Власти составят рейтинг городов РФ с наибольшим загрязнением воздуха

отметили
13
человека
в архиве
Власти составят рейтинг городов РФ с наибольшим загрязнением воздуха

Список городских поселений России с наихудшими показателями по уровню загрязнения воздуха должен быть составлен к 1 ноября. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на указание вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, имеющееся в распоряжении издания.

«Роспотребнадзор и Росгидромет должны к 1 ноября представить вице-премьеру Виктории Абрамченко список городских поселений России с наихудшими показателями по уровню загрязнения атмосферного воздуха, оказывающим влияние на здоровье населения и окружающую среду, в которых необходимо принять первоочередные меры для улучшения качества воздуха», — пишет газета.

Как уточняет издание, города, включенные в список Роспотребнадзора и Росгидромета, могут войти в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», куратором которого является Абрамченко.

В настоящее время федеральный проект предполагает реализацию комплексных мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 12 городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Работа над нацпроектом «Экология» ведется по пяти направлениям: отходы, вода, воздух, природа и животные, наилучшие производственные технологии. Ряд задач нацпроекта продлен до 2030 года в соответствии с национальной целью «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Ожидается создание устойчивой системы обращения с отходами, снижение в два раза опасного загрязнения воздуха, ликвидация наиболее опасных свалок и оздоровление Волги, Байкала и других водоемов.

Читайте также:

Программа по улучшению воздуха может быть расширена

Как уберечься от коронавируса в общественном транспорте

Патрушев назвал экологические проблемы в Сибири

Ученые создали прибор, способный определить коронавирус в воздухе

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 21 Октября 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать