Первый отечественный диспергент для арктических морей разработан при поддержке «Газпром нефти» (видео)

отметили
15
человек
в архиве
27 октября 2020
 
источник: gazprom-neft.ru

«Газпром нефть» совместно со специалистами Инжинирингового центра МФТИ разработала рецептуру диспергента для ликвидации разливов нефти в ледовых условиях. Она создана с учетом климатических особенностей арктических морей. Сегодня это единственный российский реагент для ликвидации разливов нефти при низких температурах. Лабораторные испытания показали, что его эффективность в ледовых условиях достигает 80%.

«Разработка рецептуры уникального отечественного диспергента для применения в ледовых условиях — пример успешной работы, имеющей большое значение не только для „Газпром нефти“, но и для отрасли в целом. Реализовав этот проект в сотрудничестве с Инжиниринговым центром МФТИ, мы сделали еще один важный шаг, направленный на защиту и сохранение арктической природы. Обеспечение безопасности и забота об окружающей среде — основа нашего подхода к реализации технологических партнерств с ведущими разработчиками страны».

 Игорь Рустамов, ген.директор «Газпром нефть шельфа»

 

«Наш Центр имеет большой опыт предоставления услуг в области технологий добычи и переработки полезных ископаемых. Мы активно задействуем потенциал Московского физико-технического института и других ведущих институтов, продвигаем собственные технологические разработки. Совместный проект с „Газпром нефтью“ по разработке диспергента для использования в арктических условиях поставил перед нами по-настоящему амбициозную задачу — получить уникальный продукт, аналогов которого в России сегодня нет. Больше двух лет работы, множество тестов в условиях, максимально приближенных к реальным, доказали высокую эффективность созданной нами формулы».

 

Тимур Тавберидзе, ген.директор Инжинирингово центра МФТИ

источник: gazprom-neft.ru

 

Справка

Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. В апреле 2020 года «Газпром нефть» добыла на Приразломном месторождении 13-миллионную тонну нефти.

Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

***

Инжиниринговый центр МФТИ — инновационный инжиниринговый и научно-исследовательский центр, предоставляющий широкий спектр услуг в области технологий добычи и переработки полезных ископаемых. Центр создан в 2013 году и является пилотным проектом в рамках Плана мероприятий (дорожной карты) в области инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторга России.

***

Энергетический технохаб «Санкт-Петербург» — соглашение о запуске проекта заключено в конце 2019 года между Администрацией Санкт-Петербурга, «Газпром нефтью» и Агентством по технологическому развитию. Документ предусматривает совместную работу по стимулированию привлечения в город инженерных подразделений промышленных и энергетических корпораций, а также поддержку создания местных технологических стартапов и проектных команд. Благодаря созданию технохаба к 2030 году число технологических компаний в Петербурге должно вырасти в шесть раз. Это позволит сконцентрировать на предприятиях и в научных центрах города крупный объем заказов в рамках научных и инженерных проектов в сфере энергетики, на которые ежегодно в России инвестируется почти 100 млрд руб.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 28 Октября 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать