ФСБ в каждой машине

отметили
49
человек
в архиве
Во вторник стало известно, что ФСБ России хочет следить за каждой машиной на территории нашей страны. Так, Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ намерен создать систему контроля за передвижением автотранспортных средств на территории РФ.
"Одним из важных элементов комплекса профилактических мер противодействия терроризму является создание системы контроля за передвижением автотранспортных средств на территории России", — цитирует РИА "Новости" заявление директора ФСБ генерала армии Николая Патрушева. Патрушев сообщил, что на сегодняшнем заседании НАК будет рассмотрен механизм применения этой системы в ходе антитеррористических мероприятий.

Как сообщил Стране.Ru источник в ГИБДД России, механизм организации такого слежения очень прост. "Существует всем известная система "Поток", и не существует никаких препятствий для того, чтобы объединить ее в единую сеть, — продолжил источник. – Для этого необходимо только провести оптические каналы связи – и система централизованного слежения готова. Стоит на Лубянке ввести номер той или иной машины, как сразу же появится информация о том, где она проезжала в последний раз".

Мобильная система "Поток" состоит из видеокамеры и ноутбука с базой данных. Радар, установленный на автомобиле сотрудников Госавтоинспекции, считывает номер автотранспортного средства. Система устанавливается за 200-300 метров от поста, и если номер проезжающей машины совпадает с номером неплательщика, зафиксированным в базе, инспектор получает сигнал. После этого инспектор сообщает номер на пост, а оповещение занимает несколько секунд.
Добавил suare suare 16 Октября 2007
Комментарии участников:
heroZ
+5
heroZ, 16 Октября 2007 , url
… заявление Патрушева лишь подтверждает неразвитость агентурной сети, ведь о терактах у нас узнают уже после того, как они случились. "В этом плане, конечно, проще: пусть будут все под колпаком ...

Лучше бы поставили вместо гаишников с радарами автоматы с фотоаппаратами (как в Европе).
Взятки не кому было бы давать, и никакие спец-номера не прокатывали бы…
blogman
+4
blogman, 17 Октября 2007 , url
ИМХО щас под видом
профилактических мер противодействия терроризму
вводиться меры тотального контроля .
Насколько надо быть наивным, что бы полагать, что террористы поедут например на угнанной машине ЗНАЯ что их могут вычислить по госномеру.
А вот для нечистых на руку ДПС это будет ЗОЛОТОЕ ДНО. Представляете например слить киллеру информацию о передвижении бизнесмена, собрать компромат на политического конкурента, или проследить путь инкасатарской машины, или слежение за передвижением своей женой/ подружкой. Вот таким образом будет это использоваться.
Ps. Кстати большая глупость уже то, что система фактичеки есть ("Существует всем известная система "Поток") и то, что ИЗНАЧАЛЬНО она не была объединена в единую сеть.
pps. Ноутбук с базой — уйдет ...
ppps. Диск с базой появиться в продаже через неделю.
suare
0
suare, 17 Октября 2007 , url
слить киллеру информацию о передвижении бизнесмена, собрать компромат на политического конкурента, или проследить путь инкасатарской машины, или слежение за передвижением своей женой/ подружкой


Классное руководство по недокументированному использованию проекта "Поток". Можно объявлять конкурс на свежие идеи "закладок", "вирусов", хаков, побочных эффектов и противопоказаний.
Шикаринкитаке
0
Шикаринкитаке, 17 Октября 2007 , url
Ну в других "развитых демократических" странах и так уже давно каждая машина под контролем, в Англии например.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать