ЗРПК «Панцирь-С1» вынудил Пентагон отказаться от MQ-9

отметили
42
человека
в архиве

источник: media.nakanune.ru 

Командование Военно-воздушных сил США заявило о закупке новых ударных БПЛА MQ-Next. Они призваны заменить модель MQ-9 Reaper («Жнец») на более современную. Причиной такой реформы стали сбитые над небом Ливии дроны этой модели, уверены западные журналисты.

В ноябре 2019 года новостные сводки сообщили о ликвидации американского БПЛА MQ-9 Reaper в 80 километрах от столицы Триполи — в воздушном пространстве над Тархуной. Контр-адмирал Хайди Берг подтвердил, что летательный аппарат сбили ракетой ЗРПК «Панцирь-С1». Госдепартамент США в свою очередь выступил с заявлением, что «Жнец» уничтожен бойцами частной военной компании «Вагнер».

В Пентагоне посчитали, что сбитые дроны могли попасть в руки союзников главнокомандующего Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, включая Россию, что позволило бы им завладеть американскими технологиями. Военные не исключили, что после выявления уязвимых точек БПЛА российские инженеры внесут коррективы в программное обеспечение ЗРПК «Панцирь-С1», что позволит с легкостью сбивать MQ-9 Reaper. В результате командование ВВС США признало провал «Жнецов» и в срочном порядке приступило к поиску замены.

Изучив перспективные разработки, Соединенные Штаты выбрали более совершенную модель БПЛА — MQ-Next. Для их закупки уже согласован и подписан соответствующий приказ. Примечательно, что в ВВС США до сих пор нет понимания какими характеристиками должен обладать беспилотник, чтобы не стать легкой добычей для российских ЗРПК «Панцирь-С1».

Вице-президент компании Northrop Grumman по управлению программами Ричард Салливан ранее заявил, что ведется колоссальная работа над созданием взаимосвязанных беспилотных систем. Это будет являться главным отличием дрона будущего от его современных аналогов. По его словам, MQ-Next будет включать в себя существующие наработки, однако окончательная картина станет ясна только после требований военных, которые пока что до конца не сформулированы. Предварительно, показ боевого дрона запланирован на конец 2022 года.

Добавил срф срф 18 Ноября 2020
проблема (6)
Дополнения:

Концепт-дизайн MQ-Next с функцией Flying Wing

Художник, рисунок концептуального дизайна Northrop Grumman SG-2 для MQ-Next (фото Northrop Grumman)

Все концептуальные проекты трех компаний, которые подтвердили свой интерес к видению MQ-Next ВВС США, имеют летающие крылья — концепция, которой почти 550 лет, впервые обдумываемая Леонардо да Винчи около 1485 года и наиболее заметно реализованная в Northrop Grumman. [NOC] Стелс-бомбардировщик B-2. Но если эти концептуальные проекты получат поддержку в программе приобретения, такие летающие крылья могут значительно расшириться на беспилотной арене.

Представленные на этой неделе на виртуальной конференции Air Force Association Air, Space и Cyber, концептуальные проекты MQ-Next компаний Northrop Grumman, General Atomics-Aeronautical Systems Inc. и Lockheed Martin [LMT] Skunk Works имеют летающее крыло. Boeing [BA] и Kratos также представили концептуальные проекты, но не показали чертежей для них.

Конструкции летающих крыльев трех компаний, по-видимому, обладают неотъемлемыми преимуществами для беспилотной авиационной системы (БАС) MQ-Next, предусмотренной ВВС для военных операций, связанных с усовершенствованной системой управления боевыми действиями (ПРО) против Китая и России, «почти равных» Угрозы, высказанные военными экспертами.

Летающее крыло имеет большую подъемную силу и малозаметность и потребляет меньше топлива, но может представлять некоторые проблемы с управлением полетом по тангажу и рысканью.

Три компании разработали MQ-Next в ответ на запрос ВВС США 3 июня о предоставлении информации о MQ-Next, предполагаемом следующем поколении, средней высоте, большой продолжительности полета, ISR и ударном дроне или семействе дронов, которые придут на смену General Atomics. «Жнец MQ-9.

Глава отдела снабжения ВВС Уилл Ропер недавно заявил, что он хочет к 2030 году развернуть многоцелевое продолжение MQ-9 Reaper и надеется ускорить этот график и наметить несколько, последовательно продвигающихся линий MQ-Next в течение следующего десятилетия ( Defense Daily, 14 июля). Ропер сказал, что MQ-Next должен не только заменить миссию MQ-9, но и сделать больше для сокращения затрат. По его словам, новыми миссиями MQ-Next могут быть воздух-воздух и защита ценных средств ISR.

RFI ВВС ищет новые платформы, которые будут включать в себя достижения в области искусственного интеллекта / машинного обучения, автономности, открытых систем управления полетами (OMS), цифровой инженерии и технологий оценки.

Конструкция летающего крыла SG-2 компании Northrop Grumman, частично заимствованная из X-47B, должна включать OMS и адаптивную автономность, чтобы позволить SG-2 обмениваться информацией с разнообразным набором систем через архитектуру распределенного автономного и отзывчивого управления (DARC) .

«Каждая машина может быть разной», — сказал Ричард Салливан, вице-президент по продвинутым программам будущих боевых БПЛА, в телефонном интервью. «Его эксплуатационные параметры могли быть разными. Наборы сенсоров могут быть разными. DARC оптимизирует на основе набора целей миссии оптимальную эффективность миссии со всеми задействованными активами и эффективно использует проверенные алгоритмы DARC для оптимизации производительности. Компьютеры лучше всего подходят для оптимизации многомерного параметрического анализа ».

Салливан сказал, что семейство MQ-Next, состоящее из «прорывных, надежных платформ дальнего действия», доступных по цене с использованием цифровых технологий и передовых производственных технологий, будет «неоценимо» в преодолении «тирании расстояния» и угроз в Тихоокеанском регионе.

«Мы разработали наше решение ISR / Strike UAS следующего поколения, чтобы обеспечить междоменный синергетический эффект и обеспечить операционную гибкость на всем протяжении боевого пространства за счет использования новых передовых систем обнаружения, межмашинных интерфейсов для увеличения скорости и автономных технологий. чтобы дать нашим войскам гибкость для поддержки всех операций в спектре спорных сред и фаз конфликта », — написал Дэвид Александер, президент GA-ASI, в электронном письме от 18 сентября. «Однако эти возможности необходимо максимально использовать, предоставив платформу со сверхдлительной выносливостью и способностью оставаться в бою намного дольше, чем БАС текущего поколения».

Александр сказал, что летающее крыло GA-ASI, ISR / strike UAS «изменит поле битвы завтрашнего дня, сжав петлю« наблюдать, ориентировать, решать и действовать (OODA) »и обеспечивать оперативную гибкость на всей глубине поля боя, начиная с разрешающая среда для очень спорных сред ».

«Наши достижения в области двигательной техники дадут командирам больше возможностей, чем когда-либо прежде», — написал Александр в своем электронном письме.

Некоторые дроны, такие как засекреченный Lockheed Martin RQ-170, Northrop Grumman RQ-180 и российский S-70 Okhotnik-B от Сухого, имеют летающие крылья, но MQ-Next может стать плацдармом для проектов Пентагона., если MQ-Next станет программой со значительным финансированием.

«Вся проблема MQ-X сводится к тому, сколько всего этого происходит в« черном »мире, учитывая существование таких программ, как RQ-170 и RQ-180», — сказал Стивен Залога, аналитик по дронам, «Teal Group», — написала в электронном письме от 18 сентября. «Это очень затрудняет определение того, станет ли MQ-X программой записи, дымовой завесой для секретных программ или неким сочетанием секретных и публичных программ».

В своей версии законопроекта о финансировании на 2021 год Комитет по ассигнованиям Палаты представителей рекомендует отменить предложенное ВВС США в 2021 финансовом году производство линии MQ-9 Reaper и ускорить до 2030 года развертывание любых дронов или дронов быть «MQ-Next».

В соответствии с законопроектом об оборонных ассигнованиях на 2021 финансовый год Комитета по ассигнованиям Палаты представителей будет выделено 344 миллиона долларов для финансирования 16 MQ-9.

 
 
Добавил waplaw waplaw 18 Ноября 2020
Комментарии участников:
срф
+4
срф, 18 Ноября 2020 , url

Да оказывается не только биржевой аналитег

источник: s32.radikal.ru

X86
+3
X86, 18 Ноября 2020 , url

он еще и юрист.

срф
+2
срф, 18 Ноября 2020 , url

Он еще и вирусолог

X86
+3
X86, 18 Ноября 2020 , url

и сборщик компов. Фрилансер на все руки.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 18 Ноября 2020 , url

Ничего не поняла — какой там Панцирь вынудил Пентагон. Или Пентагон вынудил Панцирь. 

Но самолетик на фотке в новости красивый )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать