Москва вошла в топ-5 мировых лидеров по качеству школьного образования

отметили
10
человек
в архиве
Москва вошла в топ-5 мировых лидеров по качеству школьного образования

Москва заняла четвертое место в мире по глобальным компетенциям и второе по финансовой грамотности по итогам международного исследования по оценке образовательных достижений учащихся PISA 2018. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову. По ее словам, на участие в исследовании, которое проходило с 16 по 30 апреля 2018 года, Москва подавала заявку как отдельный регион.

По направлению “Глобальные компетенции”‎ оценивалось, насколько столичные школьники готовы жить и работать в многокультурном обществе, как они воспринимают глобальные явления и могут анализировать глобальные проблемы.

«Результаты очень впечатляют — наши школьники вошли в пятерку лучших в мире. Ранее мы получили результаты исследования по финансовой грамотности, которые оказались еще лучше, — наши школьники заняли второе место, уступив лишь сверстникам из Эстонии», — приводятся слова Раковой на сайте мэрии Москвы.

PISA — крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, она реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование оценивает читательскую, математическую и естественно-научную грамотность и проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру. Прошлое исследование проведено в 2015 году, а в 2018 году в нем участвовали около 600 тыс. школьников из 79 стран мира.

В декабре 2019 года были опубликованы результаты по основным компетенциям. Москва заняла третье место по читательской, пятое место по математической и шестое место по естественно-научной грамотности

Вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования является одной из главных целей, на достижение которой направлен нацпроект «Образование».

Читайте также:

Технологии, красота и скорость: зачем студент из Москвы уехал учиться на Дальний Восток

«Понятная доходность»: эксперт рассказала, зачем бизнесу строить школы

Лучшие вузы РФ в международном рейтинге «Три миссии университета»

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 2 Ноября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Аристотель
0
Аристотель, 2 Ноября 2020 , url

Вы в этом теперь убедите учителей 

Думаю они вам скажут в каком месте наше образование и докажут 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать