Как обстоят дела в Нагорном Карабахе и что хотел глава Республики от России

отметили
4
человека
в архиве

Несмотря на объявленное перемирие и режим прекращения огня, в Нагорном Карабахе всё ещё продолжаются активные боевые действия. В связи с этим глава НКР Араик Арутюнян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь урегулировать конфликт как можно скорее.

Арутюнян отметил, что Москва «неукоснительно соблюдает положения международного права и мирного урегулирования конфликта на основе принципа неприменения силы и угрозы силы».

Глава РФ продолжает поддерживать связь с главами конфликтующих сторон и делает всё, чтобы вопрос решился дипломатически. Турция также выразила желание стать «миротворцем» и подчеркнула, что имеет такое же право, как и Россия повлиять на исход военных действий в Нагорном Карабахе.

Конфликт коснулся и Ирана, на чью территорию попали снаряды, и глава страны был вынужден укрепить позиции у границы, но, исходя из его заявления, вмешиваться Иран не собирается.

За конфликтом пристально следят и в Европе. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал оказать любую медицинскую помощь Армении. А глава Госдепартамента США Майк Помпео провел переговоры с главой азербайджанского МИД Джейхуном Байрамовым.

Напомним, тридцатилетний армяно-азербайджанский конфликт вновь вспыхнул в конце сентября в Нагорном Карабахе и не прекращается до сих пор. Попытка перемирия также не удалась, потому как в день объявления страны обвинили друг друга в несоблюдении договорённостей и вновь открыли огонь.

Добавил Мирон Повседневный Мирон Повседневный 24 Октября 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать