Ипотечные ставки в России достигли исторического минимума

отметили
18
человек
в архиве
Ипотечные ставки в России достигли исторического минимума

Ставки по ипотечным кредитам в России находятся на историческом минимуме. Такое мнение высказал в среду генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в интервью программе «Поздняков», размещенном в среду на сайте телеканала НТВ.

«В целом у нас за последний год арендные ставки существенно снизились и сегодня находятся на историческом минимуме», — сказал он.

По словам Мутко, в нацпроекте «Жилье и городская среда» указана средняя ставка по ипотеке 8,7% (в конце октября будут вноситься изменения), тогда как по итогам сентября, с учетом льготной ипотеки под 6,5%, она составляет чуть более 7%. При этом средняя рыночная ставка (без учета льготной ипотеки) находится на уровне 8-8,1%, что также является минимумом, по российским меркам.

«Например, Банк ДОМ.РФ льготную ипотеку предоставляет от 5,9 %. И многие банки уже на это пошли», — сказал Мутко, отметив, что продление программы может привести к дальнейшему снижению средних ставок по ипотеке.

Правительство России будет добиваться дальнейшего снижения ставок по ипотеке, сообщал в начале октября глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Согласно данным Банка России, российские банки в августе выдали ипотечные кредиты на рекордную сумму в 392,3 млрд рублей, что на 8% больше июльского показателя. Средние ставки опустились до 7,16%, тогда как месяцем ранее составляла 7,28%.

Читайте также:

Мутко: продление льготной ипотеки в РФ позволит выдать еще 350 тысяч кредитов под 6,5%

Из города — на дачу: почему сельская ипотека в России набирает обороты

Путин предложил продлить программу льготной ипотеки до середины 2021 года

Фонд ЖКХ: застройщики расселяют менее 2% аварийного жилья по нацпроекту

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 21 Октября 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
tjupin
+2
tjupin, 21 Октября 2020 , url

Поэтому цены на квартиры растут?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать