ФСБ не нашла оснований для возбуждения дела после ЧП с Навальным

отметили
21
человек
в архиве

  — ФСБ России не видит оснований для принятия процессуальных решений в связи с заявлением Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о возбуждении уголовного дела по факту разработки и производства химоружия в связи с якобы отравлением оппозиционера Алексея Навального, сообщает юридическая служба ФБК.

 

источник: lupa.bg

 

«Ваше обращение рассмотрено в Следственном управлении ФСБ России (...)», — говорится в ответе на обращение фонда. В ФСБ пояснили, что оснований для принятия процессуальных решений по указанным ФБК фактам нет «в связи с их проверкой другим правоохранительным органом».

В октябре стало известно, что ФБК обратились в ФСБ России с требованием о возбуждении уголовного дела по статье 355 УК РФ (Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения). Основанием для возбуждения уголовного дела в фонде считают предполагаемое отравление Навального ядом класса «Новичок», на чем настаивают немецкие медики.

Соратники российского оппозиционера обратились с жалобой в Лефортовский суд Москвы, в которой просят оценить ответ спецслужбы относительно поданного ими заявления.

 

«Отравление» Навального

 

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. С 22 августа по решению семьи Навальный проходил лечение в клинике Charite в Берлине. В настоящее время он находится в процессе реабилитации в Германии.

Германские специалисты 24 августа сообщили, что состояние оппозиционера было вызвано интоксикацией «субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы». Канцлер Германии Ангела Меркель 2 сентября заявила, что речь идет о нервно-паралитическом боевом веществе из группы «Новичок».

6 октября Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила, что Навальный был отравлен разновидностью нервно-паралитического вещества «Новичок», которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия. Германия предложила ОЗХО передать эти выводы по всем странам-участницам Конвенции о запрещении химоружия, сообщили в международной организации.

В России в связи со случившимся с Навальным ведется доследственная проверка, уголовное дело пока не возбуждалось, поскольку правоохранительные органы РФ не видят для этого оснований. Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту с Навальным и выражают готовность к открытому и опирающемуся на факты диалогу по этой ситуации.

 

 
Добавил Никандрович Никандрович 18 Ноября 2020
Дополнения:
Добавил Никандрович Никандрович 19 Ноября 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 18 Ноября 2020 , url

ФСБ расследование хотя бы проведет? Или так обленились, что ничего делать не хотят? :)

obamahan
+3
obamahan, 18 Ноября 2020 , url

А почему именно ФСБ должна проводить? Другие правоохранительные органы по твоему мнению не должны это делать, даже если уже работают по этому делу?

djamix
+6
djamix, 18 Ноября 2020 , url

На основание чего дело заводить? Есть какие-то доказательства отравления? Ну, кроме слов)

djamix
+6
djamix, 18 Ноября 2020 , url

Вот это *заявление*? - в связи с заявлением Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о возбуждении уголовного дела по факту разработки и производства химоружия

Это детский сад.

 

Ну вот почему либерда такая тупая? Вот написали хню и начинают ею размахивать.

obamahan
+2
obamahan, 18 Ноября 2020 , url

Ну откроят дело, а потом закроют из-за того, что все улики были уничтожены самими заявителями. И что дальше? Пока не будет материалов из Германии оснований нет.

obamahan
+3
obamahan, 18 Ноября 2020 , url

ФСБ пояснили, что оснований для принятия процессуальных решений по указанным ФБК фактам нет «в связи с их проверкой другим правоохранительным органом».
...

Соратники российского оппозиционера обратились с жалобой в Лефортовский суд Москвы, в которой просят оценить ответ спецслужбы относительно поданного ими заявления.

Почему они настаивают, что должно проводить имено ФСБ, а не СКР, МВД или Прокуратура?

Интересно, а в чем смысл подачи жалобы в суд? Громко перднуть, что ФСБ не хочет дело расследовать? Что правосудия нет?

Ясно же ответили, что следствие по данным фактам уже идет, только проводится другим правоохранительным органом. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать