Создан микроскоп, не имеющий предела разрешающей способности.

отметили
64
человека
в архиве
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Польские и израильские физики разработали новый метод флуоресцентной микроскопии, позволяющий изучать биологические объекты с беспрецедентной детальностью, в четыре раза превышающей дифракционный предел. Результаты опубликованы в журнале Optica.
Продолжающееся развитие биологии и медицины требует изучения структур и взаимоотношений сверхмалых объектов, например, белков в клетках. Классического оптического микроскопа для этого явно недостаточно, а с помощью электронных микроскопов можно исследовать только неодушевленные предметы, так как образец необходимо помещать в вакуум и бомбардировать электронным лучом.
Из-за волновой природы света объекты, расположенные ближе друг к другу, чем на половину длины волны, что составляет около 250 нанометров, не различимы в оптический микроскоп. Это явление, известное как дифракционный предел — одно из главных препятствий при наблюдении за мельчайшими биологическими структурами. Ученые давно пытаются его преодолеть. За достижения в области флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения были присуждены две Нобелевские премии по физике — в 2008 и 2014 годах.
Методы флуоресцентной микроскопии сегодня активно используют в биологической визуализации, хотя и они имеют некоторые ограничения. Одни, такие как PALM, STORM и STED-микроскопия, обладают сверхвысоким разрешением и позволяют различать объекты, расположенные всего в десятке нанометров друг от друга, но требуют длительного времени воздействия и сложной процедуры подготовки биологических образцов.
Другие — SIM и ISM-микроскопия — просты в использовании, но ограничены по разрешению и позволяют изучать только структуры, размер которых превышает половину дифракционного предела.
Ученые из Лаборатории квантовой оптики физического факультета Варшавского университета в сотрудничестве с коллегами из Института науки Вейцмана в Израиле создали новый метод — сканирующей микроскопии оптических флуктуационных изображений со сверхвысоким разрешением (SOFISM).
По сути, это модификация уже известного метода сканирующего микроскопа изображений (ISM). ISM использует конфокальный микроскоп, в котором единственный детектор заменен детекторной решеткой. В SOFISM вычисляются корреляции интенсивностей, обнаруженных несколькими детекторами. Теоретически измерение корреляций n-го порядка приводит к увеличению разрешения в 2n раза по отношению к дифракционному пределу, считают авторы разработки. То есть, теоретически новый метод не имеет предела разрешающей способности.
«SOFISM — это компромисс между простотой использования и разрешением. Мы считаем, что наш метод заполнит нишу между сложными, трудными в использовании методами, обеспечивающими очень высокое разрешение, и простыми методами низкого разрешения, — приводятся в пресс-релизе Варшавского университета слова руководителя исследования, доктора Радека Лапкевича (Radek Lapkiewicz). — SOFISM не имеет теоретического предела разрешения, и в нашей статье мы демонстрируем результаты, которые в четыре раза лучше дифракционного предела. Мы также показываем, что метод SOFISM имеет высокий потенциал для визуализации трехмерных биологических структур».
Авторы отмечают, что главное преимущество нового метода — его доступность. С технической точки зрения SOFISM требует лишь небольшой модификации широко используемого конфокального микроскопа — замены его фотоумножителя на матричный детектор.
 
Добавил срф срф 20 Октября 2020
Комментарии участников:
Барин
+9
Барин, 21 Октября 2020 , url

«микроскоп» от «телескопа» отличать было бы неплохо научится. А уже потом рассуждать пытаться по поводу политики.

Stopor
+10
Stopor, 21 Октября 2020 , url

Матюкайся у себя в подъезде, пока соседи лицо тебе не начистят за пьяное хождение. 

Stopor
+9
Stopor, 21 Октября 2020 , url

Есть нормы поведения в общественных местах. Ступай, женщина, на Кухню. 

Stopor
+10
Stopor, 21 Октября 2020 , url

Повторю: ты не на стройке и не на кухне, в общую ленту может зайти любой.

Последнее предложение верно и полностью опровергает выше сказанное в этом же каменте. Раздвоение сознания или хорошая мысля приходит опосля. 

Stopor
+8
Stopor, 21 Октября 2020 , url

На каком местном заборе ты видела объявление "+18"?

Нормы законодательства и общепринятой этики имеют прямое действие, применяются независимо и выше любых локальных правил. 

Stopor
+9
Stopor, 21 Октября 2020 , url

Конгресс США принял закон употреблять в публичных местах FU нельзя, но в твой адрес можно. ^_^

Stopor
+7
Stopor, 21 Октября 2020 , url

оскорбления, маты — комментарий будет свернут

Stopor
+11
Stopor, 21 Октября 2020 , url

Поздравляю, ты узнал, что у тебя равные права с женщиной. Теперь можешь родить что-нибудь пооезное. 



foruser
0
foruser, 21 Октября 2020 , url

и выйти на пенсию в том же возрасте =)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать