Доллар похоронит не госдолг США, а цифровые валюты центробанков

отметили
63
человека
в архиве

Запуск цифровых валют мировыми центробанками не только решит ряд стоящих перед ними проблем, но и избавит мир от необходимости в такой резервной валюте, как доллар, прогнозирует DoubleLine Capital.

Запуск цифровых валют мировыми центробанками (Central Bank Digital Currencies, CBDC) позволит направить поток ликвидности напрямую в потребительскую экономику в обход коммерческих банков и парламентов, прогнозирует управляющий активами DoubleLine Capital ($140 млрд под управлением) Билл Кэмпбелл. Кроме того, запуск CBDC позволит заметно увеличить скорость обращения денег. Оба этих фактора будут способствовать резкому ускорению инфляции, о котором мировые ЦБ пока не могут и мечтать.

Эксперт полагает, что появление CBDC по сути создаст новую валютную систему, которая заменит современную Ямайскую систему.

«Мировые центробанки и Банк международных расчетов (BIS) планируют создать сеть из множества трансграничных платежных систем, в рамках которой будут производиться прямые двусторонние транзакции в различных валютах», — пишет Билл Кэмпбелл. — «Подобная система избавит мир от необходимости использовать доллар США в качестве резервной валюты-посредника и тем самым создаст угрозу как самому доллару, так и его резервному статусу».

Секрет длительного нахождения доллара в самом сердце финансовой системы мира заключается в том, что он является главным средством платежа в международной системе SWIFT, которая доминирует в трансграничных расчетах, напоминает эксперт. Однако доминирующее положение SWIFT находится под угрозой ввиду планов мировых ЦБ создать собственные цифровые валюты, после чего отпадет необходимость в использовании как SWIFT, так и доллара.

«(Цифровые валюты — прим. ProFinance.ru) позволят создать более быструю, дешевую, прозрачную и инклюзивную систему трансграничных платежей, которая даст большие преимущества гражданам и странам мира, поддерживая экономический рост, международную торговлю и глобальное развитие», — говорится в отчете BIS, на который ссылается Билл Кэмпбелл.

Он напоминает, что Китай и Россия уже создали собственные платежные системы, конкурирующие со SWIFT, и обе страны ищут возможности увеличить взаиморасчеты с торговыми партнерами в национальных валютах.

Все это может создать серьезные проблемы как для доллара, так и для США в целом.

Во-первых, страна импортирует намного больше, чем экспортирует, и для финансирования огромного дефицита платежного баланса ей необходимо мотивировать иностранцев инвестировать избыточные сбережения в американские активы и тем самым стабилизировать доллар. Если иностранцы перестанут это делать, то доллар подешевеет, если только США не нормализуют свои балансы.

Во-вторых, после появления системы CBDC у стран мира отпадет необходимость в накоплении долларовых резервов, и они смогут диверсифицироваться в пользу валют тех стран, с которыми торгуют и проводят финансовые транзакции.

И, в третьих, утрата долларом роли валюты-посредника снизит его значимость в ценообразовании на рынке сырья и в международных торговых расчетах. Это заметно сократит число структурных покупателей доллара (сейчас, например, к ним можно отнести импортеров сырья — прим. ProFinance.ru).

80 лет неоспоримого господства доллара сделали США чрезмерно самоуверенными, однако многие страны мира и их центробанки видят другое, отвязанное от доллара, будущее, заключает эксперт. Технология для этого либо уже есть, либо вот-вот появится, и однажды доллар лишится короны резервной валюты.

Добавил precedent precedent 1 Ноября 2020
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 1 Ноября 2020 , url

fStrange fStrange проще говоря, и доллар США, и США в их сегодняшнем состоянии, и политика псевдолиберализма, «однополюсного мира», и неоконы, и НАТО, и таблоиды и тролли в соцсетях, и насильственное изменение в области нетрадициоонных отношений  - все это уже вчерашний день, все это уже неконкуретно, мешает погрессу, насоответствует ему, отстает и пр. В топку. 

Следующий ключевой год (очень во многом)- 2022. 

Все будет хорошо.  Если только США с Китаем не сцепятся в океане. Тогда не все будет хорошо  

X86
+12
X86, 1 Ноября 2020 , url

Он про криптовалюту разве говорил?



axes
-3
axes, 1 Ноября 2020 , url

А кто похоронит рубль? 

Громобой
-3
Громобой, 1 Ноября 2020 , url

С какой целью интересуешься? Боишься, что боярка в аптеках подорожает?

Сейчас по 41 рубль в инете говорят. Для тебя дорого или нет?

источник: images.apteka.ru
 
axes
-3
axes, 1 Ноября 2020 , url

Затарился по полной? До конца пандемии хватит? Эффективное и дешёвое дизинфецирующее средство! Курс на здоровье! Молодец, так держать!

Громобой
+1
Громобой, 1 Ноября 2020 , url

До конца пандемии хватит?

Интересно, как, после прочтения моего комментария, ты пришел к подобному выводу? А может ты Ванга?

Не могу понять твоего пристального внимания к курсу рубля. Мне гораздо интереснее цены в магазинах.
 
Тебе что, бояру только за доллары продают?
axes
-1
axes, 1 Ноября 2020 , url

Не могу понять твоего пристального внимания к курсу рубля. Мне гораздо интереснее цены в магазинах.

 Почитай, скажем рецептуру пригодовления сыров, найдёшь компоненты, преобретаемые за евро ну и так далее. Ликбез проводить не стану, сходи в магазин и посмотри откуда цитрусовые привозят, а боярку можешь скупать и дальше, может на компреессы, втирания, а-то и ещё куда сгодится.

axes
0
axes, 1 Ноября 2020 , url

Вот я для тебя подборочку сделал — Билла — вполне себе бюджетная сеть московских магазинов- рассылка честная, а главное с указанием стран производителей (читай нижнюю строчку)

А вот продукт, без которого отечественные сыровары почему-то не могут обойтись

Ягнячий сычужный фермент 1л Caporal Enzymes SL (Испания)
3 612,51 руб. Подробнее: ingred59.ru/p472108240-yagnyachij-sychuzhnyj-ferment.html

 понятно ведь, что страны-поставщики ведут расчёт в твёрдой валюте, но находятся и такие, которые в рублях, но строго по курсу! 

Обрати внимание- в правом нижнем углу салатик свеженький — отечественный, с гидропоники — так оборудование для его выращивания Франция поставляет! и химикаты тоже импортные -много уходит.

Надеюсь твоё любопытство удовлетворил?

Громобой
0
Громобой, 1 Ноября 2020 , url

Уважаемый, ты живёшь в Москве и всё на Путина жалуешься? У тебя совесть есть? Ты знаешь как живёт Россия за МКаД?

axes
+2
axes, 1 Ноября 2020 , url

А, ты со своего огорода питаешься, тогда да, боярка тебе никчему. Как в этом году урожай яблок?

outcast
0
outcast, 1 Ноября 2020 , url

Труба качай — страна гуляй!

Anton-f
+2
Anton-f, 1 Ноября 2020 , url

Обрати внимание- в правом нижнем углу салатик свеженький — отечественный, с гидропоники — так оборудование для его выращивания Франция поставляет! и химикаты тоже импортные -много уходит.

Французское оборудование уже устарело. Сейчас в Новосибирске вот такое выпускают оборудование. ifarmproject.ru/

Покупают у них по всей России, и в Финляндии тоже.

Anton-f
0
Anton-f, 1 Ноября 2020 , url

источник: static.tildacdn.com

Anton-f
0
Anton-f, 1 Ноября 2020 , url

Вот такие, полностью автоматизированные. А зарабатывают не на самих фермах, а на программном обеспечении к ним.

Anton-f
0
Anton-f, 2 Ноября 2020 , url

Прогресс не стоит на месте, люди работают. Этим летом они миллионы долларов инвестиций привлекли от крупных фондов. Вышли на глобальный рынок.

Вот еще статья про них, если интересно — vc.ru/offline/59627-dacha-v-korobke-osnovatel-alawar-sozdal-umnye-teplicy-dlya-ovoshchey-i-privlek-1-mln

Anton-f
0
Anton-f, 2 Ноября 2020 , url

Ок, вам наверное виднее. Я просто хотел показать что не все так плохо и есть прогресс, и у нас в стране люди что-то делают, в том числе в этой сфере. Продают за рубеж и миллионы долларов инвестиций привлекают. Наверняка налоги хорошие платят.

Anton-f
0
Anton-f, 2 Ноября 2020 , url

Те ребята, про которых я выше писал — строят большую ферму во Внуково. Чтобы в Москву поставлять. Заключили договоры с Азбукой Вкуса, Лентой и прочими. Так что вопрос времени только.

А вообще что вам этот салат? Кто его вообще ест-то? Веганы какие-то? Трава и есть трава.

axes
-2
axes, 3 Ноября 2020 , url

не все так плохо и есть прогресс,

Где-то может и есть, но не в Москве… Совхоз тепличный находившийся внутри города и снабжавший зеленбю огромную часть столицы разорили и на его месте выросли элитные многоэтажки, Белая дача из тепличного хозяйства превратиласб в таможенный терминал. Кое-как выживают лишь хозяйства на территории МСХА, но попытки отжать опытные поля у академии не прекращаются. вот и везут в московские магазины салат из-под питера, что соответственно цену его не убавляет.

axes
-2
axes, 3 Ноября 2020 , url

Так суть была не в том, что есть какая-то фирма где-то там, а в том, что в салатах с гидропоники отечественного — это газ для немецких газообогревателей, вода, используемая в процессе, воздух и рабочие руки. Остальное пока преобретается за твёрдую валюту, рост курса которой тянет вверх и цены на салат, вырощенный этим методом. Кстати, на твоём фото цех подготовки рассады — это не гидропоника. В горшочки, напичканные нитратами сажают семена и размещают их на стеллажах, где они проростают и по достижении нужной кондиции саженец переносят в цеха гидропоники.

Прецедент, почему тебя так коробит от правды о России?

axes
-2
axes, 3 Ноября 2020 , url

precedent precedent вот уж не знал, что правда так глаза тебе режет!


precedent

precedent
голосовал за комментарий axes

axes
Так суть была не в том, что есть какая-то фирма где-то там, а в том, что в салатах с гидропоники…
-1
Мир
05:26
precedent

precedent
голосовал за комментарий axes

axes
это вот эти чтоли?
-1
Мир
05:26
precedent

precedent
голосовал за комментарий axes

axes
Вот я для тебя подборочку сделал — Билла — вполне себе бюджетная сеть московских магазинов- рассы…
-1
Мир
05:26
precedent


Минусуя правдивую информацию ты поступаешь гадко. Ай-яй-яй!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать