Минюст подготовил поправки в ГПК, АПК и КАС о подаче исков и жалоб

отметили
42
человека
в архиве
Минюст подготовил поправки в ГПК, АПК и КАС о подаче исков и жалоб
Алексей КвачНовости20.10.2020
20.10.20204845

Коллаж: Legal.Report

Минюст России разработал законопроект, которым унифицируется порядок использования электронных документов в судопроизводстве. Также устанавливается порядок участия ‎в судебном заседании посредством веб-конференции. Поправки предполагается внести в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ и закон о почтовой связи. Они необходимы для полноценной работы суперсервиса «Правосудие онлайн».

Значительная часть поправок касается порядка подачи в суд электронных документов, в том числе исковых заявлений, жалоб и представлений. Предусматривается, что они могут быть поданы через личный кабинет участника судебного процесса на Едином портале госуслуг, а также через систему межведомственного электронного документооборота. Документы подписываются электронной подписью — либо простой, либо усиленной квалифицированной, в зависимости от требований процессуального законодательства. Так, УКЭП в обязательном порядке удостоверяются документы, которые подаются через системы электронного документооборота участников судебного процесса. И ряд иных, например, заявления ‎об обеспечении доказательств и об обеспечении иска.

Кроме того, при наличии технической возможности в суде лица, участвующие в деле, смогут получить доступ к материалами дела через интернет.

Устанавливается порядок извещения участников судебного процесса. Копия судебного акта может быть направлена не только по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, но и в электронном виде в личный кабинет на портале госуслуг, в систему электронного документооборота участника судебного процесса или посредством цифрового сервиса Почты России.

Еще один блок поправок касается вопросов удаленного участия в судебном заседании. Наряду со стандартной видео-конференц-связью предлагается использовать систему веб-конференции. Она позволяет участвовать в процессе посредством компьютера, смартфона или планшета со стандартным программным обеспечением. Личность гражданина в этом случае будет устанавливаться с помощью единой системы идентификации и аутентификации или единой биометрической системы. Если у суда возникнут сомнения, заседание по делу отложат. Суд может отказать в проведении заседания в режиме веб-конференции, сославшись на отсутствие технической возможности либо на закрытые слушания.

Предусматривается, что закон вступит в силу с ‎1 января 2022 года. При этом реализация его положений будет осуществляться по мере появления технической возможности в судах. Так, для модернизации участков мировых судей предусмотрена федеральная субсидия на 2021–2024 годы. Доработка соответствующего функционала Единого портала госуслуг будет осуществляться в рамках развития суперсервиса «Правосудие онлайн».

В целом принятие законопроекта позволит повысить доступность правосудия, а также существенно сократить судебные издержки, отмечают в Минюсте. Авторы инициативы подчеркивают, что возможность подачи документов на бумажном носителе и личного участия в судебных заседаниях будет сохранена.

Добавил X86 X86 24 Октября 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать