Не чесноком единым: как укрепить иммунитет осенью

отметили
10
человек
в архиве
Не чесноком единым: как укрепить иммунитет осенью

Йогурт, грецкие орехи, красный перец и шпинат должны стать составляющими ежедневного рациона питания в осенний период, чтобы помочь организму справиться с различными респираторными заболеваниями, включая новую коронавирусную инфекцию. Об этом заявил глава АНО «Национальный исследовательский центр „Здоровое питание“, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова доктор медицинских наук Олег Медведев в интервью порталу »Будущее России. Национальные проекты".

«Такой кисломолочный напиток, как йогурт, относится к пробиотикам: он содержит полезные бактерии, которые (…) помогут бороться с инфекциями. Исследования подтверждают, что дети, потребляющие в день хотя бы одну порцию йогурта, на 19% реже болеют сезонной простудой», — отметил Медведев.

Покупая йогурт, он посоветовал выбирать продукт, на котором написано «содержит живые бактерии». Концентрация бактерий должна составлять не меньше 10⁷ КОЕ/г, иначе они будут неэффективны.

Эксперт порекомендовал также включить в рацион грецкие орехи, которые, являясь источником ненасыщенных жирных кислот омега-3, подавляют воспалительные процессы в организме и помогают бороться с респираторными инфекциями.

«Недавние исследования показали: ненасыщенные жирные кислоты участвуют в деятельности толл-подобных рецепторов — это чувствительные участки на мембране клетки, которые распознают чужеродные микроорганизмы и стимулируют иммунный ответ», — указал Медведев.

Среди других полезных и «неочевидных» продуктов для борьбы с сезонными заболеваниями он также назвал красный перец, который содержит втрое больше витамина С, чем средних размеров апельсин, и шпинат, богатый бета-каротином и антиоксидантами, помогающими укрепить здоровье.

Повышение качества пищевой продукции и улучшение рациона питания российских граждан являются задачами нацпроекта «Демография».

Полный текст статьи о том, каким должен быть рацион в осеннее время года, читайте по ссылке.

Читайте также:

Еда vs простуда: какие продукты помогут укрепить иммунитет ребенка осенью

Победим ли мы вирусы: что поможет прогнозировать риски угроз опасных заболеваний

Главный инфекционист Минздрава объяснил, как прививка от гриппа поможет при COVID-19

Ученые РФ доказали эффективность нейтрализующих коронавирус антител на животных

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 27 Октября 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать