Власти РФ хотят подключить 50 миллионов пользователей к сетям 5G

отметили
14
человека
в архиве
Власти РФ хотят подключить 50 миллионов пользователей к сетям 5G

К 2030 году к сетям 5G в России планируется подключить 50 млн абонентов. Об этом в пятницу сообщают «Ведомости» со ссылкой на дорожную карту развития мобильных сетей пятого поколения, подлинность которой подтвердил источник издания, близкий к разработчикам документа.

«К 2030 году к сетям 5G будет подключено 50 млн абонентов — такой целевой показатель заложен в плане (дорожной карте) развития мобильных сетей пятого поколения, разработанном по соглашению с правительством „Ростехом“ и „Ростелекомом“, — пишет издание.

Замглавы Минцифры Олег Иванов сообщил, что со стороны министерства работа над планом практически завершена. Он уточнил, что с „Ростехом“ все детали уже урегулированы, а по линии „Ростелекома“ необходимо решить „два вопроса“, находящихся „в завершающей стадии обсуждения“.

Согласно дорожной карте, число абонентов мобильных сетей пятого поколения в РФ к 2023 году должно составить 200 тыс., а к 2024 году — уже 5 млн. Для достижения таких показателей необходимо провести ряд мероприятий, в том числе подготовить новые и внести изменения в существующие нормативные акты, разработать отечественное абонентское оборудование для массового рынка и облегчить операторам связи доступ к инфраструктуре, сказано в документе.

В пресс-службе „Ростелекома“ сообщили, что показатель в 50 млн абонентов к 2030 году сейчас обсуждается, но пока не утвержден, как и сама дорожная карта в целом.

В документе при этом не указывается, на каких частотах планируется развивать сети 5G в России. Сегодня приоритетным является диапазон 4,8-4,99 ГГц, однако его развитие требует гораздо больших инвестиций. Диапазон 3,4-3,8 ГГц, признанный во всем мире наиболее перспективным для 5G, для целей развития сетей пятого поколения в России пока не рассматривается, поскольку занят силовыми ведомствами.

Российские операторы связи неоднократно отмечали, что без этого диапазона развитие в России сетей 5G находится под вопросом. Внедрение 5G в России является одной из основных задач национальной программы „Цифровая экономика“.

Читайте также:

Вопрос о выделении частот под 5G будет решен после создания СП

Кибердиалог: как IT-сфера поможет построить доверие между странами

МТС открыла пилотную зону 5G в Сколково

Искусственный интеллект в госорганах и что будет с 5G: о чем говорили на ЦИПР-2020

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 30 Октября 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать