«Майдан» в Польше: Варшава поплатилась за попытку «раскачать» Беларусь

отметили
71
человек
в архиве

Акции протеста в Польше достигли такого размаха, что наблюдатели заявляют о революции. Костяк протестующих составляют польские женщины, которые выступают против запрета абортов, однако вместе с ними дороги перекрывают фермеры, недовольные новыми правилами содержания домашнего скота, а также все, кто возмущен провалом польской медицины в борьбе с пандемией коронавируса. Действия правящей команды Ярослава Качиньского парадоксальным образом объединили противников польской власти с аполитичными и даже со сторонниками Качиньского.

 

источник: tatpin.ru

 

Конституционный суд Польши, который после проведенной судебной реформы контролируется правящей партией «Право и справедливость», признал неконституционным право на аборты в связи с патологией плода. Тяжелая болезнь и высокая вероятность смерти ребенка сразу после рождения больше не считаются законным основанием для искусственного прерывания беременности.

Антиабортное законодательство в Польше и до того было самым строгим в Европе. В случае принятия Сеймом поправок в законодательство на основании вердикта Конституционного суда законными основаниями для аборта останутся только изнасилование, инцест и угроза для жизни роженицы.

Польские власти, вероятно, ожидали всплеска возмущения со стороны польских женщин. Предыдущая попытка «Права и справедливости» запретить в Польше аборты несколько лет назад породила волну массовых акций по всей стране, и сторонники Качиньского вынуждены были пойти на попятную.

Новую попытку католические фундаменталисты подгадали к тому моменту, когда парламентские и президентские выборы завершились и подтвердили власть «ПиС», а население было занято второй волной пандемии коронавируса. Однако расчет на то, что операция по запрету абортов пройдет относительно гладко и возмущение будет минимальным, не оправдался. Вышло ровно наоборот.

 

На антиправительственные акции выходят тысячи людей по всей Польше, причем чувства протестующих невозможно определить иным словом, чем ярость.

 

К митингам и шествиям протест не сводится. Люди врываются в костёлы, срывают богослужения, исписывают стены церквей граффити, перекрывают дороги. В Варшаве толпа едва не пошла на штурм президентского дворца и дома Качиньского. Наиболее публично активных противников абортов просят уехать из страны или спрятаться, поскольку бунтовщики делятся в интернете их личными данными и обсуждают «народную месть».

Главный лозунг протестующих звучит как wypierdalaj, что в очень смягченном виде можно перевести как «убирайся» по отношению к официальному правителю страны Анджею Дуде и фактическому — Ярославу Качиньскому.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что разделяют этот лозунг далеко не только феминистки.

«Бабий бунт» оказался для поляков лишь поводом, чтобы выйти на улицы. Наряду с женщинами в беспорядках участвуют представители самых разных профессий, претензии которых к властям не ограничиваются запретом абортов по причине патологии плода.

 

Парадоксальным образом ненависть к Качиньскому объединила его противников с его же сторонниками. Вместе с феминистками и ЛГБТ-активистами на полицию кидается «ядерный» электорат партии «Право и справедливость» — польские фермеры.

 

Последние не простили лидеру «ПиС» Закона о защите домашних животных, который Качиньский таки продавил, поломав через колено союзников и однопартийцев. Этот закон запрещает в Польше пушной промысел, вводит новые правила содержания домашнего скота и другие сложности для польского животноводства. Поэтому фермеры выезжают в города на тракторах и перекрывают ими дороги.

Протестуют и работники сферы услуг, бизнес которых опять закрывают на карантин. Вторая волна пандемии коронавируса ударила по стране несравнимо сильнее первой. Ежесуточный прирост выявленных случаев COVID-19 в Польше уже выше, чем в России, при том что населения там в три с половиной раза меньше. Рост заболеваемости пошел по экспоненте, под «ковидных» больных отдают Национальный стадион в Варшаве.

Ответственными за эпидемиологический провал считают власть. Таксисты, парикмахеры, рестораторы и просто недовольные перспективой повторной остановки экономики и самоизоляции обсуждают строительство баррикад.

 

Масштаб недовольства в Польше так велик, что многие наблюдатели говорят, что в стране сложилась революционная ситуация.

 

После прихода к власти в 2015 году партии «Право и справедливость» Польша уже сталкивалась с самыми массовыми протестами со времен «Солидарности». Сотни тысяч поляков выходили против реформы Конституционного суда и первой попытки запрета абортов. Однако те чинные митинги 2016 года по выходным проходили в правовом поле и в целом укладывались в формат цивилизованной дискуссии политических оппонентов.

Сейчас градус ожесточения совершенно иной. Блокируются дороги, оскверняются храмы. Власти выводят на улицы армию, протестующие объявляют себя второй «Солидарностью», «ПиС» — внутренними оккупантами, а Качиньского — новым диктатором Ярузельским (для активиста первой «Солидарности» Качиньского это смертельное оскорбление).

 

Впрочем, пока происходящее в Польше больше напоминает не забастовки «Солидарности» времен Польской народной республики, а украинский Евромайдан.

 

Та же буйная экспрессия с готовностью захватывать здания и палить противников, выражаемая симбиозом жителей крупных городов, носителей самых «прогрессивных» леволиберальных идеологий и глубоко консервативных крестьян из глубинки. Осталось только поджечь шины на Маршалковской, и станет совсем похоже.

Как тут не вспомнить, что Польша активно поддерживала оригинальный Майдан на Украине. Тот же Ярослав Качиньский с любопытством прохаживался по палаточному городку на Крещатике под портретами Степана Бандеры.

 

Каких-то 2–3 месяца назад Варшава пыталась «раскачать» такое же действо в Минске.

 

Тогда медиаиндустрия польского влияния на Беларусь напрямую управляла протестами через свои телеграм-каналы. Революции в Минске в итоге не произошло, зато «майдан» постучался в двери к польским политикам.

 

Есть в этом какая-то высшая справедливость.

Добавил Никандрович Никандрович 30 Октября 2020
Комментарии участников:
Никандрович
+15
Никандрович, 30 Октября 2020 , url

Соцсети:

 

Stopor
+16
Stopor, 30 Октября 2020 , url
Stopor
+20
Stopor, 30 Октября 2020 , url
vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 31 Октября 2020 , url

Сбывается мой старый прогноз о том, что если устоит Белоруссия, то заполыхает Польша.

Кстати, в Германии с некоторой заинтересованностью смотрят на события в Польше.

После Второй Мировой войны часть восточных немецких земель отошли Польше.

Occ
-2
Occ, 1 Ноября 2020 , url

Похоже что в Польше тоже правительство слегка окуело, как и в Беларуссии, просто повод другой — лезут в частную жизнь и говорят что делать на уровне семьи. Мол, нельзя аборты, причем даже если понятно что ребенок растением будет. А альтернатива какая? Государство об этих детях позаботится? Окуели, вобщем.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 1 Ноября 2020 , url

Про инаугурацию Лукашенко ничего не было известно до последнего.

Вот вобщем-то и вся разница между Белоруссией и Польшей.

Элиты, и ещё раз элиты.

Украину продали западным партнёрам именно элиты. Именно партноменклатурная элита сверху развалила СССР. 

Теперь пришел черед Польши.

Это всё понятно.

Но есть огромнейшее НО для России.

Белорусская элита от партноменклатурной советской элиты не сдала Белоруссию. Сохранен социалистический путь развития республики.

А Россия капиталистическая страна.

Короче, либеральная капиталистическая страна Россия «приплыла» с Белоруссией так же абсолютно точно, как и в Донбассе, как и в Карабахе.

Нет единой платформы.

Большевики сшивали империю на единой экономической платформе.

Китайский вариант одна страна две системы возможен только изначально в единой стране.

Никандрович
+4
Никандрович, 31 Октября 2020 , url

Это только ватники боятся митингов

 Ага, а Путин боится лУбу и аллоху, да паренёк?

Пора уж методичку то и поменять;)

extrimko
+2
extrimko, 31 Октября 2020 , url

Честно говоря у меня, как у программиста, складывается впечатление, что fStrange fStrange бот, приведу доводы:

1. он никогда не приводит доводы, только лозунги, никакого интелекта, рассуждений, ничего.

2. на критику если отвечает, то так же шаблонами.

3. если взять 2 обсалютно одинаковые ситуации, в данном случае 3: Украина, Белоруссия, Польша — Польша оказывается всё делает правильно в отличии от остальных. Промолчим про Францию с её желетками и ...

4. ...

Как-то так.

 

Если не заморачитваться с анализом, то просто качаем кучу данных с новостных сайтов, форумов и коментов по ним, используем Метод опорных векторов с небольшой доработкой по ключам и встречайте, бот фСтрандже… он будет неутомимо сыпать шаблонами .

suare
+8
suare, 31 Октября 2020 , url

Либо — либо: либо ты майданишь, либо тебя майданят.

 Не майдань, да не майданен будешь.

Полез в залупу — получил в дупу.

Главный лозунг протестующих звучит как wypierdalaj, что в очень смягченном виде можно перевести как «убирайся»

 Что в переводе на русский значит: пиздуй, уёбывай, выпёрдывайся.

 

dbond
+2
dbond, 31 Октября 2020 , url

Эти графики ни о чем. Возможно у этих стран разный подход к статистике или разная обеспеченность средствами для выявления КВ и т.д.  

abyss
+2
abyss, 31 Октября 2020 , url

Чего-то мне это напоминает «ответочку»… БЛМ,  Поляндия,  Турция... 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать