Ученые нашли главную причину ожирения

отметили
5
человек
в архиве

Если иммунная система перестает следить за кишечным микробным хозяйством, то преимущество там получают бактерии, стимулирующие всасывание жиров, пишет razvitie-mozga.

Исследователи из Университета Юты пишут в Science, что ожирение может начинаться из-за иммунного дефекта в Т-клетках — точнее, в одной из разновидности Т-клеток, которые называются фолликулярными хелперами.

Избыточный вес возникает, с одной стороны, из-за невоздержанности в пище, а также из-за микрофлоры, которая меняется в зависимости от нашего рациона и которая, в свою очередь, влияет на усваивание питательных веществ и их метаболизм.

Помимо микрофлоры, также часто говорят об иммунитете, который заставляет больше есть и который может спровоцировать диабет.

В норме Т-хелперы усиливают реакцию других иммунных клеток, побуждая их бороться с инфекцией как можно активнее. Оказалось, что если у мышей отключить иммунный ген Myd88, то фолликулярные Т-хелперы станут менее активными, а к пятому месяцу жизни такие мыши начнут набирать вес. Причем так, что годовалые животные будут весить в два раза больше своих нормальных собратьев.

Попутно у мышей с дефектными Т-хелперами возникали проблемы с обменом веществ, которые обычно появляются при ожирении — в частности, их клетки становились нечувствительны к инсулину, что является одним из первых признаков диабета второго типа.

О различных методах похудения также приводится довольно много материалов.

Добавил vladex vladex 7 Ноября 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать