Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить стратегию развития инфраструктуры Арктики

отметили
11
человек
в архиве

2 ноября 2020, 09:42

источник: cdn.iz.ru

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил внести в правительство до 31 мая 2021 года стратегию развития портовой, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры в российской части Арктики на период до 2035 года. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщается на официальном сайте кабмина.

«Она (стратегия. — Ред.) позволит обеспечить комплексное решение задачи и создать условия для увеличения объемов перевозок экспортных и транзитных грузов по Северному морскому пути», — говорится в публикации.

Ответственными за реализацию стратегии назначены Министерство транспорта, Минвостокразвития и «Росатом».

До 4 декабря ведомства совместно с Минэнерго также должны представить долгосрочный прогноз грузопотока в акватории Арктической зоны РФ.

21 октября Мишустин заявил, что экономическая зона в Арктике должна стать привлекательной для инвесторов, в том числе и международных.

Осенью2019 года профильные министерства России разработали пять законопроектов для поддержки освоения региона. Предложения были подготовлены специалистами Минэнерго, Минфина и Минвостокразвития.

В конце 2019 года сообщалось, что Минвостокразвития разработало новую систему прав недропользования в арктических и дальневосточных морях. Законопроектом предлагается создание государственной корпорации «Росшельф» по освоению континентального шельфа России в районах Арктики и Дальнего Востока.

Добавил Беломор Беломор 3 Ноября 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 3 Ноября 2020 , url

Мишустин пусть пенсионеров России обеспечивает, граждан страны делает богатыми. 

Рубль опять рухнул. Где Мишустин?

В Арктике и без него разберутся.

Ecce Homo
0
Ecce Homo, 3 Ноября 2020 , url

Уже какую-то стратегию поручал подготовить, месяцев пять назад. 

Будет новость, когда хоть что-то будет, пусть и на бумаге



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать