Ученые заявили, что климат не спасет даже полное прекращение выбросов

отметили
37
человек
в архиве
 
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Норвежские ученые построили прогнозную климатическую модель, в которой рассмотрели различные сценарии сокращения антропогенных выбросов парниковых газов. Результаты показали, что даже если выбросы сократить до нуля, рост температур будет продолжаться еще минимум сто лет. Работа опубликована в журнале Scientific Reports.

Исследователи из Норвежской бизнес-​школы в Осло Йорген Рандерс (Jorgen Randers) и Ульрих Голуке (Ulrich Goluke) разработали собственную модель климатических изменений, охватывающую период с 1850 года до наших дней, и на основе результатов моделирования сделали прогноз изменения глобальных температур и повышения уровня моря до 2500 года.

Результаты моделирования показывают, что если антропогенные выбросы парниковых газов достигнут пика в 2030-х годах и упадут до нуля к 2100 году — а это самый благоприятный сценарий, — глобальные температуры к 2500 году все равно будут на три градуса больше, а уровень моря на два с половиной метра выше, чем в 1850 году.

Если же выбросы парниковых газов сократить до нуля прямо сейчас, глобальные температуры будут продолжать расти еще примерно в течение ста лет из-за инерционности глобальной климатической системы и самоподдерживающегося таяния арктических льдов и вечной мерзлоты.
По мнению авторов, существуют три важных природных причины, которые не позволят быстро переломить тенденцию глобального потепления: 1) снижение земного альбедо из-за сокращения площади льдов; 2) увеличение содержания водяного пара в атмосфере, связанное с ростом температур; 3) рост содержания парниковых газов в атмосфере в связи с эмиссией углерода при деградации вечной мерзлоты.
 
Все три процесса обладают петлей положительной обратной связи, а это значит, что их легче запустить, чем остановить. Исследователи считают, что старт этим процессам был дан в 1950-х годах, когда начался индустриальный этап развития человечества, а в 1960-1970-х годах уже была пройдена «точка невозврата».
 
Чтобы предотвратить повышения температуры и уровня моря сейчас, нужно не просто полностью прекратить все выбросы, но и еще ежегодно улавливать из атмосферы не менее 33 гигатонн углекислого газа и каким-​то образом его утилизировать или хранить, считают ученые.
 
Авторы признают, что их построения значительно проще тех климатических моделей, на результаты которых ориентируется в своих прогнозах Межправительственная группа экспертов по изменению климата — международная организация, созданная для оценки риска глобального изменения климата, вызванного техногенными факторами.
 
Но в ней учтены все основные факторы, влияющие на климат и, что самое главное, механизмы обратной связи между ними. Поэтому, исследователи призывают изучить результаты более внимательно и при необходимости проверить их на альтернативных моделях.
 
Ученые предостерегают от неправильного толкования выводов, подчеркивая, что они не призывают к бездействию, а наоборот, указывают на то, что ситуация, по-​видимому, намного серьезнее, чем считалось до сих пор. Климатические изменения уже дают о себе знать в виде засух, ураганов и пожаров, охватывающих большинство районов мира. И если ничего не предпринимать, ситуация будет с каждым годом только ухудшаться.
Добавил waplaw waplaw 15 Ноября 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 15 Ноября 2020 , url

Кошмар. В Питере и так уже зимой снега нет, а эти ученые хотят к 2500-му году еще на 3 градуса температуру повысить. А в трехтысячном году мы будем куртки продавать, в рубашках ходить?

fetrius
0
fetrius, 15 Ноября 2020 , url

Зря иронизируете. Через несколько лет (а может и раньше) начнёт топить все прибрежные города, СПБ точно не до смеха будет.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 15 Ноября 2020 , url

СПБ точно в зоне риска, как и большинство прибрежных городов.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 15 Ноября 2020 , url

Ученые заявили, что климат не спасет даже полное прекращение выбросов

В свое время на н2 мелькала новость, что потепление связано не с выбросами, а с некими циклами во вращении земли в солнца. Что идет некоторое сближении и ситуация была вычислена чуть ли не 100 лет назад одним сербским астофизиком. С этими циклами он также связывал и ледниковые периоды

oleg_ws
+4
oleg_ws, 15 Ноября 2020 , url
fetrius
-2
fetrius, 15 Ноября 2020 , url

Однако антропогенное влияние признано всеми учеными климатологами. Причём началось оно заметно раньше чем думали.

Планетарный масштаб: учёные выяснили, когда началось влияние человека на экосистему Земли

oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Ноября 2020 , url

Каждый узкий специалист в своей области. Мнение климатолога и мнение астрофизика.

fetrius
0
fetrius, 15 Ноября 2020 , url

В первые дни января обозреватель «Новой газеты» Юлия Латынина опубликовала большую статью с подзаголовком «История самого крупного научного фейка ХХ века». В ней говорится о так называемой «хоккейной клюшке Манна» — представленной более двадцати лет назад реконструкции средней температуры в Северном полушарии. Назвав эту реконструкцию «фейком», автор статьи пошла дальше и поставила под сомнение саму концепцию глобального изменения климата под влиянием человеческой деятельности. N + 1предложил прокомментировать публикацию Латыниной климатологу, старшему научному сотруднику Лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александру Чернокульскому.


nplus1.ru/material/2020/01/24/not-hockey-stick-for-climate-change

oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Ноября 2020 , url

Это не много другое. Латынина ставила под сомнение сам факт потепления, а тут речь об алтернативной версии причин потепления.

fetrius
0
fetrius, 15 Ноября 2020 , url

Не совсем, она ставила под сомнение именно антропогенное воздействие. Почитайте ее статью если интересно.

oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Ноября 2020 , url

Увы, времени нет. А то, что успел глянуть — она на мой взгляд что-то конспирологическое под причины подтасовки фактов подводила

fetrius
0
fetrius, 15 Ноября 2020 , url

Да, она намекнула на заговор климатологов. Только цели не смогла объяснить.

domrik
+2
domrik, 16 Ноября 2020 , url

Основным фактором формирования климата Земли, является солнечная радиация. Изменение потока солнечной радиации определяется двумя причинами, имеющими различную физическую природу. Одна связана с изменением физической активности Солнца, другая с небесно-механическими процессами (изменение расстояния Земля – Солнце, продолжительности тропического года и др.). Основным регулятором распределения полного потока приходящей солнечной радиации по широтам и сезонам является наклон оси вращения Земли. Смена климатических сезонов в годовом ходе определяется углом наклона оси вращения Земли (в современную эпоху около 23,5°). Межгодовая и многолетняя изменчивость климата определяется изменением этого угла наклона в связи с прецессией и нутацией. ИЗМЕНЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО КЛИМАТА ЗЕМЛИ, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЕСТЕСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ, ОСНОВНЫМ ИЗ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕ НАКЛОНА ОСИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ.

www.solar-climate.com/index.htm

domrik
+1
domrik, 16 Ноября 2020 , url

Важным фактором в регулировании термического режима Земли является состав атмосферы (прежде всего, содержание Н2О), определяющий величину альбедо, роль парникового эффекта планеты и их изменение.

Парниковый эффект удерживает тепло получаемое нашей планетой от Солнца. При этом известно, что основным парниковым газом является водяной пар. Его содержание может достигать 4% в единице объема воздуха. Содержание СО2 составляет всего 0,04%, при этом, менее 1% от этого составляет двуокись углерода, связанная с деятельностью человека [3, 4]. Таким образом, по объемному содержанию в атмосфере водяной пар почти на два порядка превосходит содержание двуокиси углерода (суммарно природного и антропогенного). Почти на четыре порядка содержание Н2О в атмосфере превосходит содержание СО2 связанного с деятельностью человека (антропогенного происхождения).

www.solar-climate.com/geo/codva.htm
FreedomRed
+1
FreedomRed, 15 Ноября 2020 , url

Живу в сибири. Стало теплее, скоро наконец-то заживём как на большухе )

belinika
-2
belinika, 15 Ноября 2020 , url

но и еще ежегодно улавливать из атмосферы не менее 33 гигатонн углекислого газа и каким-​то образом его утилизировать или хранить, считают ученые.

Кто пишет подобные бредо-статьи? Очередная пугалка из журнала: «Мурзилка». Ни графиков, ни цифр, ни ссылок на исследования. 

Чёт там, где то там и т.д.

Проблема не в выбросах углекислого газа, а в том что леса вырубают. Нужно садить больше деревьев и климат нормализуется на планете. 

fetrius
0
fetrius, 15 Ноября 2020 , url
Трушин
+1
Трушин, 15 Ноября 2020 , url

Да Латынину эту много раз ловили на манипуляциях. Чумная баба )))

fetrius
0
fetrius, 15 Ноября 2020 , url

Ее заносит порой. Очень богатая фантазия и дилетантство в большинстве вопросов сильно вредит при построении логических конструкций.

Трушин
0
Трушин, 15 Ноября 2020 , url

Да Латынину эту много раз ловили на манипуляциях. Чумная баба )))

одно крупное извержение вулкана и все графики сбоить начнут. Вот там выбросы так выбросы



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать