За год количество украинцев-пессимистов увеличилось с 17% до 61% - исследование (цитирую по просьбе @fStrange)

отметили
38
человек
в архиве

Согласно опросу, количество оптимистов в Украине с начала года упало с 57,2 до 21,6%. Это процент граждан, которые считают, что события в стране развиваются в правильном направлении. А число пессимистов выросло с 16,8 до 61,3%.

Об этом сообщают авторы исследования, проведенного Центром Разумкова.

«В течение года наблюдается уменьшение доли граждан, которые считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении. Соответственно, растет доля тех, кто придерживается противоположной точки зрения и уменьшается доля тех, кто не определился. Так, по сравнению с сентябрем 2019 года, доля оптимистов снизилась с 57,2% до 21,6%, пессимистов — возросла с 16,8% до 61,3%, на 9% меньше стало тех, кто не мог определиться», — указано в сообщении.

Кроме этого, 20,2% граждан верят, что за следующие несколько лет страна сможет преодолеть все препятствия в виде пандемии, экономического положения и политических проблем. 47,2% респондентов верят, что это произойдет, но не так быстро — в долгосрочной перспективе.

«Трудно сказать, насколько респонденты связывают временные рамки собственных надежд с продолжительностью полномочий действующего Президента, но отношение граждан к действиям и заявлений В.Зеленского по восстановлению мира в Донбассе более положительным, чем к его действиям и заявлений на большинство других тем», — добавили авторы исследования.

Касательно деятельности Владимира Зеленского, то его действия на Донбассе поддерживают 37,1% человек, в борьбе с коррупцией — 24,9%. 28,1% устраивает внутренняя политика президента, а 27% согласны с методами борьбы с коронавирусом. Однако больше всего уровень доверия к Зеленскому по примирению с Донбассом — эти шаги оценили 46% украинцев.

Отмечается, что исследование проводилось с 16 по 22 октября этого года среди 2021 опрошенных в возрасте от 18 лет. Соцопрос проводили на всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

Напомним, уровень недоверия украинцев к антикоррупционным органам, таким как Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Национальное агентство по вопроса предотвращения коррупции (НАПК), выше, чем к Конституционному суду Украины, за роспуск которого выступает президент Владимир Зеленский.

Как сообщала «Страна», более 80% украинцев считают, что тарифы на коммунальные услуги превышают их реальную стоимость, еще почти 90% респондентов уверены, что дальнейшее повышение стоимости услуг ЖКХ недопустимо.

Добавил precedent precedent 24 Ноября 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 24 Ноября 2020 , url

Не занимайся подменами.  Россияне реагируют на временные трудности, обусловленные пандемией. И все прекрасно видят свет в конце тоннеля.  
Кстати, страна ведет и развивает все отрасли, науку, мега- проекты всемирного значения.  А доп. меры соцподдержки вводятся чуть не ежедневно. 

Поэтому, россияне спорят друг с другом относительно тактики, но не направления развития.  Здесь речь совсем о другом. 

наблюдается уменьшение доли граждан, которые считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении

 я не знаю, кого и зачем ты пытаешься обманывать своими клоноводством, фейками и подменами. Это — бесперспективно и вредно для остатков твоего здоровья 

precedent
+4
precedent, 24 Ноября 2020 , url

А ты у нас честный клоновод- фейкометчик, обезьянничающий виду отсутствия собственного воображения, мыслей и аргументов?))  

precedent
+3
precedent, 24 Ноября 2020 , url

Бывший первый заместитель министра экономики Украины Павел Кухта сообщил, что с украинским бюджетом впервые как минимум за десятилетний срок сложилась катастрофическая ситуация: финансовые обязательства на сумму около 10 млрд гривен покрыть нечем. Как передаёт «СТРАНА», об этом экс-чиновник написал на своей странице в Facebook.

Кухта назвал три тревожных обстоятельства. Во-первых, согласно оперативным данным казначейства, имеющиеся неоплаченные финансовые обязательства по состоянию на сегодня составляют 9,4 млрд, из них 3 млрд — по защищённым расходам. Это максимум с начала года и плюс 2 млрд к показателям предыдущей недели.

Во-вторых, по словам людей из системы, с 9 ноября казна работает в режиме картотеки: сотрудники до ночи сводят поступления, на утро формируют пул расходов, которые будут профинансированы, а всё остальное откладывают. В новейшей истории Украины в середине ноября такого не было уже как минимум лет десять, отметил автор поста.

В-третьих, локдаун выходного дня и неизбежно надвигающийся полный локдаун повышают потребность в бюджетных расходах. Самая простая программа поддержки — выплата 5 тыс. гривен минимальной зарплаты всем занятым в пострадавших областях сферы услуг (около 4 млн человек) — стоит 20 млрд в месяц, однако этих денег сейчас просто нет.

Кухта предлагает единственный, по его мнению, нормальный выход из ситуации — быстрое возобновление сотрудничества с МВФ, которое откроет доступ к заимствованиям, чтобы профинансировать расходы.

«Это означает принятие хоть немного адекватного бюджета на 2021 год — идут разговоры уже о приемлемости дефицита на уровне 5,3 процента от ВВП. Кроме бюджета необходимо запустить судебную реформу и восстановить антикоррупционное законодательство. Конечно, всё это требует усилий, но, по сравнению с временами, когда МВФ требовал повышения тарифов или пенсионного возраста, это явно не тяжёл
 

obamahan
+2
obamahan, 24 Ноября 2020 , url

Клон-фейкометчик передал эстафету клону-мимикристу :)

Не смешите мои тапочки :)

obamahan
-2
obamahan, 24 Ноября 2020 , url

Ну да, у вашего клоновода верблюдов много и ты один из них :)

B.B.Путuн
+2
B.B.Путuн, 24 Ноября 2020 , url

И хвостиков много. Один постоянно за мной бегает по комментам.

Роскомнадзор
+1
Роскомнадзор, 24 Ноября 2020 , url

модератор модератор прошу принять меры. Оскорбление главы правительства

obamahan
0
obamahan, 24 Ноября 2020 , url

Правильно! В бан всех этих клонов: И лже-Путина и лео50, и анику-воина!

obamahan
-1
obamahan, 24 Ноября 2020 , url

Один из клонов голос подал :)

comander
+1
comander, 24 Ноября 2020 , url

кстати, тебе ничего не жмет от систематического применения термина «руина»?

интеллект? совесть? приличия?

Трушин
+1
Трушин, 24 Ноября 2020 , url

А ничего что люди там в погоне за лозунгами сами угробили свою страну вместе с промышленностью? Стремясь в Европу скатились в Африку? 
от многих предприятий вполне работоспособных после Евромайдана остались руины.  Разве это не правда?

comander
+1
comander, 24 Ноября 2020 , url

если я найду повод называть твой иркутск зачуханной дырой — это будет уместно?

Трушин
-2
Трушин, 24 Ноября 2020 , url

В Иркутске строятся школы, сады, развивается инфраструктура. Появилась куча новых парков, бассейнов, больниц. Т.е. развитие идёт полным ходом. Зарплаты здесь неплохие. Авиазавод неплохой отстроили. 
А на Украине что? Способ заработать — уехав из страны? Ты реально веришь в силу Майдана до сих пор? Ну тогда ваааще 

comander
0
comander, 25 Ноября 2020 , url

трушин, ты мягко говоря не в теме моей позиции по украине и ее состоянию.

здесь и сейчас разговор про корректность суждений отдельных хантеров

precedent
-1
precedent, 24 Ноября 2020 , url

Нет. Сами украинцы так характеризуют.  А если бы ты лучше знал историю, то и подобных вопросов бы у тебя не возникало.  Я воспринимаю происходящее на Украине как большую трагедию народа.   И не обвиняю народ в этом. А «Руина» —  исторический термин состояния, в котором Украина оказалась ни в первый раз, к сожалению.  Так происходило каждый раз, когда Россия меняла кожу,  была ослаблена и т.д. География — это судьба.  География Украины очень выгодна с одной стороны, но с другой — за нее приходилось платить вот так дорого.  И американцам тоже приходилось платить, а придётся платить в будущем куда больше: у них Совершенно неконкурентая география в отсутствие мировых войн. 

comander
0
comander, 24 Ноября 2020 , url

то есть ты мне тут на голубом глазу утверждаешь что под руиной понимаешь исключительно исторический термин и его аналогию в текущих событиях?

ну допустим.

про «руинопитеков» соври что-нибудь такое же достоверное, сказочник.

п.с. мне вот в голову не укладывается… при такой лютой лжи и очковтирательстве как вы вообще смеете расчитывать на хоть какое то уважение окружающих?

про самоуважение я даже не заикаюсь.

comander
0
comander, 24 Ноября 2020 , url

Сами украинцы так характеризуют.

 пруфни ка, как украинцы приеняют этот исторический термин для характеристики своей страны после янукаовича.

пруф обратного толкования любезно подогнал Трушин парой комментов выше.

fStrange
0
fStrange, 24 Ноября 2020 , url

Мнения? Нет не интересуют.
Я предпочитаю факты.

precedent
-2
precedent, 24 Ноября 2020 , url

Тебе даже факты из казны процитировали. «Юлька»- то умней тебя будет: просил не вспоминать эту страну. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать