Белорусы начали массово отказываться от союза с Россией

отметили
11
человек
в архиве
Белорусы начали массово отказываться от союза с Россией

В ноябре число сторонников союза Белоруссии с Россией уменьшилось на 11% в сравнении с сентябрем, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Белорусской аналитической мастерской (БАМ). Социолог Анатолий Вардомацкий отметил, что это свидетельствует об опасном явлении, которое приведет к напряженным отношениям России и Белоруссии.

В опросе приняли участие тысяча респондентов. Им задали вопрос: «На ваш взгляд, в каком союзе государств было бы лучше жить народу Беларуси — в Европейском союзе или в союзе с Россией?». 40% опрошенных заявили, что нужно быть в союзе с Россией, а 33% — что с Европой. Совсем недавно эти цифры выглядели иначе – 51,6% и 26,7%.

Очевидно, что среди белорусов происходит сдвиг общественного мнения. И это при том, что изначально причинами протестов были «нечестные выборы», отношение Лукашенко к коронавирусу и жесткое подавление возмущения силовиками. Вардомацкий считает, что если геополитическая повестка станет основополагающей среди белорусов, то возникнет драматургическая ситуация.

Политолог Богдан Безпалько, кстати, считает, что причиной такого тренда является поддержка Россией режима Лукашенко – поэтому и первоначально положительно относившиеся к России белорусы начинают менять свое мнение.

Добавил v8 v8 23 Ноября 2020
Комментарии участников:
chel_c
+1
chel_c, 23 Ноября 2020 , url

Белорусы видят что даже сами россияне не в восторге от внутренней политики своего государства. И видят что нет никакой перспективы, которую можно было ожидать совместно с нами. Видят динамику нашей экономики и наших реформ, которые набирают скорость в противоположную от позитива сторону. И все это на фоне относительно сытого (но тоже не без проблем) евросоюза, который не жалеет денег на зазывал. Поэтому нечего удивляться. Мы теряем последнего союзника. И виноваты в этом сами.

chel_c
+3
chel_c, 23 Ноября 2020 , url

Ваши глисты с федеральными реформами солидарны? =)

chel_c
+3
chel_c, 23 Ноября 2020 , url

В первую очередь — налоговые реформы. Сравните нашу «систему нипель» с налоговой системой развитых стран.

Реформа МВД и реформа ФСИН. Признаны провальными практически сразу. 

Скандальные пенсионные реформы. И не надо говорить что европейцы тоже в 65 лет уходят на пенсию. Эти самые европейцы имеют на порядок большие накопления и на порядок лучшее социальное обеспечение, чем наши нищие старики. 

Реформы образования.

Реформы здравоохранения.

Ну, и так далее… Все на свете, и в т.ч. реформы, оценивается результатом. Какие бы красивые лозунги не звучали из уст «реформаторов», результат, чаще всего, «держитесь там, и всего хорошего...»

chel_c
+4
chel_c, 23 Ноября 2020 , url

А я все ждал, когдаж придет кто-то из «свидетелей 90-х» =) Забыли еще сказать что в 90-х у нас президент был пьяница, а сейчас — красносолнышко =)

На это все у меня ответ тот-же, что и всегда. Те, кто устроил «90-е», и сегодня у власти. Ровно те-же самые люди (кроме тех, кто от жадности умер). 

Такое ощущение, что реформы эти начались в богатой и обеспеченной стране и привели к её развалу.

 У нас самая богатая ресурсами страна на свете. У нас одни из лучших инженерных школ (вернее их недобитые остатки). У нас все условия для такой жизни, какая не снилась ни европейцам ни американцам. Лично вы с чего взяли что наша страна когда-то была бедной? Мы не бедные. Нас просто обворовывают

chel_c
+3
chel_c, 23 Ноября 2020 , url

Дело не в статьях налога а в его распределении. «Нипель» кроется именно там. А именно в принципе регионального бюджетирования.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать