Единственный в России гражданский Ту-154 совершил последний рейс

отметили
13
человека
в архиве

28 октября 2020

источник: cdn.iz.ru

Единственный в России гражданский самолет Ту-154 авиакомпании «Алроса» совершил свой последний коммерческий рейс, выполнив перелет из Мирного (Якутия) в Новосибирск. Об этом в среду, 28 октября, сообщает пресс-служба перевозчика.

Единственный из оставшихся в российской гражданской авиации Ту-154 доставил 140 пассажиров в аэропорт Толмачево.

Поднять самолет в заключительный рейс доверили опытному экипажу. Воздушным судном управляли пилоты 1 класса – Александр Лешкевич, имеющий более 18 тыс. часов налета и Николай Ворошилов, имеющий почти 10 тыс. часов налете. В состав экипажа также вошли штурман-инструктор Игорь Контарез и борт-инженеринструктор Михаил Богданов.

«За последние 18 лет самолет налетал почти 27,5 тыс. часов. Только за время службы в авиакомпании «Алроса» Ту-154М выполнил 737 рейсов в обе стороны, перевез свыше 160 тыс. пассажиров, 1224 т груза и 52 т почты», — говорится в сообщении авиакомпании.

Действие сертификата летной годности у этого воздушного судна заканчивается, и после вывода из эксплуатации он будет находиться в новосибирском аэропорту до принятия решения о его дальнейшей судьбе, сказал гендиректор авиакомпании Андрей Гулов.

Ту-154 был разработан в 1960-х годах в конструкторском бюро Туполева. Его первый полет состоялся 3 октября 1968 года. Он стал самым массовым советским реактивным среднемагистральным пассажирским самолетом.

Теперь самолеты Ту-154 в России будут использоваться только федеральными ведомствами — Минобороны, МЧС и др.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 28 Октября 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать