Из российских аптек исчезло жизненно важное лекарство. Просто препарата нет физически.

отметили
12
человека
в архиве
МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. В ряде российских регионов из продажи пропал раствор для инъекций на основе эноксапарина натрия, который включен в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные аналитиков DSM Group.
Эноксапарин натрия — действующее вещество в препаратах «Клексан», «Кленикс», «Анфибра», «Фленокс нео», «Гемапаксан» и других. Обычно их применяют беременные женщины, чтобы снизить свертываемость крови и риск образования тромбов. В пандемию коронавируса лекарства также стали использоваться для лечения осложнений COVID-19.
 
Как пояснил гендиректор DSM Group, продажи «Клексана» по России в октябре упали на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — при том, что, по логике, они должны были только расти.

«Просто препарата нет физически. Или он есть, но на складах и из-за проблем с маркировкой не может быть продан», — пояснил Шуляк.

Продажи выросли только в Новосибирской области (сразу на 94 процента), в регионе есть крупные региональные фармацевтические склады, и население, очевидно, «закупилось», добавил он.
По данным фармацевтической компаний «Санофи», выпускающей «Клексан», отсутствие препарата вызвано значительно возросшим спросом на фоне пандемии. Лекарство продолжает поступать на склад компании, заказы и отгрузки контролируются для равной доступности участникам рынка.
Добавил X86-98 X86-98 31 Октября 2020
проблема (10)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать