В Петербурге сдан первый объект программы «Рубль за метр». Библиотека будет арендовать 1кв. метр за 1 рубль в год

отметили
4
человека
в архиве

В Санкт-Петербурге в понедельник, 16 ноября КГИОП подписал акт приёмки выполненных работ по зданию библиотеки Колобовых. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

На согласование и реставрацию объекта потребовалось около года. Здание библиотеки является первым объектом города, которое было сдано по программе передачи по льготной аренде памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии «Рубль за метр».

Библиотека входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых».

Данная программа создана с целью спасения гибнущих объектов.

«Сейчас также разрабатывается проект приспособления заброшенной оранжереи в составе дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача» в Петергофе. К сожалению, пришлось адекватно отреагировать на отношение арендатора Александровских ворот Охтинских пороховых заводов, который поспешил начать разбирать кирпичную кладку без обмеров и проекта. Надеемся, что образумится»

— прокомментировал председатель КГИОП Сергей Макаров.

По программе арендатору необходимо в течение 7 лет провести ремонт и реставрацию памятника на основании согласованной проектной документации и разрешения КГИОП. После всех мероприятий арендатор получает право на минимальную ставку арендной платы, которая оценивается в 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 19 Ноября 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать