«Турция-Иран-Россия»- «карабахское» решение Эрдогана (часть 1)

отметили
7
человек
в архиве

пн, 2 ноя 11:17 Glor Salivan

источник: img04.rl0.ru

«Решать проблемы Закавказья, Центральной Азии и Карабаха должны только Иран-Россия-Турция»- геополитический вариант, который сейчас упорно и громко проталкивают агенты влияния Эрдогана в России и Закавказье.

Особенно рьяно его внедрением, в масс-медиа России и Азербайджана, занимается новоиспечённый «востоковед-африканист» с образованием «Вышки» (Высшая Школа Экономики), он же директор Центра изучения новой Турции («Турции Эрдогана» по его словам) созданного им же аж весной 2019г., в котором он судя по всему является единственным «изучателем», блогер «Эха Москвы»-Юрий Мавашев «со товарищи» в лице как про-западных, так и про-турецких «специалистов».

На каких условиях это должно происходить с точки зрения не только Мавашева, но и настоятельных предложений турецкой стороны руководителям России:

1.Расформировать Минскую Группу ОБСЕ по Нагорному Карабаху в виду её недееспособности.

2.Создать группу, для решения этого конфликта и других проблем в регионах Закавказья, Прикаспия и Центральной Азии в составе Иран-Россия-Турция.

3.Вывести совместными усилиями проблему Карабахского конфликта из сферы влияния коллективного Запада, так же как и оба этих региона впоследствии.

4.Как минимум, ввести Турцию сопредседателем МГ ОБСЕ по Карабаху.

Ранее Турция подкинула России ещё более удивительный вариант- решить карабахскую проблему «на двоих»: при этом Турция будет представлять сторону Азербайджана, Россия-Армении.

Судя по всему, этот вариант был отклонён российской стороной без рассмотрения: это означало бы уход по собственной воле из Азербайджана и его полную сдачу под протекторат Турции.

Какие опасности для России несет этот геостратегический вариант Иран-Россия-Турция:

1. Предлагающие данный вариант утверждают, что триумвират Иран-Россия-Турция сможет вывести Закавказье и Центральную Азию из сферы влияния Запада.

Ложь.

За спиной Турции уже сейчас стоит и активно работает в этом направлении Великобритания, начавшая очередной виток «Большой Игры» с Россией в Закавказье, Центральной и Южной Азии.

Следовательно, соглашаясь с правом Турции решать проблемы в этих регионах мы автоматически впускаем в них и англичан, которые не будут иметь официальный статус одного из «смотрящих», но фактическое право и влияние наравне с турецким партнером.

Напомню, войну с «басмачеством» СССР выиграл только к 1938 году и основной причиной победы был отказ английской власти, перед стучавшейся в их дверь угрозой 2-й Мировой Войны, от финансирования «непримиримых». А так, могли бы с ними до сих пор воевать. Тем более, что военный поход частей РККА в Афганистан 1929г., имевший целью восстановление на афганском троне свергнутого англичанами про-советского короля Афганистана Амманулы-хана, закончился мощным поражением частей РККА.

Также напомню, что исторически Англия имеет крайне обширные и глубокие, исторические связи с салафитскими аравийскими монархиями поддерживающими определенную часть современных джихадистов.

То, что англичане попутно стравят в Закавказье, ЦА и Южной Азии ближневосточных, арабских радикал-исламистов с про-турецкими пантюркистами и радикалами «Братьев Мусульман» Эрдогана-несомненно, так как это не только добавит серьезной «головной боли» и отвлечения ресурсов России в этих жизненно важных для нее регионах, но и надолго «завяжет» в них Турцию и перенаправит немалую часть турецких ресурсов с ближневосточного и африканского направлений. Поскольку одной из задач сохранения английских интересов в этих регионах является наибольшее вытеснение Турции из Ближнего Востока и Северной Африки и перенаправление турецких интересов в мягкое южное и юго-восточное «подбрюшье» России, в котором Турция, со своими геостратегическими интересами, должна насколько возможно глубоко увязнуть.

В отличие от турков, которых Англия исторически великолепно использовала в своих интересах для борьбы с Россией в рамках геополитической «Большой Игры», англичане умеют прекрасно вести «двойную игру» на нескольких геополитических «шахматных досках».

Давайте не будем недооценивать глубинную английскую элиту и королевский двор исходя из нынешнего состояния Англии. «Шутовская» нижняя палата английского парламента и различные правительства- это «витрина», за которой скрываются элиты создающие действительную стратегию и политику Великобритании. И в споре внутренних элитных кланов между «чёрной» аристократией (старыми, аристократическими семьями «лендлордов») и «новой» аристократией (финансовой, создавшейся на протяжении последних примерно 200 лет) выигрывала в ключевых точках биффуркации путей будущего развития Англии в прошедшие пять лет именно элита «лендлордов», на стороне которой была семья Виндзоров. Это прекрасно показал выигрыш Англии на референдуме по отделению Шотландии, в котором большинство голосов обеспечили именно шотландские лендлорды, да и Brexit не мог состояться без желания Букингемского дворца: победа состоялась исключительно благодаря единству и консолидации условных «английских националистов». Говоря попросту- «имперцев».

В конце концов, что, как и насколько долго будет происходить с США- никому, в т.ч. англичанам, пока не понятно, но это не повод для английской элиты бездеятельно сидеть на берегу Ла-Манша смотря на эпохальные изменения в мире. Тем более, если Донни Трамп победит в своей игре и готов будет подписать с Виндзорами анонсированную им «Великую Американо-Английскую Сделку»- Виндзорам, для сохранения своих интересов в наибольших масштабах в рамках сделки, надо будет торговаться с наиболее сильных позиций своего влияния в жизненно важных регионах мира. Со своей игрой.

При этом, на примере Грузии можно видеть в режиме наблюдения происходящей реальности, что имея крайне мощное влияние на грузинские власти (и по-факту, практически полностью «отжав» под себя Аджарию), Эрдогану никак не удаётся вывести даже Грузию из сферы влияния США и Европы.
2.Утверждение агентуры Эрдогана, как и МИДа Турции о том, что МГ ОБСЕ по Карабаху была недееспособна все 30 лет своего существования- такая же про-турецкая ложь.

Начнём с того, что Турция также, изначально, входит в эту группу, но не является одним из её со-председателей. Более того, никакой активности в действиях по выполнению основной задачи этой группы Турция за все эти годы не показала. Основной задачей Минской Группы (Положения Минской Группы ОБСЕ) является НЕ решение проблемы Карабаха за обе противоборствующие стороны, и даже не разработка таковых решений, а максимальная работа в создании постоянного, переговорного диалога между азербайджанской и армянской сторонами и помощь в разработке ИМИ обоюдо приемлемого решения для ликвидации конфликта.

К примеру, во время одного из самых острых военных противостояний между Азербайджаном и Арменией в Карабахе в 2016 году, Джон Керри (на тот момент секретарь Госдепа США) под угрозой официального признания Штатами независимой Республики Арцах на следующий день, заставил Алиева прилететь в Вену для выработки согласия о прекращении огня. Алиев прилетел. Очень быстро. Военная фаза конфликта была погашена. После чего «перекинули мяч» в Санкт-Петербург, где Азербайджан и Армения участвовали в дальнейших переговорных консультациях и где «на свет» была продемонстрирована «Казанская формула», как план пошаговых действий для ликвидации конфликта.

Худо-бедно, медленно, но с трудом, пошагово азербайджанская и армянская стороны всё-таки договаривались о пути замирения и в общем, уже готовы были его подписать, но путём госпереворота к власти привели про-западного Пашиняна, который практически сразу объявил о полном несогласии с достигнутыми договорённостями. Так при чём здесь МГ ОБСЕ и декларируемая Эрдоганом «неспособность» России к разрешению конфликтов в этом регионе? С учётом действий Эрдогана, последние годы взявшего курс через про-турецкую часть элиты Азербайджана (в основном- армейского и силового блоков) на силовое «решение» конфликта.

Спасибо камраду Счетовод представившему статью из английской «Daily Mail» о настоящем кукловоде Пашиняна на английском аутсорсинге. Вопрос, зачем Виндзорам сейчас понадобилось «мочить» своего Пашиняна? Почему нет, если на плечах Эрдогана есть возможность отодвинуть далеко в сторону от этого конфликта (и необходимого региона/регионов) США, Францию и Европу вообще, разделяя властвовать? Главное- сохранить кукловода, дабы Россия не смогла доминировать даже в Армении, не то, что во всём регионе.

Эрдогану крайне выгоден и совершенно необходим вооружённый Карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном, поскольку (с точки зрения его планирования) в случае победы Азербайджана он «на белом коне» в статусе «Великого Решателя Проблем» врывается в Среднюю Азию (с её немалым количеством как местных, так и региональных проблем), а в случае неудачи, в смысле очередного возвращения конфликта на уровень долго идущих переговоров, будет иметь официальный статус со- председателя и «Великого Переговорщика», под «соусом» которого будет распространять своё влияние и пантюркизм на центрально-азиатский регион и как «Великого Решателя».

Так, что вбрасываемое в «массы» утверждение Эрдогана со «товарищи» о недееспособности Минской Группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху и в ещё большей степени России- классическая дезинформация.

Карабахскую проблему решить можно, но для её решения, сначала, надо убрать с «поля боя» конфликта Турцию с английским «партнёром».

Добавил Ассистент Ассистент 2 Ноября 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 2 Ноября 2020 , url

Судя по всему, этот вариант был отклонён российской стороной без рассмотрения: это означало бы уход по собственной воле из Азербайджана и его полную сдачу под протекторат Турции.

 На самом деле, Азербайджан де факто уже под протекторатом Азербайджана. На мой дилетантский взгляд, суть отказа в том, что решать проблему Карабаха (Арцаха) должны две стороны (Армения + Арцах и Азербайджан), и не важно кто под чьим протекторатом… С другой стороны, согласие на участие Турции, возможно дало бы России моральное право вписаться за Карабах. 

Сейчас, для чего то пытаются цепляться за Азербайджан, который уже по факту турецкий, и это всё напоминает попытку усидеть на двух стульях... 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать