Санду: Молдавия не заплатит «Газпрому» по долгам Приднестровья

отметили
11
человек
в архиве
Санду: Молдавия не заплатит «Газпрому» по долгам Приднестровья

Молдавия никогда на признает газовый долг Приднестровья своим. Об этом заявила избранный президент республики Майя Санду 19 ноября в интервью украинской «Европейской правде».

Она подчеркнула, что Республика Молдавия и так платит Приднестровью полную цену за электричество, для производства которого регион использует российский газ.

«Молдавия платит за газ и за электричество, для производства которого на левом берегу используют газ, который Россия поставляет Приднестровью. Поэтому даже если Приднестровье использует газ бесплатно и говорит, что долг ложится на РМ — это не так. Мы никогда не признаем этот долг», — подчеркнула Санду.

По ее словам, у Республики Молдавия есть свои долги, которые она погашает, и без учета приднестровской составляющей задолженностей перед «Газпромом» практически нет.

«Это долг „властей“ Приднестровья, и никто не спрашивал нас, хотим ли мы получать этот газ или нет», — заключила Майя Санду.

Напомним, российский «Газпром» считает, что долг Молдавии за поставляемый природный газ составляет $ 7 млрд. Практически всю эту сумму формирует задолженность потребителей в Приднестровье, где население и хозяйствующие субъекты регулярно оплачивают потребляемый энергоресурс в местный бюджет.

Формально образовавшийся газовый долг лежит на Moldovagaz, 50% которого принадлежит «Газпрому», 35,33% — правительству Молдавии, 13,44% — администрации Приднестровья. В 2008 году тогдашний президент РМ Владимир Воронин заявлял о признании приднестровского долга, однако его преемники этот долг стали отрицать, требуя его реструктуризации.

В настоящий момент Молдавия полностью зависит от российского энергоресурса, поставляемого транзитом через Украину. В конце 2019 года республика рисковала остаться без газа, так как Киев мог блокировать доступ через свою территорию. Ситуация урегулировалась. Вместе с этим, власти РМ для обеспечения энергетической безопасности проработали несколько вариантов альтернативных способов поставки. Они связаны с интеграцией в европейский трубопровод через Румынию по достроенной в этом году ветке Яссы — Кишинев или «Турецкого потока» на Украину.

Однако покупать европейский газ сегодня для Молдавии пока экономически нецелесообразно. Как сообщало EADaily, проблема задолженности Приднестровья за поставляемый российский газ давно является актуальной для Кишинева. Регион более десяти лет потребляет газ, но не рассчитывается за него с поставщиками. Предшественник Санду, президент Молдавии Игорь Додон неоднократно обращался к руководству России и «Газпрома» с просьбой дифференцировать газовый долг, отказываясь брать на себя оплату приднестровских счетов.

«Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. Мы за этот газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать», — заявлял молдавский лидер.

На 31 марта 2020 года долг за потребленный в Приднестровье газ составил $ 6,914 млрд из общих $ 7 млрд, которые должна Молдавия. Со своей стороны официальный Тирасполь отказывается даже обсуждать возможность оплаты своей доли в общем долге. Президент Приднестровья Вадим Красносельский считает, что поскольку контракт Россией заключается с MoldovaGaz, то и обязательства по его оплате, в том числе объему для потребителей Приднестровья, ложатся на Кишинев.

«Долги накапливаются на коммерческом предприятии MoldovaGaz. Раз это коммерция, то пусть собственники и разбираются. А когда Приднестровье будет признано, мы возьмем этот долг на свои плечи как признанное государство. Просто сейчас — пока мы не субъект международного права — другой формулы не существует», — заключил Красносельский.


Подробнее: eadaily.com/ru/news/2020/11/20/sandu-moldaviya-ne-zaplatit-gazpromu-po-dolgam-pridnestrovya

Добавил v8 v8 20 Ноября 2020
Комментарии участников:
fStrange
+1
fStrange, 20 Ноября 2020 , url

Предшественник Санду, президент Молдавии Игорь Додон неоднократно обращался к руководству России и «Газпрома» с просьбой дифференцировать газовый долг, отказываясь брать на себя оплату приднестровских счетов.

 Надо же. А он оказывается был не полным кретином.

fStrange
+1
fStrange, 20 Ноября 2020 , url

Газ поставлялся по контракту с Молдавией? Нет. По контракту с Приднестровьем. А значит и требовать с Приднестровья либо считать это благотворительностью.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать