Эрдоган заявил, что оккупированные турецкими войсками сирийские и иракские территории теперь принадлежат Турции

отметили
40
человек
в архиве

источник: southfront.org

Президент Турции во время выступления 1 ноября на съезде правящей Партии справедливости и развития в городе Самсун.


Эрдоган напомнил своей аудитории о военной операции Турции против курдских сил в сирийском Африне в 2018 году, недавней конфронтации с сирийскими военными в Идлибе и серии нападений на Рабочую партию Курдистана в иракском Курдистане. Затем он заявил, что эти территории теперь являются частью «Родины».

«У нас были мученики в Идлибе, Африне, операциях« Оливковая ветвь »и« Коготь », но мы не должны забывать, что все было сделано для того, чтобы эти территории стали частью родины», — сказал Эрдоган.

Сегодня турецкие военные содержат тысячи хорошо вооруженных военнослужащих на севере Сирии и в северной части Курдистана.

Во время своего выступления Эрдоган также хвастался турецким военным присутствием в Ливии, где его поддержка позволила Правительству национального согласия пережить нападение Ливийской национальной армии.

Сообщается, что Турция надеется создать две военные базы в Ливии, где турецкие войска могут быть размещены на длительный срок.

Более того, турецкие силы якобы поддерживали последнее нападение Азербайджана на армянские силы в Нагорном Карабахе. Анкара отправила в Баку сотни сирийских боевиков для поддержки своего наступления.

В прошлом Эрдоган утверждал, что его страна поддерживает «территориальную целостность» Сирии, Ирака и других стран, в которых задействованы турецкие силы. Этот мягкий тон, видимо, закончился, и президент Турции закладывает основу для аннексии чужих территорий.

Добавил waplaw waplaw 15 Ноября 2020
Комментарии участников:
Трушин
+15
Трушин, 15 Ноября 2020 , url

Короче открыл правду. А то дурачка столько лет валял. Завоеватель фигов



precedent
+5
precedent, 15 Ноября 2020 , url

Ну, уже скоро дозреет.  К России уже давно длинная очередь с предложениями по Турции: из США, Франции, Германии, Греции, Ливии, Египта и многих других. Круг ширится.  Еще и Ирак. 

срф
+9
срф, 15 Ноября 2020 , url

Свободу Курдистану!!!!

waplaw
+9
waplaw, 15 Ноября 2020 , url

Турцию нужно вернуть на историческую родину — в Афганистан.



crambol
0
crambol, 15 Ноября 2020 , url

«Сво-бо-ду по-пу-га-ям !!!»

precedent
+5
precedent, 15 Ноября 2020 , url

Опять у него приступ 

news2.ru/profile/v8/activity/

Haifi
+6
Haifi, 15 Ноября 2020 , url

Не, не приступ.
Бедняга работает не покладая рук, кому плюс, а кому минус.
И ведь еще стараться надо не промахнуться, кому, что положено поставить,, сверившись  по двум имеющимся спискам.
За день, наверное, глаза в разные стороны, если они у него имеются. 
Все равно, что написано, не читает. Может, только иногда, когда перекур.

ЗЫ. Это первый мой коммент сегодня, гарантированно отметит.

Haifi
+2
Haifi, 15 Ноября 2020 , url

Спасибо тебе, золотой мой. А то уже переживать стала: «Вдруг не поставишь или промахнешься?»

v8
-3
v8, 15 Ноября 2020 , url

не надейся

Haifi
+2
Haifi, 15 Ноября 2020 , url

Что-то минуса не вижу? Может, мало одного?
Если вас не обременит, замолвите за меня словечко.
Надеюсь, разрешат выпускать на меня сразу всю обойму.
 А если дефицит с минусами, так возьмите у других. Они не обидятся, а мне   пригодятся.

v8
-2
v8, 15 Ноября 2020 , url

в своей германии проси

Серый волк
-2
Серый волк, 16 Ноября 2020 , url

Тамрико, в смысле, Хайфи, я давно ушла из клоноводок. В свое время, может,  поставила бы тебе каких-то минусов, плюсов по твоей просьбе. А сейчас лови один плюс, больше нет :)

Серый волк
0
Серый волк, 16 Ноября 2020 , url

Кстати, ты знаешь, что твой ник очень клево на финском звучит? Hai — акула, fi — Финляндия. 

Откуда такой ник, если не секрет?

vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 15 Ноября 2020 , url

 Эрдоган решил устроить большую войну, лишь бы сохранить в Турции свою власть.

И явно переоценивает силы турецкой экономики.

Трушин
+2
Трушин, 15 Ноября 2020 , url

Сталин про это писал — головокружение от успехов 

bvv4095
0
bvv4095, 16 Ноября 2020 , url

Статья Сталина «Головокружение от успехов» о перегибах на местах, допущенных при коллективизации.

byguy
+5
byguy, 15 Ноября 2020 , url

Эрдогану война для поддержки власти нужна как зайцу стоп-сигнал. Турецкое население его патриотичнейшим образом поддерживает, если завтра устроят голосование — честно наберет больше 90% голосов влегкую. Эрдогана сша даже при поддержке части армии не удалось свалить — это многого стоит. Так что это не про поддержку. Блин, при ссср сталина на таком уровне население поддерживало.

По военной силе у турции в том регионе тоже соперников нет, тем более турция воюет напрямую, а другие страны опосредовано.

Евросоюз ничего не сделает, у кипра как турция земли и моря оттяпала, так и не отдает. Евросоюз сосет лапу и даже санкции не вводит.

США против турции не попрет, слишком важный союзник. Без турции сша тот регион сольет сразу. Может где-то прекратят сближение и сотрудничество, но против выступать не будут.

С россией — ну сушку турки сбили, ми тоже походу турки сбили, в ответ были военные действия? Так что тут тоже турки себя спокойно чувствуют.

Экономика — не смешите мои тапки, у турции с экономикой все з-сь. Да, лира падает, но фактически лиру эрдоган сам опускает для увеличения дохода от экспорта, а доход там нехилый, т.к. турция после китая по сути второй производитель мира если говорить о количестве. Без турецких товаров европа будет грязная и голодная.

Короче борзость эрдогана основана на военной силе и поддержке гражданами, при этом экономика не позволяет вальнуть турцию экономическими мерами, а ключевое географическое положение (через стамбул 60% траффика идет по миру) не позволит вводить серьезные санкции.

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 15 Ноября 2020 , url

США против турции не попрет, слишком важный союзник.

 А кто же по вашему Эрдогану переворот устроил?

Турецкая экономика после помощи Азербайджану теперь зависит в том числе от бакинской нефти в том случае, если европейские а американские союзники перекроют Турции доступ к ближневосточной нефти. И перекроют, будьте уверены. Эрдоган слишком независимую от Запада проводит политику. Коллективный Запад в лице США не прощает такого предательства. Для США Турция важна как союзник и это неоспоримо, но только полностью Западом управляемая. Что же до турецких ВС? И здесь вы правы. Армия Турции сильна. Но самим туркам не восполнить потери в бронетанковых войсках. И курды уже показали, что немецкие леопарды очень хорошо горят. Тем более коллективный Запад не будет воевать сам против Турции. Для таких целей очень хорошо подходят именно курды и сирийские и иракские.

Своим заявлением по территориям Эрдоган фактически объединяет против Турции и сирийских и иракских курдов. А появление Курдистана на карте мира это именно англо-саксонскому давние планы.

byguy
0
byguy, 15 Ноября 2020 , url

А кто же по вашему Эрдогану переворот устроил?

 Эрдогану! А я говорил «против турции». Да, сша предпочли бы видеть во главе турции не эрдогана, но свергать его в ущерб турции не будут. Не получилось свергнуть — ну будут работать с ним.

Турецкая экономика после помощи Азербайджану теперь зависит в том числе от бакинской нефти в том случае, если европейские а американские союзники перекроют Турции доступ к ближневосточной нефти. И перекроют, будьте уверены.

 От нефти турция не особо зависит, посмотрите статистику. А недостающую нефть они сейчас в ираке, сирии и ливии накачают без всяких проблем.

сша перекрывать турции доступ к нефти не будет, т.к. турция как раз и обеспечивают для сша всю логистику по нефти там. без турции сша ни грамма нефти не получит, не потому что турция будет против что-то делать, а просто потому что турция не будет грузовики поставлять и водителей предоставлять.

Армия Турции сильна. Но самим туркам не восполнить потери в бронетанковых войсках.

 А бронетанковые там и не нужны. Россия в сирии показала отлично, что авиация и артиллерия решает. В основном карабасов утоптала именно авиация, которой у турции достаточно + беспилотники.

Своим заявлением по территориям Эрдоган фактически объединяет против Турции и сирийских и иракских курдов.

 Ничего не меняется. Они и раньше были объеденины против турции.

рдоган слишком независимую от Запада проводит политику. Коллективный Запад в лице США не прощает такого предательства.

 ну и будут сидеть обиженные на предательство. сделать-то ничего не могут.

а у эрдогана еще полгермании турок которые опять же в меру патриотичности смогут надавить

Haifi
+4
Haifi, 15 Ноября 2020 , url

++

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 15 Ноября 2020 , url

А бронетанковые там и не нужны. Россия в сирии показала отлично, что авиация и артиллерия решает.

 Без наземной войсковой операции территорию не оттяпать, и главное потом не удержать.

Опыт конфликта в Нагорном Карабахе и даже с участием турецких беспилотников на азербайджанской стороне показал огромные потери с обеих сторон.

И что будет делать Эрдоган, когда англо-саксоны вышвырнут Турцию из западной углеводородной и иной логистики. Чем выше и больше запросы и амбиции Эрдогана, тем больше риски такого исхода для Турции от коллективного Запада.

И не рассчитывайте на патриотизм этнических турок в Германии. У Германии достаточно действенных и эффективных способов и средств для решения таких проблем с довольно большой диаспорой.

Большинство молодых этнических турок в Германии своей главной родиной видят уже именно Германию. В Германии намного больше социальных ништяков для этнических турок, чем у самих турок в Турции. И самое главное — в каких банках держат свои сбережения высшая элита турецкой диаспоры в Германии? Правильно. Точно не в национальных турецких банках и не в национальной турецкой валюте. К Эрдогану у элиты турецкой диаспоры Германии нет доверия.

Эрдогану надо как-то решать эти проблемы и лишь потом через губу разговаривать с европейскими соющиками по НАТО.

 Может и членство в НАТО потерять.

byguy
-1
byguy, 16 Ноября 2020 , url

Без наземной войсковой операции территорию не оттяпать, и главное потом не удержать.

 при классическом противостоянии. а тут будет зачистка территории.

с воздуха выносятся все склады и снабжение, а так же моторизированная техника. и всё на этом. можно спокойно заходить по земле, сопротивляться будет просто нечем, а если кто и будет сопротивляться — опять же беспилотники накроют мгновенно, мгновенно т.к. могут почти постоянно в воздухе висеть.

Опыт конфликта в Нагорном Карабахе и даже с участием турецких беспилотников на азербайджанской стороне показал огромные потери с обеих сторон.

 да не фига. азейбарджан ничего не потерял, при этом после выноса армянской техники у армян выхода кроме как капитулировать уже не было. если бы война продолжалась, армении бы не было сейчас уже.

И что будет делать Эрдоган, когда англо-саксоны вышвырнут Турцию из западной углеводородной и иной логистики.

Да не могут они ее оттуда «вышвырнуть», т.к. турция и есть эта цепочка. Вот турция может отказаться на кого-то из европы работать или даже сша, и они этого очнеь сцут, т.к. после этого все -кранты их экономике которая на этом держится.

И не рассчитывайте на патриотизм этнических турок в Германии. У Германии достаточно действенных и эффективных способов и средств для решения таких проблем с довольно большой диаспорой.

 Это просто лол. Что ж они эти методы не применяют последние 10 лет-то?

И самое главное — в каких банках держат свои сбережения высшая элита турецкой диаспоры в Германии? Правильно. Точно не в национальных турецких банках и не в национальной турецкой валюте. К Эрдогану у элиты турецкой диаспоры Германии нет доверия.

 Именно что в национальных турецких, хотя и не в турецкой валюте. Т, к. вся эта диаспора имеет деньги мутного происхождения в основном и с таким происхождением держать их в европе они не дураки, в любой момент по какой-нибудь причине заблокируют и конфискуют. Сейчас 2020, а не 2010.

Может и членство в НАТО потерять.

 Не может. Потому что сша тогда на ближнем востоке, да и другие страны европы и англия остануться там с голой жопой без малейшей не то что поддержки, даже без материальной базы. Кроме турции там никто ничем обеспечить не может.

Еще раз напомню про кипр — пожалуйста, член ЕС, у которого туркци отжали территорию и продолжат отжимать. И ничего. Даже санкций не вводят. Хавают. А тут из-за курдов вдруг введут? Да не бредьте там уже.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 15 Ноября 2020 , url

Видимо в Нагорном Карабахе Турция была в шаге от войны с Россией. А после появления в Нагорном Карабахе российских миротворцев путь для дальнейшей турецкой экспансии теперь надёжно закрыт или риски возросли и для Турции и лично для Эрдогана неимоверно высоко. В Нагорном Карабахе протурецкие силы наемники или на жаргоне бармалеи понесли ощутимые потери, учитывая что армия Нагорного Карабаха находилась не в лучшей форме, а российская армия вообще не участвовала в военном конфликте.

Эрдогану приходится переключить своё внимание и внимание внутри страны на близлежащие к Турции территории, учитывая тот факт, что Эрдогану никак не удается решить проблему Курдистана в интересах Турции. Эрдоган явно видит исходящую и нарастающую угрозу именно из Курдистана, который активно поддерживают и вооружают и США и западные союзники Турции по НАТО.

А Германия, например, и вовсе отказала Турции в поставках новой бронетанковой немецкой техники. Одними собственными беспилотники такую войну не выиграть.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 15 Ноября 2020 , url

Видимо Эрдоган очень надеется, после помощи Азербайджану в решении территориальных проблем Азербайджана в Нагорном Карабахе военным путём, втянуть Азербайджан в решение своих интересов с ближними угрозами с ближних территорий. Посмотрим, что скажет Алиев и как поведет себя официальный Баку. Будет ли азербайджанская армия на земле умирать за турецкие интересы?

Этот вопрос пока открыт.

cdc
+2
cdc, 15 Ноября 2020 , url

Судя по новости

https://news2.ru/story/614425 беспилотники не полностью собственные.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 15 Ноября 2020 , url

Спасибо.

cdc
+2
cdc, 15 Ноября 2020 , url

Судя по комментариям турециких читателей, такие заявления это часть плана:

Haber7 (Турция): заявление России о Турции и Карабахе

https://inosmi.ru/politic/20201112/248515226.html

Комментарии читателей:

...

мустафа: Эта война укрепила братство Азербайджана и Турции. В тюркских республиках Центральной Азии к Турции возникло доверие. Не пройдет пяти-десяти лет, и Туркмения, Узбекистан, Казахстан, Киргизия тоже примкнут к этому братству, как и тюркские народы России… В 2040-е годы одним из крупнейших в мире союзов, даст бог, станет тюркский союз. Карабах открыл путь к этому. Поэтому нисколько не преуменьшайте этот успех.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 15 Ноября 2020 , url

Без решения Турцией вопроса с курдами и крайнего ослабления Сирии, а последнего Россия просто не допустит, все эти планы не жизнеспособны. В любом случае все дороги Турцию ведут, если и именно не в Россию, то к границам Россиии это точно.

Кстати Грузия уже в Аджарии не по наслышке, а на собственном освеженном опыте знает что из себя на самом деле представляет влияние Турции.

Уверен, что следующая горячая точка на Южном Кавказе это как раз Аджария. Грузины уже прекрасно это понимают, и именно поэтому конечно по просьбе Армении беспрепятственно и безвременно открыли небо Грузии для российских миротворцев.

Своей агрессивной экспансией Турция напрочь убивает все англо-саксонские планы с использованием мягкой силы и цветных революций по отторжению Южного Кавказа от России.

Так что вэлком господин Эрдоган.

Эрдоган vs против Сороса? Или буквально Аlien vs Рredator. Очень большая игра.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 15 Ноября 2020 , url

Спасибо.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать