами ничего защитить не могут, и уж тем более завоевать чужое, поскольку импотенты и моральные уроды.

Это я о вас.

PM
0
PM, 20 Октября 2020 , url

Однобоко, факты за уши притянуты. Унылое дерьмо, в общем.

Svan
-2
Svan, 21 Октября 2020 , url

Трамп даже мультиков не показывает. Говорит, мол, что есть супер-пупер ракеты и хоть стой, хоть падай...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать