На Украине главу Конституционного суда вызвали на допрос

отметили
39
человек
в архиве

источник: cdni.rt.com

Государственное бюро расследований вызывает на допрос 2 ноября главу Конституционного суда Украины, сообщает пресс-служба ГБР.

«Так, глава КСУ проверяется следственным путем на участие в преступной организации, совершенных в ее составе преступлениях, а также в принятии мер к сокрытию преступлений. С этой целью следователем Государственного бюро расследований вызвано главу КСУ для допроса на 02.11.2020 г.», — сказано в сообщении.

В ГБР отметили, что во время досудебного расследования расследуется влияние преступной организации на деятельность хозяйственных судов, вынесения ими неправосудных решений в интересах приближенных лиц для незаконного отчуждения имущественных активов.

«Следственными ГБР расследуется ряд уголовных производств, в которых следственным путем проверяется глава Конституционного Суда Украины к совершению преступлений в составе преступной организации», — сообщил и.о. Директора ГБР Алексей Сухачев.

***

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 477/220 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 октября 2020 года »О принятии мер для восстановления нормативно-правового регулирования деятельности антикоррупционных органов и доверия к конституционному судопроизводству", которым ввел в действие решение, принятое на экстренном заседании СНБО 29 октября.

«В решении отмечается, что для восстановления нормативно-правового регулирования деятельности антикоррупционных органов и доверия к конституционному судопроизводству Кабинет министров должен безотлагательно принять меры по ведению Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления», — сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

Также правительство должно решить вопрос непосредственного автоматизированного доступа Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, банкам данных, в частности тех, которые содержат информацию с ограниченным доступом, держателем которых являются государственные органы или органы местного самоуправления, для получения информации, необходимой для выполнения полномочий.

Кроме того, указом рекомендуется решить вопрос о подготовке и внесении на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта закона о восстановлении добропорядочности конституционного судопроизводства в интересах народа Украины, который будет определен президентом как неотложный.

Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте рекомендовано активизировать деятельность по подготовке предложений по судебной реформе.

Контроль над выполнением решения СНБО возлагается на его секретаря. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Добавил waplaw waplaw 30 Октября 2020
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 30 Октября 2020 , url

Интересно, а в их Конституции есть ст.про ГБР?  Я так понял, что статей про НАК в Конституции нет.

Никандрович
+3
Никандрович, 30 Октября 2020 , url
waplaw
+3
waplaw, 30 Октября 2020 , url

Безпрецендентное нарушение Конституционным судом (Президентом) Украины основных засад.

Что у пьяного на уме, то у трезвого псевдоукраинца на мове.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать