#2Получение паспорта гражданина РФ. Законно.

отметили
3
человека
в архиве

Гражданство мною получено аж в 2004, с терниями. Несмотря на то что в 1993-1995 году я служил в российской армии. Требовали выписаться в Грузии, затем становиться на учет. Гоняли по кабинетам. Причем непонятно даже было кому давать взятку. Эпопея длилась несколько лет. В итоге все решилось лишь после жалоб по всем инстанциям. Пришло письмо от полномочного представителя президента и выдали в течение 3 дней. Без всяких поездок в Грузию, затребования доп. документов и тому подобного.

А вот что я думаю насчет получения загранпаспорта:

1. Вызвали по госуслугам в отделение. Пришел. Тетка минут 10 заполняла какие то бумаги. Такое ощущение что она переносила те данные что есть в компе, в какую то картотеку, т.е. по факту бессмысленный бумажный дубляж.
То же самое и при получении паспорта. Тоже что то заполняла, пусть и в меньшем масштабе. Спрашивается, зачем для этого нужен я? Зачем вообще нужны эти бумаги?
По логике должны были только сфоткать, снять отпечатки и получить подпись. Все.

2. Сроки получения. Я получал не по прописке, а по фактическому месту проживания. На госуслугах указан срок по прописке до месяца, не по прописке до 4 месяцев. Получил примерно через 2 месяца, но суть не в этом
Что можно делать целый месяц? А четыре месяца? Кормушка. Специально сохраненная. С этого кормится куча фирм которые делают загран за несколько дней и т.п. сроки. Реклама одной из них, на рекламном щите прямо рядом с паспортным столом :)

Добавил Юлька с Магадана Юлька с Магадана 5 Ноября 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
jumha
0
jumha, 5 Ноября 2020 , url

Что можно делать целый месяц? А четыре месяца?

 У них есть инструкция, внутренняя. При желании в инете ищется. Там сроки, причем с ограничениями в т.ч. «не менее». И клерки обязаны ее выполнять.

Возможно, она устарела в нынешних реалиях, но это другой вопрос.

Когда-то в прошлом веке восстанавливал документы в Казахстане. Паспорт восстановили как раз за 4 мес., военный билет за 10 мин.))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать