Изменения на рынке труда в IT-сфере Украины в 2020 году и прогнозы

отметили
4
человека
в архиве

Пандемия и последовавший за ней кризис отразились на динамике развития IT-отрасли Украины. Как эти факторы повлияли на спрос работодателей на украинских айтишников и требования к ним. Каких изменений стоит ждать IT-специалистам в ближайшем будущем.

Краткий обзор изменений на рынке труда IT-сферы Украины в 2020 году и прогнозы

В 2019 году, по оценкам экспертов, рост IT-сферы в Украине составил около 26%. Ожидалось, что этот рекорд будет побит в 2020 году и отрасль сможет продемонстрировать увеличение оборотов примерно на 30%. Но пандемия, последовавшие за ней ограничения и кризис внесли серьезные корректировки в планы.

Текущая ситуация

IT-сфера Украины пострадала от кризиса значительно меньше других отраслей экономики, например сферы обслуживания населения. Но IT-компаниям пришлось принимать меры для выживания в новых условиях: одни фирмы оказались вынуждены приостановить некоторые проекты, а другим пришлось полностью отказаться от части планов. Это привело к изменениям на рынке труда.

К концу первого квартала 2020 года IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency зафиксировало снижение числа вакансий для айтишников примерно на 30%. Часть IT-компаний при этом были вынуждены пойти на снижение затрат или сокращение штатов.

Соискателей на рынке труда в IT, наоборот, стало больше. Помимо опытных IT-специалистов, появилось множество новичков. Многие представители других профессий, оказавшиеся без работы, решили разобраться, как стать айтишником с нуля, и попробовать себя в новом направлении деятельности.

После снятия карантинных ограничений IT-отрасль начала восстанавливать довольно активно. Вследствие этого рынок труда для айтишников тоже стал стабилизироваться. Но пока рано говорить о возможном росте отрасли компьютерных и информационных технологий или существенном увеличении количества вакансий для IT-специалистов в 2020 году.

Рост спроса на удаленных сотрудников

IT-компании были лучше других готовы к переходу сотрудников на удаленную работу в период ограничений. Многие представители отрасли смогли осуществить его практически безболезненно и даже ощутили определенный положительный эффект в плане экономии средств. В результате изменилось численное соотношение между вакансиями с работой из дома и офиса.

Тенденция сокращения спроса на офисных сотрудников и увеличение числа вакансий для удаленных специалистов, по оценкам экспертов, сохранится минимум до конца 2020 года. В долгосрочной перспективе тоже нет оснований для снижения спроса на IT-профессионалов, готовых трудиться удаленно.

Чаще всего на дистанционную работу приглашают следующие категории IT-сотрудников:

  • маркетологи и специалисты по продвижению в интернете;
  • тестировщики;
  • веб-разработчики и администраторы.

По-прежнему остаются востребованы и разработчики ПО. При этом чаще всего компании ищут программистов, способных создавать продукты для мобильных платформ.

Изменение подхода к подбору персонала

Бизнес из-за кризиса стал тщательнее планировать свои расходы. Возросшая конкуренция на рынке труда среди IT-специалистов позволила компаниям изменить правила подбора персонала и ужесточить их.

Многие IT-фирмы по-прежнему предлагают работу, но получить приличную зарплату для данной категории соискателей стало сложнее. В Киеве у разработчика с уровнем junior еще есть шанс найти место с окладом в районе 1000 долларов, но в регионах ситуация обстоит хуже. Там компании могут себе позволить искать за аналогичную сумму сотрудника, уже имеющего опыт.

Опытных сотрудников, например разработчиков с уровнем senior, кризис затронул в меньшей степени. Многие компании даже в условиях кризиса постарались сохранить ценные кадры. Кроме того, в данной категории IT-специалистов постоянно заинтересованы и IT-гиганты, открывшие в Украине офисы и исследовательские центры, например Samsung, Huawei.

Прогнозы динамики IT-отрасли

Кризис не позволит IT-отрасли Украины побить рекордный показатель роста 2019 года. В лучшем случае по итогам 2020 года компании смогут показать увеличение оборотов на 1–8%. Но отсутствие резкого падения уже можно назвать положительным моментом в сложившейся ситуации. Кроме того, у отрасли остается потенциал для существенного роста в 2021 году.

Для IT-специалистов ситуация на рынке труда складывается тоже относительно положительная. Несмотря на возросшую конкуренцию на рынке труда, компаниям практически не пришлось сокращать штаты, а талантливые айтишники по-прежнему могут найти работу с подходящими условиями и уровнем зарплаты.

Добавил Хитрук София Хитрук София 27 Октября 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать