Завершены стендовые испытания двигателя МГТД-150Э

отметили
30
человек
в архиве

Завершен комплекс приемо-сдаточных испытаний газотурбинного двигателя МГТД-150Э. Силовая установка разработана и изготовлена с применением аддитивных технологий в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований, ФГУП «ВИАМ» и АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова».

В составе двигателя шесть ответственных деталей, изготовленных по технологии селективного лазерного сплавления из металлопорошковых композиций. Это жаровая труба, фронтовое устройство, реактивное сопло, корпус компрессора, корпус ВНА и сопловой аппарат.
Зафиксированные в рамках испытаний основные параметры двигателя превзошли требования технического задания. Максимальная тяга составила 151,6 килограмм сил, что на 20% выше, чем у двигателя прототипа, при этом удельный расход топлива и температура газов за турбиной снижены на 10%.

Совместный проект Фонда перспективных исследований, ФГУП «ВИАМ» и АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова» по разработке материалов нового поколения для аддитивных технологий изготовления конструктивных элементов авиационных и ракетных двигателей «Тантал» стартовал в ноябре 2015 года. В рамках проекта разработана, изготовлена и испытана линейка перспективных малоразмерных газотурбинных двигателей в классе тяг 10, 20, 125 и 150 кгс на базе аддитивного производства с использованием специально разработанных отечественных высокожаропрочных и высокопрочных металлопорошковых композиций ФГУП «ВИАМ», технологий синтеза, термической и баротермической обработок, постобработки и контроля.

Ряд разработанных сплавов по прочностным характеристикам превзошел зарубежные аналоги более чем на 20%. Время организации производства и изготовления основных элементов двигателей, благодаря новой технологии, удалось сократить до 20 раз при двукратном снижении затрат.

В июле 2020 года на базе авиационного центра «Казанбаш» (Республика Татарстан) прошли летные испытания первого отечественного двигателя МГТД-20, в сентябре успешно прошел первый демонстрационный полет реактивного беспилотного летательного аппарата ВМ «Дань» М с разработанным в рамках проекта двигателем МГТД-125Э.

Добавил precedent precedent 19 Ноября 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать