Rocket Lab впервые вернула первую ступень ракеты Electron на парашюте

отметили
13
человека
в архиве
Rocket Lab впервые вернула первую ступень ракеты Electron на парашюте

Компания Rocket Lab впервые протестировала возврат первой ступени ракеты Electron на парашютах. В этот раз она совершила посадку на море, а в следующий раз компания опробует полноценную схему, при которой снижающуюся на парашютах ступень будет ловить в полете вертолет. Вторая ступень успешно вывела на орбиту 30 небольших спутников. Трансляция запуска проходила на YouTube-канале Rocket Lab.

Обновлено: через несколько часов после посадки глава компании Питер Бек опубликовал фотографию первой ступени в воде, на которой не видно каких-либо серьезных повреждений.

источник: cdn.nplus1.ru

Electron — это легкая двухступенчатая ракета, разработанная американской компанией Rocket Lab для запусков небольших спутников: она может выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 300 килограмм. Также ее характеристик хватает для доставки небольшого груза к Луне — в следующем году Electron должна вывести кубсат NASA на необычную орбиту, на которой в будущем будет располагаться окололунная обитаемая станция Gateway.

В 2019 году Rocket Lab объявила, что сделает первую ступень Electron многоразовой. В ней будет использоваться не реактивная посадка, как у SpaceX, а парашюты. После отделения от второй ступени, пролета верхних слоев атмосферы и снижения скорости до двух Махов ступень выстреливает небольшой тормозной парашют, а после снижения до нескольких километров раскрывается основной парашют, снижающий скорость ступени до безопасной для посадки. Компания уже успешно проверила концепцию посадки при помощи сброса макета ступени с вертолета и ее поимки, а теперь приступила к испытаниям во время реальных запусков.

Во время первого реального теста инженеры решили немного упростить задачу и не захватывать ступень вертолетом. Тем не менее, успешная посадка позволит собрать данные о том, как ведут себя оба парашюта при торможении с большой скорости, а также состоянии самой ступени после прохода через плотные слои атмосферы на скорости в несколько Махов.

После запуска утром 20 ноября первая ступень успешно отделилась от второй, развернулась при помощи маховика, затем успешно поочередно выпустила оба парашюта и села в воду недалеко от Новой Зеландии. После этого специалисты подошли к плавающей ступени на служебном судне и начали готовиться к ее погрузке на борт.

Во время снижения первой ступени Rocket Lab показывала данные с ее камеры до входа в атмосферу, а затем оставила лишь трансляцию полета второй ступени. Затем глава компании Питер Бек опубликовал в твиттере фотографию с первой ступени, на которой виден раскрывшийся парашют. Компания не опубликовала фотографии с места посадки, но пообещала выложить их позже.

Вторая ступень успешно вывела на орбиту 30 спутников, в том числе 24 коммуникационных спутника формата 0.25 U (U — стандартный размер кубсата, равный 10 сантиметрам по каждой из трех сторон). Также он свозил в космос фигурку гнома Чомпски из игры Half-Life 2: Episode Two, однако он не останется на орбите, потому что закреплен на разгонном блоке, который вскоре после запуска вернется на Землю и совершит жесткую посадку.

Похожий способ будет использоваться в ракете Vulcan от ULA, но от нее будет возвращаться не вся первая ступень, а только блок двигателей — самая дорогая часть. Он тоже будет снижаться на парашютах и захватываться вертолетом. Инженеры ULA считают, что это будет выгоднее возврата всей первой ступени.

Добавил fStrange fStrange 20 Ноября 2020
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 20 Ноября 2020 , url

В этот раз она совершила посадку на море

 если это посадка, то что такое «плюх»?

а в следующий раз компания опробует полноценную схему, при которой снижающуюся на парашютах ступень будет ловить в полете вертолет.

 лучше бы Карлсона позвали, тот который из мультика...

Electron Is Going Reusable — детские сказки, мультики и игрища...

fStrange
-2
fStrange, 20 Ноября 2020 , url

что такое «плюх»?

 Это у Рогозина спроси, он умелец плюхаться :)

i16chatos
+3
i16chatos, 20 Ноября 2020 , url

Дурачье помешалось на пиаре)) При этом никому не интересен истинный расклад цена-эффективность)))

waplaw
+3
waplaw, 20 Ноября 2020 , url

Чемпионы по отправке в космос кубиков Рубика. 

fStrange
0
fStrange, 20 Ноября 2020 , url

Всяко лучше чем отправлять в космос песни Рогозина

срф
+2
срф, 20 Ноября 2020 , url

У сектантов сегодня методичка, АВОТУНИИИИХ

свидетель из
+1
свидетель из, 20 Ноября 2020 , url

Прикольно в мультике первая ступень после отделения сразу включила заднюю скорость и так и пошла на приземление.

А еще вытяжной парашют после открытия основного зависает так, что трос натянут строго горизонтально для удобства цепляния его крюком с вертолета. Причем, струя от винта вертолета (большегруза, между прочим, ведь ему нужно тащить ступень!) ни разу не сбивает его вниз.

Ф — физика. Эти рокетлабчики серьезно думают, что это будет работать именно так?

fStrange
0
fStrange, 20 Ноября 2020 , url

А еще вытяжной парашют после открытия основного зависает так, что трос натянут строго горизонтально для удобства цепляния его крюком с вертолета

 Неужели непонятно почему? Тормозной парашют сделан для больших скоростей. Вверху он мог бы висеть в единственном случае, если бы он бы должен был работать на меньших скоростях чем основной.

Потока воздуха не хватает для полного раскрытия, вот он и висит сбоку.

 

И эта часть видео, как раз не мультик. Живой тест с макетом.

fStrange
0
fStrange, 20 Ноября 2020 , url

предыдущий тест. там хорошо видно

свидетель из
0
свидетель из, 20 Ноября 2020 , url

Все равно непонятно горизонтальное положение леера. Если это из-за свежего ветра над океаном, так он не всегда дует с нужной силой. Как-то это легкомысленно.

fStrange
0
fStrange, 20 Ноября 2020 , url

Парашют не круглый, а типа крыло. Он летит вперед отсюда и практически горизонтальное положение леера. Может даже целенаправленно топология основного  парашюта сделана такой, чтобы была дополнительная скорость по горизонтали и вытягивался леер.

bvv4095
0
bvv4095, 20 Ноября 2020 , url

Чего только здесь не писали про Crew Dragon.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать