Щедрый урожай Поволжья

отметили
5
человек
в архиве

Ульяновские аграрии собрали рекордный урожай зерна

источник: sdelanounas.ru

В текущем году труженики села получили рекордный за всю историю современной Ульяновской области урожай зерна — более 2,1 млн тонн.

Впервые с 1973 года превышен показатель сбора по зерну в 2 млн тонн. В 1973 году в Ульяновской области были собраны рекордные для региона 2,8 млн тонн зерновых.

Собранного урожая достаточно не только для обеспечения потребности региона, которая составляет 800 тыс. тонн, но и для экспорта зерна.

В Ульяновской области продолжается уборка с полей технических культур, овощей и картофеля.

источник: sdelanounas.ru

В Башкирии собран рекордный урожай зерна

Урожай зерна в Башкирии превысил 4 млн тонн, что на четверть больше прошлогоднего показателя.

За последние 10 лет мы всего лишь второй раз смогли перешагнуть отметку в 4 миллиона тонн.

В этом году средняя урожайность зерна с каждого гектара составила 22,8 центнера против 19,9 центнера в прошлом году.

Значительный рост валового производства зерновых обеспечен за счет применения удобрений, приобретения семян высших репродукций (суперэлита и элита).

Кроме того, рост обеспечен за счёт ввода в оборот ранее неиспользуемой пашни. Так, в этом году в оборот было введено 29 тысяч гектаров неиспользуемой пашни.

источник: sdelanounas.ru

Нижегородские аграрии установили рекорд по сбору зерновых культур

Нижегородские аграрии произвели 1,6 млн тонн зерна, установив собственный рекорд по сбору зерновых культур.

«В регионе завершается уборка урожая. Несмотря на все сложности сельскохозяйственного сезона, аграриям удалось добиться высо

© volganet.ru

ких результатов. Окончательные итоги еще предстоит подвести, но уже сегодня мы видим, что плановые показатели будут выполнены в полном объеме», — подчеркнули в Правительстве Нижегородской области.

«По большинству основных сельхозкультур отмечается рост и объёмов производства, и урожайности. В Нижегородской области получен хороший урожай картофеля, овощей, сахарной свеклы. Особую гордость вызывают зерновые. В этом году нижегородские аграрии установили личный рекорд по сбору зерна в 1,6 млн тонн, что на 20% выше запланированного показателя и на треть больше уровня прошлого года».

По данным Минсельхоза, на 19 октября 2020 года в регионе собрано более 1,6 млн тонн зерна, 431 тысяча тонн картофеля, 182 тысячи тонн сахарной свёклы, заготовлено 35 тысяч тонн овощей, намолочено 17,3 тысячи тонн зерен рапса.

источник: sdelanounas.ru

В Оренбуржье собран небывалый урожай озимых культур

В Оренбургской области аграрии собрали высокий урожай зерна, несмотря на непредсказуемые погодные условия. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 3 млн 730,1 тыс. тонн (в 2019 году — 2065,1 тыс. тонн), сообщает минсельхоз региона.

Валовый сбор озимых культур составил 2 млн 51 тыс. тонн при средней урожайности 27,9 ц/га (55% от общего намолота зерновых). Такой результат достигнут в области впервые.

Озимые в Оренбуржье дают стабильный урожай, и здесь вновь говорят о планах по увеличению посевных площадей. В 2020 году под урожай следующего года озимыми засеяно 906,8 тыс. га (в 2019 году — 800,4 тыс. га).

источник: sdelanounas.ru

Волгоградские аграрии увеличили сбор зерна в 2020 году до 5 млн тонн

Волгоградские аграрии на 1 млн тонн перевыполнили план по сбору урожая в 2020 году, намолотив 5 млн тонн зерновых.

Волгоградская область является одним из ведущих зерновых регионов страны. Плановый показатель в 4 млн тонн был определен на 2020 год Минсельхозом России. Такой же план был и в 2019 году, тогда аграрии региона собрали 4,6 млн тонн зерна. Для обеспечения продовольственной безопасности региона требуется всего 1,5 млн тонн зерна, все остальное идет на российский рынок и на экспорт.

Он отметил, что, как и в предыдущие годы, в 2020 году урожай овощей ожидается на уровне 1 млн тонн, столько же, по предварительным данным, будет собрано масличных культур.

источник: sdelanounas.ru

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 21 Октября 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать