В Петербурге почти 2,4 тыс. студентов привлекли к работе в поликлиниках и больницах

отметили
6
человек
в архиве
По последним данным, в городе выявили 100 864 случая заражения коронавирусом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября. /ТАСС/. Почти 2,4 тысячи студентов медколледжей и медицинских вузов в Санкт-Петербурге привлечены для работы в городских поликлиниках и перепрофилированных под лечение больных с коронавирусом стационарах. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

«Для работы в городских поликлиниках привлечены 1 468 студентов средних профессиональных учреждений. В рамках прохождения практики выпускники медколледжей оказывают помощь в работе регистратур и принимают звонки в кол-центрах. Также по телефону контролируют состояние находящихся на амбулаторном лечении больных с коронавирусом и информируют пациентов о результатах анализов на COVID-19. Это позволяет разгрузить участковых терапевтов, которые испытывают большие нагрузки из-за потока пациентов с коронавирусом», — говорится в сообщении.

Кроме того, студенты медколледжей и слушатели старших курсов медицинских высших учебных заведений помогают врачам городских инфекционных и перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусом стационаров. В частности, после прохождения дополнительного обучения в больницы трудоустроены более 400 студентов выпускных курсов медколледжей и почти 500 студентов медвузов. Из них помощь врачам, работающим в «красной зоне», оказывают более 330 человек.

«Подавляющее число студентов положительно отреагировали на просьбу помочь. Многие ребята, видя в каких сложных условиях работают их коллеги, берут на себя важные участки работы — помогают в работе с документацией, общаются с гражданами. Из них выйдут настоящие медики», — привели в аппарате слова вице-губернатора Эргашева. Он подчеркнул, что привлечение студентов проводится исключительно на добровольной основе.

По последним данным, в Петербурге выявили 100 864 случая заражения коронавирусом, по этому показателю он занимает третье место среди регионов России после Москвы и Подмосковья. Выздоровели после заражения 58 488 человек, умерли 4 973. За последние сутки в городе выявили 2 926 случаев заражения — максимум за время пандемии.

Добавил COVID-2019 COVID-2019 23 Ноября 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать