Кировские активисты ОНФ обратились в региональный минздрав с просьбой не лишать неизлечимого пациента бесплатного зондового питания

отметили
6
человек
в архиве

31-летнего молодого человека, впавшего в кому из-за передозировки назначенного ему врачом препарата от редкой формы диабета, и много лет находящегося в вегетативном состоянии, после 1 января может ждать медленная голодная смерть. В больнице матери больного сообщили, что из-за пандемии коронавируса больше не смогут помогать с единственно подходящим зондовым питанием.
В региональное отделение ОНФ в Кировской области обратилась семья 31-летнего молодого человека с редким сочетанием диагнозов – сахарный и несахарный диабет. Почти восемь лет назад лечащие врачи заменили Артему оригинальный лекарственный препарат на аналог. Спустя несколько дней он впал в кому, в которой провел длительное время. После выписки из больницы прошло 6 лет. Все это время Артем находится дома в вегетативном состоянии.
«Первые 4 года медики часто приходили к нам, помогали. После перестали. Мы научились все делать сами, сейчас полностью ухаживаем за сыном. Сами покупаем почти все лекарства, системы для энтерального питания и даже тест-полоски – их нам не выдают несмотря на то, что наш сын – федеральный льготник и инвалид I группы», — рассказывают родители Артема.
Несмотря на преклонный возраст – родителям молодого человека почти по 70 лет – до последнего времени они ни у кого не просили помощи. Папа Артема до сих пор работает, чтобы иметь возможность обеспечить сыну должный уход, ведь на это уходят десятки тысяч рублей в год. Обратиться за помощью в ОНФ их заставил звонок из поликлиники. Врачи сообщили, что с 1 января будущего года больше не смогут обеспечивать семью бесплатным зондовым питанием для диабетиков – единственным подходящим для Артема. Цена вопроса – около 400 тыс. рублей в год. Таких денег у пожилой пары нет.
Активисты ОНФ изучили медицинские документы Артема и рекомендовали его родителям оформить так называемый паллиативный статус. В июле прошлого года в России вступило в силу положение, которое регулирует порядок оказания медицинской помощи пациентам с неизлечимыми заболеваниями. Присвоение этого статуса позволяет бесплатно получать в том числе медпомощь на дому, медицинские изделия, необходимые для поддержания функций органов и систем организма, а также технические средства реабилитации.
«В случае оформления паллиативного статуса семье не придется самостоятельно покупать необходимые медицинские изделия. Но вопрос с питанием это не решит. К сожалению, по действующим нормативам бесплатного зондовое питание положено тем, кто проходит лечение в стационаре. А вот с пациентами, находящимися дома, — пробел. Но с учетом, что для Артема это в прямом смысле слова вопрос жизни и смерти, мы надеемся, что региональное министерство здравоохранения все же сможет решить этот вопрос», — говорит эксперт ОНФ, председатель региональной общественной организации «Воздушный шар» Александра Соболева.
Активисты ОНФ направили в региональное министерство здравоохранения обращения с просьбой найти возможность для дальнейшего обеспечения этой семьи бесплатным зондовым питанием.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 23 Ноября 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать