Максим Решетников: экономика РФ постепенно возвращается на траекторию роста

отметили
10
человек
в архиве
Максим Решетников: экономика РФ постепенно возвращается на траекторию роста

Российская экономика в октябре вышла на «плато», но статистические данные показывают, что страна постепенно возвращается на траекторию роста. Об этом заявил в четверг, 29 октября, министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на инвестиционном форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

«Когда мы смотрим на цифры, мы видим по сентябрьским показателям (по октябрьским чуть меньше), что восстановление идет. В сентябре оно шло активно, в октябре мы видим, что мы вышли на некоторое такое плато», — сказал глава ведомства. «Но в тоже время обороты по контрольно-кассовой технике восстановились, перевозки по железной дороге восстановились», — указал он, уточнив, что это не означает полного преодоления спада. «В целом восстановление идет, хотя хотелось бы, чтобы темпы были быстрее», — добавил министр.

«Ситуация, с которой мы столкнулись, — это отклонение от траектории [роста]. Российская экономика вслед за мировой „вильнула“, и сейчас мы постепенно возвращаемся на эту траекторию, — продолжил Максим Решетников. — Но здесь надо понимать, на какую — это траектория полуторапроцентного, двухпроцентного роста, траектория трехпроцентного роста? И какое качество этого роста, какие новые возможности, какие новые ниши открылись, какие закрылись с этой ситуацией».

В связи с этим глава Минэкономразвития подчеркнул необходимость заниматься системной повесткой одновременно с решением текущих задач, чтобы траектория роста была «как можно более устремленной вверх». Он напомнил, что за прошедшие полгода принят системный закон о соглашениях о поощрении и защите капиталовложений, снижена налоговая нагрузка на МСП, предоставлены налоговые льготы IT-сектору. Министерство развивает новые инструменты, в частности, вечные облигации, разработан и принят закон о праве на риск при венчурных инвестициях, уже на выходе подзаконные акты по экспериментальным правовым режимам, продолжается работа в рамках «регуляторной гильотины».

«Структурные реформы продолжаются, и, может быть, где-то нам удалось, пользуясь этой ситуацией, еще и дополнительный импульс дать, потому что пластичность системы повысилась, и какие-то вещи, которые долго обсуждались, на них появился спрос и нам удалось их продвинуть», — отметил Максим Решетников. Он подчеркнул, что эти системные меры отражены в Едином плане по достижению общенациональных целей, который буквально на днях будет представлен Президенту. «Все это туда вошло, весь опыт, и мы должны максимально этим пользоваться», — заключил министр.

Добавил Докторша Докторша 30 Октября 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Докторша
+3
Докторша, 30 Октября 2020 , url

Забавное выступление.

chel_c
+2
chel_c, 30 Октября 2020 , url

… возвращается на траекторию роста

 Отрицательного? И заметьте, термин «дно» сменился на более модный термин «плато». Отдельно порадовал новый термин «вильнула». 

fetrius
-1
fetrius, 31 Октября 2020 , url

После двенадцатилетнего падения таки вернулась. Ай молодец Максимка!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать