Как сделать йогурт в мультиварке? Легкий рецепт домашнего йогурта.

отметил
1
человек
в архиве
Как сделать йогурт в мультиварке? Легкий рецепт домашнего йогурта.

Йогурт, приготовленный в домашних условиях – богатейший источник витаминов, микроэлементов и лактобактерий, полезных для пищеварения. Если посмотреть на состав магазинного йогурта, может показаться, что продукт очень сложен в приготовлении, так как в некоторых составах огромное количество труднодоступных ингредиентов с пугающими названиями. Но правда в том, что натуральный, действительно полезный йогурт может быть изготовлен всего из двух составляющих – молока и закваски, потому приготовить его дома может каждый. Такой домашний йогурт получается вкусный, натуральный и очень полезный.

Есть несколько способов приготовления йогурта – с помощью йогуртницы, духового шкафа и мультиварки. В этой статье мы подробнее расскажем о приготовлении йогурта в мультиварке. Этот способ является оптимальным, так как мультиварка – компактна и универсальна, благодаря чему она стала наиболее распространенным видом кулинарной техники. Мультиварка встречается на кухнях хозяек куда чаще, чем йогуртница, а явным ее преимуществом перед духовым шкафом является способность поддерживать постоянную невысокую температуру до 40 градусов, что необходимо для ферментации продукта.

Для приготовления йогурта, как и любого другого кисломолочного продукта потребуется закваска. Существует несколько видов заквасок, самая удобная и экономичная в использовании – сухая закваска. При выборе закваски важно выбрать качественную закваску, которая содержит достаточное количество микроорганизмов нужного вида. Традиционно, «йогуртовой» бактерией считается Lactobacillus Bulgaricus или болгарская палочка, названная так по региону, в котором впервые она была выделена учеными. Закваски для йогурта «ДАФЕРМА» содержат в своем составе болгарскую палочку, а так же термофильный стрептококк. Совокупность этих микроорганизмов в закваске для йогурта гарантирует высокое качество готового продукта.

Второй составляющей вкусного йогурта является качественное молоко. При покупке молока в магазине обратите внимание на срок годности продукта – чем он меньше, тем натуральнее молоко. Цельное молоко часто реализуют производители в точках продаж на рынках, а также набирают популярность молочные автоматы, которые наливают выбранное количество литров в вашу тару. Гарантией покупки натурального цельного коровьего молока будет покупка напрямую у производителя. Перед приготовлением йогурта из деревенского молока следует его пастеризовать. Нагреть до температуры 85-90 градусов на 1 минуту и выключить нагрев.

Прежде чем приступить к приготовлению, убедитесь, что на вашей кухне имеются все необходимые инструменты:

  • Термометр;

  • Зонд для определения температуры по всей чаше. Контроль температуры действительно важен, в противном случае продукт просто не получится, а молоко испортится;

  • Венчик;

  • Сито или марля, если вы хотите получить густой йогурт;

  • Стерильные ёмкости (стеклянные банки) с плотными крышками.

Большинство мультиварок имеет специальный режим приготовления йогурта. Но даже если его нет в вашей мультиварке, процесс приготовления также несложен, достаточно будет обычных режимов кипячения и подогрева.

Доведите молоко почти до кипения, около 93 градусов и прогревайте на это температуре от 10 до 30 минут. Чем дольше прогревается молоко, тем больше влаги из него испаряется и тем более густой получится йогурт. По истечению необходимого вам времени нагрева молока на высокой температуре, нужно резко снизить температуру до 38 – 42 градусов, добавить закваску и хорошо перемешать. Далее в чаше мультиварки происходит ферментация, бактерии в составе закваски начинаю свою работу, и превращают молоко в йогурт. Процесс длится около 8 часов. Готовый йогурт разливается по стерильным банкам и остужается в холодильнике 2-3 часа для остановки процесса ферментации.

В готовый полезный кисломолочный продукт можно добавить любые ингредиенты на ваш вкус: фрукты и ягоды, сиропы и эссенции, злаки и орехи, варенье и сухофрукты. А добавив в йогурт овощную начинку можно сделать «лёгкий» и полезный соус, который подойдет к мясным, рыбным блюдам и салатам. У вас есть отличная возможность получить то сочетание вкусов, которое вы не встречали на полках магазинов вместе с пользой для организма. Приятного аппетита!

Добавил Свободная Пресса Свободная Пресса 11 Ноября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать