Белорусские пограничники задержали боевую группу из Украины

отметили
70
человек
в архиве
Белорусские пограничники задержали боевую группу из Украины

Белорусские пограничники задержали группу «радикально настроенных» людей с оружием вблизи украинской границы, сообщил РИА Новости официальный представитель Государственного погранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

«Двадцать восьмого октября вблизи украинской границы в районе населенного пункта Забозье Ельского района манёвренной группой Мозырского пограничного отряда блокирована и задержана группа радикально настроенных лиц из четырех сторонников анархистского движения», — сказал Бычковский.

По его словам, у задержанных обнаружены две единицы огнестрельного оружия с боеприпасами, боевая ручная граната, травматический пистолет и патроны к нему, холодное оружие и баллончики с перцовым газом, форма и рюкзаки военного образца, палатки, саперная лопата, топор, фонари, ноутбуки и планшеты, GPS-трекеры, видеорегистраторы, фотокамера, флеш-накопители, сим-карта украинского сотового оператора, средства радиосвязи с гарнитурами скрытого ношения.

Кроме того, у них были другая специальная экипировка и снаряжение, продукты питания, банковские карты и денежные средства в различных валютах, отметил собеседник агентства.

«В настоящее время совместной следственно-оперативной группой проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств деятельности задержанных», — добавил Бычковский.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции.

При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные — в выходные дни.

Добавил waplaw waplaw 31 Октября 2020
Дополнения:
Обновлено 21:28
Белорусские пограничники задержали анархистов с оружием на границе с Украиной
Деятельность задержанных устанавливается

МИНСК, 31 октября. /ТАСС/. Пограничная служба Белоруссии задержала близ границы с Украиной группу из четырех анархистов с огнестрельным оружием. Об этом сообщил в субботу официальный представитель белорусского Госпогранкомитета Антон Бычковский.

«28 октября вблизи украинской границы, в районе населенного пункта Забозье Ельского района, маневренной группой Мозырского пограничного отряда блокирована и задержана группа радикально настроенных лиц из четырех сторонников анархистского движения, — цитирует агентство БелТА представителя белорусской погранслужбы. — У задержанных обнаружено огнестрельное оружие с боеприпасами, холодное оружие, специальная экипировка и другое снаряжение».

Совместная следственно-оперативна группа проводит комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств деятельности задержанных, сообщил представитель белорусского Госпогранкомитета.

Судимость одного из задержанных

Как указывает БелТА, у задержанных обнаружено две единицы огнестрельного оружия с боеприпасами, боевая ручная граната, травматический пистолет и патроны к нему, холодное оружие и балончики с перцовым газом, форма и рюкзаки военного образца, палатки, саперная лопата, топор, фонари. Кроме того, при себе они имели ноутбуки и планшеты, GPS-трекеры, видеорегистраторы, фотокамеру, флеш-накопители, sim-карту украинского сотового оператора, средства радиосвязи с гарнитурами скрытого ношения, другую специальную экипировку и снаряжение, продукты питания, банковские карты и денежные средства в различных валютах.

Как сообщает агентство БелТА со ссылкой на начальника отдела следственного управления КГБ Белоруссии Константина Бычека, формирование группы происходило на территории Украины, куда в августе 2020 года прибыл проживающий в Польше Олиневич. Дубовский ранее скрылся от следствия и находился в розыске.

По данным белорусских спецслужб, Олиневич ранее был судим за особо злостное хулиганство и умышленное уничтожение имущества путем поджога. В 2011 году он в составе группы молодых анархистов был осужден белорусским судом к восьми годам заключения за попытку поджога нескольких общественных зданий, в том числе российского посольства в Минске.

Нападение на посольство РФ в Белоруссии было совершено поздно вечером 30 августа 2010 года. Неизвестные бросили через забор на территорию диппредставительства две бутылки с зажигательной смесью. Одна из них пробила заднее стекло служебного автомобиля «Мазда 3», в результате чего полностью выгорел салон машины.

Диверсионная подготовка

По данным следствия, Олиневич принял решение направиться в Белоруссию для поддержки участников акций протеста путем совершения насильственных действий. С этой целью он восстановил контакты со своим соратником по анархистскому движению Дубовским, с которым осенью 2020 года встретился на территории Украины. «Встретившись в Киеве с Дубовским, они вооружились огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами», — рассказал БелТА начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек.

Вдвоем они через интернет-каналы привлекли к своей преступной деятельности двух граждан Белоруссии, после чего незаконно пересекли государственную границу и встретились в условленном месте вчетвером на территории Минской области, поселившись в лесном массиве. Все задержанные имели соответствующую диверсионную подготовку, обладали навыками взрывотехники, обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, ориентированием на местности, мерами конспирации.

Подозрения в поджогах

По территории Белоруссии группа перемещалась исключительно в темное время суток, сообщает следствие. 22 октября подозреваемые в качестве объектов нападения выбрали административное здание Государственного комитета судебных экспертиз, а также прокуратуры Солигорского района. В ночь на 28 октября они совершили поджог здания отдела ГАИ Мозырского РОВД. Уголовные дела, возбужденные по факту поджогов в Солигорске и Мозыре приняты к производству следственным управлением КГБ. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.3 ст.289 УК, как акт терроризма, совершенный организованной группой.

«Комитет государственной безопасности обладает информацией о иных подобных преступных группах и проводит оперативно-разыскные мероприятия, направленные на пресечение их противоправной деятельности», — отметил Бычек.

В новость были внесены изменения (21:28 мск) — добавлены подробности.

Добавил waplaw waplaw 1 Ноября 2020
Комментарии участников:
sant
+8
sant, 31 Октября 2020 , url

Этих посадить, ждать следующих...

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 31 Октября 2020 , url

Должны не просто сидеть, а работать на благо Союзного Государства.

Громобой
+2
Громобой, 31 Октября 2020 , url

Лукашенко ржёт с дураков и действуя поступательно, поимеет всю оппозицию.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 31 Октября 2020 , url

Пусть ещё заробитчан присылают.

waplaw
+1
waplaw, 31 Октября 2020 , url

Скорее всего, что это, примерно, одна из двадцати групп, которую задержали. 19 ещё бегают по лесам и болотам 

Громобой
+2
Громобой, 31 Октября 2020 , url

Светлана Тихановская не оправдала возложенных надежд.

abyss
+4
abyss, 31 Октября 2020 , url

 А зачем ЭТО кормить? 

Тратиться на них... 

При попытке к бегству... 

Ехали подрывать основы государственности?  -  получите

Корнеплод
0
Корнеплод, 1 Ноября 2020 , url

Да, как за изнасилования с убийствами. Один душил, а осудили девятерых.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать